АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2019-01-20, 21:16
В пресс-службе Академии наук врут про образование патриарха Кирилла

Пресс-секретарь РАН Светлана Попова оригинально объяснила грядущее присвоение патриарху Кириллу звание почётного профессора:

«У святейшего заслуги очень серьезные — он профессиональный физик. Это точно, потому что он с Сергеем Петровичем Капицей дружил, и мы два раза делали с ним программу («Очевидное-Невероятное» — «Газета.Ru»). Такого второго человека нет, который сделал бы столько для науки и ее сближения с религией.»

Однако в официальной биографии патриарха ничего о физическом образовании нет.

«По окончании 8-го класса средней школы Владимир Гундяев поступил на работу в Ленинградскую комплексную геологическую экспедицию Северо-Западного геологического управления, где и проработал с 1962 по 1965 год в качестве техника-картографа, совмещая работу с обучением в средней школе. После окончания средней школы в 1965 г. поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а затем в Ленинградскую духовную академию, которую закончил с отличием в 1970 г.»

Поздравляем господ академиков с замечательной пресс-секретаршей. Попова - достойная напарница Марии Захаровой и Дженнифер Псаки.