АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2018-04-23, 17:55
Саргсян ушёл, но карабахская группировка пытается сохранить власть

Бывший президент Армении Серж Саргсян объявил о своей отставке с поста премьер-министра. После присоединения к акции протеста части военных он признал правоту лидера протестующих, депутата от прозападной и антироссийской партии "Елк" Никола Пашиняна и принёс извинения. Приведёт ли это к смене режима по украинскому образцу? Пока премьером планируют избрать предшественника Саргсяна Карена Карапетяна. Вместе с Саргсяном, бывшим президентом Армении Робертом Кочаряном и бывшим министром обороны Сейраном Оганяном он представляет группировку выходцев из Нагорного Карабаха, захвативших власть в стране, после переворота 3 февраля 1998 года.

Воспользовавшись попыткой сдачи Нагорного Карабаха тогдашним президентом Левоном Тер-Петросяном, "карабахцы" (тогда занимавший пост премьера Кочарян и возглавлявший министерство внутренних дел и безопасности Саргсян) в союзе с министром обороны Вазгеном Саркисяном и спикером парламента, бывшим персеком ЦК компартии Армении Кареном Демирчяном заставили Тер-Петросяна уйти в отставку. Затем Демирчяна и Саркисяна убили ворвавшиеся в парламент террористы, связь которых с "карабахцами" особенно и не скрывалась. На похоронах племянника криминального авторитета Тевоса Сафаряна брат Сержа Саргсяна Александр сказал: "Мы стольких людей в парламенте не для того положили, чтобы сегодня вот так просто отдать власть другим". Так карабахцы захватили власть в Армении и удерживали её 20 лет. Непризнанное государство с населением 130 тысяч человек контролировало страну с населением 4 миллиона, от которой полностью зависело.

Создай карабахцы процветающую экономику, могли бы ещё продержаться, но Армения оставалась нищей и коррумпированной, а самые тёплые места занимали карабахцы и их приятели. Между тем пилить и осваивать хотелось всем. Масла в огонь подлила отмена прямых президентских выборов, которую Саргсян протащил через парламент, чтобы сохранить власть на посту премьера при избранном депутатами марионеточном президенте Армене Саркисяне (Подробности - в материале "Саргсян избрал президентом Армении своего Медведева"). Это возмутило даже часть военных и Саргсяну пришлось уходить. Похоронным звоном для него стало заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, назвавшего конфликт внутренним делом Армении. Очевидно, что Москву замена Саргсяна на тесно связанного с "Газпромом" бывшего 1-го вице-президента "Газпромбанка" Карапетяна устраивает. Ну а устраивает ли оно старших партнёров, стоящих за партией "Елк" и влияющих на бывшего гражданина Великобритании , президента Саркисяна, мы узнаем уже скоро.