АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2019-12-10, 18:07
Наплевав на церковные каноны, тамбовский священник отпел мошенника и самоубийцу

Бывший секретарь Котовского райкома КПСС и губернатор Тамбовской области от "Единой России" Олег Бетин произнёс душещипательную речь на похоронах вице-губернатора региона Глеба Чулкова. По его словам, находившийся под домашним арестом и выбросившийся из окна чиновник был честным человеком, которого подставили. У покойника иное мнение. В предсмертной записке обвинённый в мошенничестве Чулков признал себя "конченым ублюдком", который "хавал всё в одно рыло".

Нет ничего удивительного, что подобному персонажу сочувствуют персонажи, типа Бетина, гешефты которого - отдельная тема, но куда интереснее место, где экс-губер произнёс свой скорбный спич. О младшем партайгеноссе он скорбел на отпевании Чулкова в Покровском соборе, что есть наглейшее нарушение церковных канонов. Выяснить, как относится к столь вызывающему поведению настоятеля храма протоиерея Владимира Сергунина его босс митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий (Васнев) не удалось, в епархии отвечать отказались...

Сразу вспоминается анекдот: "Приходит мужик в храм, просит отпеть его сдохшего козла, а когда батюшка возмущается, сообщает, что козёл завещал на нужды храма 100 рублей. Поп тут же отпел, но об этом узнал епископ, вызвал обоих и стал грозить епитимьей. "Владыка, козлик и вам завещал 1000 рублей! - Не растерялся мужичок. Архиерей взял деньги и сказал: "Не зато вас ругаю, что отпели, а за то что исповедать и причастить перед смертью не успели!"