АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2021-04-05, 14:19
Лекция Андрея Дмитриева: "Диссиденты наоборот"

Историк, редактор "АПН Северо-Запад" Андрей Дмитриев прочитает лекцию «Диссиденты наоборот: верные ленинцы, сталинцы и маоисты в позднем СССР».

«Диссидентское движение у нас обычно ассоциируется с его либеральной частью, вроде демонстрации на Красной площади в поддержку Чехословакии в 1968-ом, деятельностью Людмилы Алексеевой, Андрея Сахарова и других. Однако в Советском Союзе 1950-х — 80-х годов существовало немало верных ленинцев, критиковавших КПСС за «буржуазное перерождение», противников десталинизации, сторонников «антипартийной группы» Вячеслава Молотова — Лазаря Кагановича — Георгия Маленкова и даже последователей идей председателя Мао Цзэдуна», — рассказал он.

Эти люди устраивали демонстрации, печатали листовки, делали граффити, писали письма в ЦК партии, словом, более или менее активно выражали свой протест против реальности хрущевских и брежневских времен. Причем власть зачастую обходилась с ними жестче, чем с либералами, которые могли искать (и находили) заступничество на Западе.

Об этом слабо изученном, но интересном и важном пласте советской истории и поговорим на «Квартирнике».

Мероприятие состоится во вторник, 6 апреля, в 19.00 в петербургском офисе Росбалта (Марсово поле, д.3).