АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2022-05-13, 22:59
"Союзники" по ОДКБ подставляют Россию

Чрезвычайно наглядными оказались результаты голосования Совета по правам человека ООН (откуда недавно исключили Россию при поддержке дружеской Сербии) по вопросу расследования "российских военных преступлений" на Украине. Большинство из 33 стран предсказуемо проголосовали "за", Китай и Эритрея (!) - против. А вот дружеские члены Организации договора по коллективной безопасности Армения, Казахстан и Узбекистан воздержались. В Карабахе стоят наши миротворцы, которые спасли оставшуюся за армянами его часть от поглощения Азербайджаном. Существующий в Казахстане режим был спасен по инициативе России в ходе специальной операции в январе... И вот благодарность. Причем произошло это за несколько дней до намеченного на 16 мая саммита ОДКб в Москве.

Военкор Дмитрий Стешин справедливо негодует: "Рассказать, когда Россию начнут уважать на постсоветском пространстве? А когда представителям стран, не поддержавших нас в ООН, на заседании ОДКБ представитель России скажет: "вы, вы и вы, встали и ушли отсюда нах..Ну и пара сопутствующих телодвижений, достаточно визового режима. И если потребуется, закрыть ОДКБ в тот же день, потому что это не "коллективная безопасность", а какое-то гамно шоколадное."

Однако представляется, что ничего подобного не произойдет. Ибо, как гласит известная реклама шоколада: "Россия - щедрая душа". Даже в ущерб собственной безопасности.