АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2021-02-26, 11:36
Нацболы идут в Конституционный суд бороться за свободу собраний

Судья Смольнинского районного суда Петербурга Екатерина Мезенцева 25 февраля отклонила жалобу координатора партии «Другая Россия Э.В. Лимонова» и редактора "АПН Северо-Запад" Андрея Дмитриева на решение мирового судьи, которая назначила ему 4 тысячи рублей штрафа по антиковидной статье за одиночный пикет. Напомним, в октябре Дмитриев вышел к генеральному консульству Турции с плакатом «Эрдоган, руки прочь от Карабаха», протестуя против вмешательства этой страны в войну в регионе.

«Само по себе, конечно, удивительно, что петербургские суды закрывают глаза на очевидный факт: одиночные пикеты не могут способствовать распространению ковида, и соответствующее постановление правительства Петербурга подлежит отмене. И вообще под предлогом борьбы с пандемией власти окончательно оборзели, запрещая вообще любые публичные акции. - Говорит Дмитриев. - Теперь однако у нас есть возможности обжаловать это постановление в Конституционном суде. Что мы и сделаем в ближайшее время. Нужно добиваться соблюдения права на свободу собраний».

Для юридического сопровождения жалобы в КС нужны средства - 35 тысяч рублей. Желающие могут помочь, скинув посильную для них сумму на карту Сбербанка. 4276 5500 9877 1986 Андрей Юрьевич Д. с пометкой «жалоба в КС».