АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2019-09-16, 12:09
Лекция Андрея Дмитриева: «Срыть горы и растрогать Бога: Мао, Сталин и основание Китая»

В пятницу, 20 сентября 2019 года (19.00), в пресс-центре Росбалта на Марсовом поле, 3, состоится «Квартирник». Историк и редактор "АПН Северо-Запад" Андрей Дмитриев, который проведет лекцию на тему: «Срыть горы и растрогать Бога: Мао, Сталин и основание Китая».

«Сейчас две большие горы давят своей тяжестью на китайский народ: одна из них называется империализмом, другая — феодализмом. Коммунистическая партия Китая уже давно решила срыть эти горы», — пересказывал старую притчу на новый лад Мао Цзэдун в партизанские годы. Вскоре это исполнилось, причем не без помощи СССР: 70 лет назад, 1 октября 1949 года, на площади Небесного спокойствия в Пекине 400 тысяч человек под алыми флагами приветствовали провозглашение Китайской Народной республики.

Андрей Дмитриев на «Квартирнике» расскажет об этом событии, а также о роли видного китаеведа Иосифа Сталина в становлении Мао как политика. Речь пойдет и об отношениях Москвы и Пекина на раннем этапе, и об их деградации после 1953 года, когда дело дошло до призывов «разбить собачьи головы советских ревизионистов».