АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2020-04-27, 13:24
Дмитрий Киселёв призывает ставить памятник гитлеровскому пособнику и сепаратисту Краснову

В программе «Вести недели» за 26 апреля генеральный директор информагентства «Россия сегодня» и замгендиректора ВГТРК Дмитрий Киселёв призвал (1.50.28 - 1.50.41) наряду с памятниками различным историческим деятелям эпохи Гражданской войны ставить монументы и донскому атаману Петру Краснову.

В 1918-1919 гг. Краснов воевал за отделение юга России в виде марионеточного государства под покровительством германского кайзера Вильгельма II. В письме берлинскому хозяину он просил «признать права Всевеликого Войска Донского на самостоятельное существование, а по мере освобождения последних Кубанского, Астраханского и Терского войск и Северного Кавказа - право на самостоятельное существование и всей федерации под именем Доно-Кавказского союза».

После начала Великой Отечественной войны Краснов объявил, что «эта война не против России, но против коммунистов, жидов и их приспешников, торгующих русской кровью» и призвал казаков: «Идите в германские войска, идите с ними и помните, что в Новой Европе Адольфа Гитлера будет место только тем, кто в грозный и решительный час последней битвы нелицемерно был с ним и германским народом».

В дальнейшем он возглавил Главное управления казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий Германии, призывал казаков воевать за Гитлера и в итоге был справедливо и закономерно повешен по приговору советского суда. В России памятник ему установлен в станице Еланская Ростовской области, а Киселёв требует ставить ещё. После чего будет возмущаться реабилитацией гитлеровских пособников на Украине и в Прибалтике.