АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2018-07-15, 15:08
Укро-СМИ посмертно оболгали погибшего в Донбассе нацбола

Сбежавшая в Киев бывшая оппозиционерка и типа правозащитница из Мурманска Елена Васильева уже не раз становилась источником распространения фейков о войне в Донбассе. Памятна, к примеру, история с опубликованным ей в 2014 году списком якобы погибших там российских контрактников войсковой части № 12128, который на поверку оказался составом оренбургской футбольной команды «Газовик» в 2008-12 годах.

Теперь Васильева написала в фейсбуке: "Подробности узнала. Жена Павленко Евгения выкупила тело мужа в ДНР за 300 000 рублей. Хороший у них там бизнес, трупы распродают в Россию направо и налево." Напомним, что Евгений Павленко - активист "Другой России" из Петербурга, доброволец бригады "Призрак", павший смертью храбрых под Дебальцево 8 февраля 2015 года. Тогда же, в феврале 2015-ого, его и похоронили на Южном кладбище в Петербурге в открытом гробу. Тело привез другой нацбол-ополченец, никаких денег за это естественно не платили. На похоронах пристуствовало несколько сотен человек, включая председателя ДР Эдуарда Лимонова, о чем вышли репортажи в городских СМИ.

Несмотря на очевидную бредовость, фейк пошел гулять по соцсетям, и по украинским СМИ, которые дописались до заголовков вроде "Нацбольний бізнес: як найманці Путіна влаштували торгівлю трупами"... В общем, новые высоты лживости и мерзости продемонстрированы как сбежавшим в Киев либерастическим отребьем, так и свидомыми "журналистами".