АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2019-11-05, 18:00
Журнал Венедиктова повторяет брехню Резуна

Посвятив свой последний номер пакту Молотова-Риббентропа, журнал «Дилетант» при «Эхе Москвы» ожидаемо наполнил его заплесневелой брехнёй. Среди прочего он повторил старую байку беглого советского шпиона Виктора Резуна-Суворова о том, что именно Иосиф Сталин привёл к власти Адольфа Гитлера. Потому что в 1932 году запретил коммунистам создавать единый блок с социал-демократами.

На самом деле единый блок партий, находившихся в абсолютном меньшинстве, остановить Гитлера не мог. (На последних демократических выборах в германский парламент 6 ноября 1932 года КПГ и СДПГ получили лишь 37,29%, но получи они вместе и больше, это ничего не дало бы. Согласно конституции главу правительства назначал президент Пауль фон Гинденбург, имеющий право тут же распустить парламент и назначить новые выборы. Именно так он и сделал, выборы 5 марта 1933 года прошли в обстановке нацистского террора, гитлеровцы и их союзники получили необходимое большинство голосов и взяли власть.

«Дилетанты» это прекрасно знают, но продолжают врать. Откровенная брехня совмещается с изъятием неугодных фактов. Например заявляется о военном сотрудничестве между СССР и Германией в 1920-х гг., но умалчивается о его прекращении после прихода Гитлера к власти. Ну и особенно впечатляет заявление, что ложь допустима в интересах хороших людей. Оценивая американский фильм «Ярость», журнал признаёт, что описываемые там подвиги американских танкистов нереальны. Но поскольку те такие герои, что «достойны легенды», именно так о них снимать и надо.