АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2020-09-26, 14:19
Сечин опровергает бюджетную подтасовку Путина

Заявив что Россия покончила с сырьевой зависимостью и её нефтегазовые доходы в 2021 году составят лишь треть бюджета, а не половину, как в 2011-ом Владимир Путин на первый взгляд не соврал. На сайте министерства финансов в бюджете нефтегазовые доходы составляют 36,7% от общих 20,4 триллионов рублей за текущий год. Однако есть три нюанса.

Прежде всего нефтегазовая составляющая объединяет только налог на добычу полезных ископаемых, налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, вывозную пошлину и акцизный сбор на сырьё отправленное на переработку. Налоги на прибыль, добавочную стоимость и прочие отделены от нефтегазовых, невзирая на занятия плательщиков. Заглянув на финансовую отчётность компании «Роснефть» во главе со старейшим соратником президента Игорем Сечиным, на страницах 16-17 можно легко увидеть налоги на имущество и прибыль, которые минфин нефтегазовыми не считает.

С НДС сложнее, часть его сырьевикам возвращается. Однако не вся: например в возврате 25 млн рублей выплаченных по сделке по приобретению американского оборудования Арбитражный суд «Газпрому» отказал и деньги ушли в бюджет. Второй нюанс: сырьевые доходы не равны нефтегазовым. Продажа угля, драгоценных камней и необработанной древесины тоже никак не относится к высокотехнологичному экспорту. Между тем одного только угля из России в текущем году будет вывезено 160-180 млн тонн по 10 долларов за тонну, а алмазов уже в январе-апреле продала на миллиард долларов. В сумме получаются сотни миллиардов рублей.

Ну и наконец, нефтегазовая составляющая определяется прежде всего ценами на энергоносители. В 2011 году нефть стоила от 96 до 111 долларов за баррель, а в текущем колеблется от 27 до 63. Разумеется её доля в бюджете снижается, но выдавая такое за достижения своего режима президент цинично передёргивает.