АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2020-08-10, 01:28
Бацьку хапаюць за яйкі: в Белоруссии начались масштабные волнения

Вполне предсказуемыми оказались итоги президентских выборов в Белоруссии: действующий президент Александр Лукашенко, согласно эксит-поллам и первым подсчетам, получает около 80% голосов. Его ближайший конкурент - оппозиционерка-домохозяйка Светлана Тихановская - менее 7%. У объединенного штаба оппозиции данные строго противоположные, согласно которым Тихановская получила 80%.

В итоге после объявления итогов голосования по всей стране и в первую очередь в Минске начался массовый выход недовольных на улицы и довольно жесткие стычки с ОМОНом (причем люди в форме и митингующие периодически лупят друг друга, применяются светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы). Интернет в стране работает с перебоями, однако информация и видео размещаются в телеграмм-каналах.

На данный момент очевидны два факта. Во-первых, такого размаха и накала протестов в Белоруссии при Лукашенко ещё не было. Во-вторых, построивший свою кампанию на противостоянии российской угрозе с арестом бойцов ЧВК Вагнера и фактически пытавшийся таким образом предотвратить у себя майдан Лукашенко просчитался. Теперь оппозиционеры бацьку хапаюць за яйкі, и чем закончится этот увлекательный процесс - будем посмотреть.