АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2021-11-22, 14:52
Узбеки и азербайджанцы не попали в чеченский законопроект о национальности преступников

Парламент Чечни внес в Государственную Думу законопроект о запрете СМИ упоминать национальность лиц, задержанных за криминал. Глава республики Рамзан Кадыров потребовал то же самое неделей ранее.

Интересно, что в размещенном на сайте парламенте законопроекте указано: «Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно - телекоммуникационных сетях сведений о национальной принадлежности, вероисповедания и принадлежности к народам Российской Федерации лиц, причастных к совершению преступлений.» То есть иностранцев он не касается - национальность азербайджанского или итальянского преступника указывать будет можно. С одной стороны, это может значить, что статус иных народов мало волнует законодателей уважаемого Рамзана Ахматовича, а одних своих соплеменников всё же указывать неудобно. С другой, те же азербайджанцы или узбеки тоже могут потребовать признать себя принадлежными к народам РФ, учитывая их количество здесь...

В целом, можем конатировать очередной плевок в Конституцию России, которая подобную цензуру запрещает. Не говоря о том, что по такой логике можно требовать запрета упоминаний возраста и пола задержанных - с цель недопущения разжигания розни к мужчинам, женщинам, подросткам или пенсионерам.

Что касается перспектив принятия закона, в Кремле, кажется, пока не определились. Президент Владимир Путин ранее заявлял, что подпишет такой закон, если депутаты его примут. Однако влиятельный сенатор Андрей Клишас заявил, что "закон нуждается в серьезном обсуждении". Наиболее вероятный сценарий: внесут какие-то смягчающие поправки, подаваемые как уступки для СМИ, а потом всё равно примут.