АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2019-05-14, 08:45
Андрей Дмитриев прочтет лекцию "1919: русское признание большевизма"

«1919 год стал переломным в Гражданской войне в России. Именно тогда чаша весов в противостоянии окончательно склонилась на сторону красных, и большинство населения страны признало Советскую власть. Однако стали меняться и сами большевики: теперь они действовали в продолжение традиций русской истории, восстанавливая и укрепляя централизованное государство, вновь собирая земли вокруг красной Москвы и утверждая ее престиж в мире. Многие из первоначально осудивших Октябрьскую революцию военных, интеллектуалов, общественных деятелей, эмигрантов стали пересматривать отношение к новой власти. Как писал Максимилиан Волошин: Большевики отстраивают стены// На цоколях разбитого Кремля…// Москва сшивает снова лоскуты// Удельных царств, чтоб утвердить единство.// Истории потребен сгусток воль:// Партийность и программы — безразличны. Этот процесс продолжился в 1920-1930-е годы и остается одним из самых интересных, во многом до сих пор неизученным механизмом, двигавшим жернова истории XX столетия», — рассказал Андрей Дмитриев о предстоящей лекции.

Андрей Дмитриев — историк, автор книг «Ким Ир Сен» и «Эдуард Лимонов» в серии «Жизнь замечательных людей», общественный деятель и журналист. В разное время сотрудничал как журналист с изданиями «Версия», «Новый Петербург», «Консерватор», «Завтра», «Петровский курьер», «Лимонка», АПН, ИА «Регнум», другими печатными и электронными СМИ. С 2006 года — основатель и редактор интернет-портала «Агентство политических новостей Северо-Запад». Возглавляет петербургское отделение партии «Другая Россия».

«Квартирники» проходят в пресс-центре Росбалта на Марсовом поле, 3. Попасть в пресс-центр можно со стороны Марсова поля. Ориентир — табличка с названием информационного агентства «Росбалт». Справа от таблички находятся ступеньки, ведущие вниз ко входу в пресс-центр на нулевом этаже. Входная дверь расположена непосредственно перед строительными лесами.