АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2018-12-05, 00:21
Подельники Чемезова запутались в собственном вранье

Завершив демонстрационный тур по странам Юго-Восточной Азии, подчинённые и ставленники главы концерна "Ростех" и ветерана КГБ Сергея Чемезова назвали совершенно разные цифры возможных поставок вертолётов в этот регион. "В ближайшие 10 лет спрос на гражданские вертолеты в странах Юго-Восточной Азии может составить до 42 вертолетов. - Подсчитал генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский. - Мы рассчитываем на существенную долю этого рынка."

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров куда оптимистичнее: "Полученные за месяц демотура заявки на поставку в ближайшие три года в страны Азиатско-Тихоокеанского региона свыше 70 российских вертолетов на сумму более полумиллиарда долларов - это наглядное подтверждение конкурентоспособности и востребованности российской гражданской вертолетной техники за рубежом, логичный результат комплексных мер Правительства по поддержке российского гражданского экспорта на мировые рынки."

Так свыше 70 за 3 года или часть от 42 за 10 лет? Мантуров нам врёт или Богинский? Учитывая многочисленные провалы чемезовской команды, особенно в части создания скоростного вертолёта, который должен был взлететь ещё в 2017 году - скорее всего оба.