АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2018-08-07, 00:04
Советник директора Уралвагонзавода Сиенко уличил босса во лжи

"О массовости никто никогда и не говорил. - Отрицает планы о крупносерийном выпуске новейшего танка Т-14 советник директора "Уралвагонзавода" Дмитрий Калиниченко. - Армата - уникальная, эксклюзивная машина, на данный момент превосходящая все аналоги в мире. Однако, для людей служивших не станет открытием, что такая наука, как военная тактика, диктует свои требования к многообразию вооружения с различными тактико-техническими характеристиками на конкретном театре военных действий".

Похоже, у Калиниченко склероз. Не кто иной как его босс - директор УВЗ Олег Сиенко - обещал на "Эхе Москвы", что в армию будет поставлено 2300 "Армат". Тогда же замминистра обороны Юрий Борисов доказывал на том же "Эхе": "Все от Т-72 и Т-90, мы все исчерпали. Там нету уже возможности для дальнейшей модернизации, нужен качественный скачок. Вот задача создания этой платформы (и мы ее обязательно создадим к 15-му году, мы даже объявили это у себя на сайте) - это получение качественного скачка для развития этого направления". Теперь он перестроился и считает, что: "у нас особой нужды в этом нет, эти модели достаточно дорогостоящие по отношению к существующим. Ну и зачем наводнять "Арматами" все вооруженные силы, у нас Т-72 пользуются огромным спросом на рынке".

Ну а пока оборонные генералы опровергают друг друга и сами себя по части бронетехники, тихо помер ещё один разрекламированный военный проект - истребителя 5-го поколения Су-57. По словам того же Борисова до 2027 года авиация получит аж 12 самолётов. Ещё год назад столько планировалось выпустить к концу 2019-ого года, а теперь всё идёт к тому, что пока проект доведут до конца, впору будет запускать новый.