АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2019-10-21, 15:53
Посла России в Латвии Лукьянова предложили отправить в Уганду

В воскресенье Петербурге перед консульством Латвии состоялся митинг против притеснения русских в этой прибалтийской стране. Организатором выступила "Другая Россия", кроме того в акции, собравшей под сотню человек, приняли участие левые и правые патриотические организации от Идентаристов и МАРСа (штрассеристы) до "Левого Фронта" и молодежки КПРФ.

Выступающие вспомнили последние русофобские инициативы латвийских властей, начиная от ликвидации обучения на русском языке не только в школах, но и в детских садах и заканчивая планами по сносу памятника Освободителям Риги. Не забыли и пророссийских активистов, преследуемых по политическим мотивам.

Лидер петербургских нацболов Андрей Дмитриев в своем выступлении затронул дело Александра Гапоненко, для которого прокуратура потребовала 1 год и 9 месяцев заключения за критические статьи против властей Латвии, а один из плакатов был посвящен делу Олега Бурака, которого обвинили в шпионаже в пользу России (обвинение благополучно разваливается, и теперь на него и его родных давят, принуждая оговорить себя). Отдельно Дмитриев упомянул о внешней политике России, не препятствующей, а иногда и открыто потворствующей развитию русофобии в Прибалтике. Так, посол РФ в Латвии Евгений Лукьянов заявлял, по поводу протестов местного населения в защиту русских школ, что образование на русском языке надо ехать получать в России. По этому поводу было предложено отправить лукьянова послом в Уганду, где русских нет и нанести много вреда интересам России он не сможет.