АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2020-02-12, 23:14
Володин и Мединский сцепились за пост главного вертухая по истории

Выступая на заседании межпарламентской комиссии Народной скупщины Сербии и Государственной Думы России, спикер последней Вячеслав Володин предложил создать Международный институт защиты исторической памяти. Цель организации - не допускать искажения правды о Второй мировой войне и реабилитации фашизма. Очевидные прототипы - польский и украинский институт национальной памяти. Разве что те созданы для разоблачений ненавистных москалей, хотя в последнее время с удовольствием кусают за хвосты и друг друга.

Само собой, реальной пользы от такой шарашки окажется не больше, чем от подохшей после трёх лет бесславного существования "Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России". Однако возможность повышения аппаратного влияния, попила бюджета и травли политических оппонентов делают проект привлекательным для распорядителей. По информации в телеграмме политолога Станислава Белковского, Володин очень хочет его контролировать, но этому может воспрепятствовать назначение на должность директора института бывшего министра культуры Владимира Мединского. Ведь он как президентский помощник по культуре имеет непосредственный доступ к телу босса, а в чём тогда гешефт спикера?

Дорогая редакция надеется, что в крысиной гонке Володин проиграет. Только наш любимый Мединский достоин защищать историческую память. Лучшей кандидатуры, чем вешавший мемориальную доску гитлеровскому пособнику Маннергейму и продвигавему фильм о гитлеровском полицае Добробабине господин экс-министр, при нынешнем режиме найти просто невозможно!