АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2022-06-26, 18:53
Краснодарский суд защитил гитлеровца Добробабина вслед за Ростовским

Четвёртый апелляционный суд Краснодарского края подтвердил решения Ростовского областного и Цимлянского городского судов по иску фермера Николая Лукьянова. Как и предыдущие судебные инстанции, он решил, что памятник гитлеровскому полицаю Ивану Добробабину в Цимлянске стоит законно и снесён не будет. Как уже многократно писала дорогая редакция, служа оккупантам в родном селе Перекоп, Добробабин принимал участие в угоне советских граждан в Германию, ловил бежавших из плена красноармейцев, а заодно грабил односельчан.

Добробабина подвела наглость. Воспользовавшись попаданием в список 28 панфиловцев, он пошёл требовать себе звание Героя Советского Союза (которое ему присвоили посмертно). Гитлеровца разоблачили, приговорили к 7 годам лагерей и не реабилитировали ни в СССР, ни в России. Только на Украине, где славят бандеровцев и дивизию СС "Галичина", его признали невинной жертвой репрессий. Именно на украинскую реабилитацию ссылались Цимлянский и Ростовский суд, и скорее всего их аргументы проштамповали в Краснодаре (подробности станут ясны после получения письменного решения).

Следующая инстанция - Верховный Суд, а пока полицая продолжают воспевать. Он стал одним из героев фильма "28 панфиловцев", который профинансировал бывший министр культуры России Владимир Мединский (инициатор установки мемориальной доски гитлеровского пособника маршала Маннергейма в городе, который тот морил голодом во время блокады). Его портрет нарисовал активист "Единой России", а власти Волгодонска присудили художнику 2-е место на конкурсе, посвящённому Дню Победы.