АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2019-12-28, 09:23
Арестованный прокурор-чеченец - выпускник еврейской академии Маймонида

Попавшись на получении взятки, и.о. прокурора Норильска Хаваж-Бауди Гутаев арестован до 23 февраля 2020 года. Сослуживцы также сообщают о его близости с авторитетными кавказцами, включая исламских радикалов. Более того указывается, что чеченский прокурор «не скрывает ненависти к русскому населению».

Заступятся ли влиятельные земляки за Гутаева? Молодой человек из хорошей семьи: отец даже побывал министром финансов Чечни, сам — бывший помощник прокурора республики и кавалер ордена Ахмата Кадырова. Родственник убийцы полковника Буданова - Юсупа Темирханова, память которого клан чтит свято. И к тому же заканчивал очень интересный вуз — Государственную классическую академию имени Маймонида (ранее Государственная Еврейская академия имени Маймонида).

Академия, названная в честь средневекового еврейского философа, давно связана с чеченцами и не всегда законопослушными. Например, студентов, отправивших в больницу четырех полицейских, которые пришли арестовывать их дружков устроивших драку с применением ножей и пистолетов у торгового центра «Европейский». Отмазывая их, ректор Академии Вероника Коган особо подчёркивала,что «наши ребята не участвовали в оппозиционных митингах... только в акциях в поддержку Владимира Путина». После чего вместе с ещё одним своим бывшим студентом, близким к Рамзану Кадырову адвокатом Мурадом Мусаевым травила петербургских экспертов, объявленных недостаточно лояльными к избранному народу.