АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2019-06-24, 22:04
Пакт Молотова-Риббентропа: "повернуть тигров в сторону Англии"

Главным событием горячего лета 1939 года стало заключение договора о ненападении между СССР и нацистской Германией, он же – пакт Молотова-Риббентропа. В рамках проекта "Квартирник" на Росбалте историк, редактор "АПН Северо-Запад" и глава петербургского отделения партии "Другая Россия" Андрей Дмитриев расскажет о подготовке и значении подписанного 80 лет назад соглашения.

Как глава советской дипломатии встречался с Гитлером и какое впечатление у него осталось от бесед с фюрером? Как Сталин заставил министра иностранных дел Германии пить за здоровье наркома Кагановича? Что имел в виду член политбюро ЦК ВКП(б) Жданов, отметивший в записной книжке: «Хозяева тигров нацелили на Восток… Повернуть тигров в сторону Англии»? На эти и другие вопросы ответит Андрей Дмитриев. Он также коснется современных споров историков и политиков вокруг пакта.

Расписание «Квартирников» и видео предыдущих лекций публикуются на официальной странице проекта. Лекция начнется в 19.00, в среду, 26 июня. Обращаем внимание, что попасть в пресс-центр Росбалта можно со стороны Марсова поля, дом 3. Ориентир — табличка с названием информационного агентства. Справа от таблички находятся ступеньки, ведущие вниз ко входу в пресс-центр на нулевом этаже. Входная дверь расположена непосредственно перед строительными лесами.