АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2022-07-02, 17:09
КНДР: G7 - "дворянство", которое сетует на свою судьбу заката

Глава департамента МИД КНДР по делам международных организаций Чо Чхоль Су 2 июля дал нижеследующий ответ на вопрос корреспондента ЦТАК:

Недавно саммит G7 – группы нескольких государств, в которую включены США и Япония, несправедливо придирался к нам.

Группа семи не имеет никакого права на выдачу себя за «стража международного порядка» и «защитника прав человека».

В состав G7 вошла даже крупнейшая в мире ядерная страна, которая астрономической суммой расходов масштабно разработает, размещает и продает агрессивные оружия уничтожения, не стесняется распространить ядерную технологию в целях осуществления своей амбиции на господство.

Вошла и страна, которая грубо нарушила общепризнанные международные права, включая устав ООН, и уничтожила многочисленных невинных гражданских лиц, прибегая к агрессии против суверенных государств. А также страна, которая подстрекает другие страны к противоречию и конфликту и получает выгоду.

В числе G7 – наихудшие провальные в противоэпидемической работе государства, которые, преследуя только свою эгоистическую цель даже в условиях мировой пандемии, вызвали международное «неравенство вакцины» и недостаточным реагированием на кризис привели к гибели многих людей.

Такая G7 по двойной мерке, установленной в пользу своей узкой и несправедливой заинтересованности и настроения, как попало придирается к другим странам и дает всякие наставления. Это само по себе издевательство и оскорбление международного сообщества.

Наши меры по укреплению самозащитной обороноспособности являются справедливым и закономерным пользованием права на самозащиту в целях защиты прав и интересов нашего государства от угрозы США – крупнейшей в мире ядерной страны и нарушителя глобального мира и безопасности. Никто не имеет права осуждать такие меры.

Мы будем не отступать на справедливом пути к защите достоинства и прав нашего государства, невзирая на реагирование чужих.

G7, которая является всего лишь «дворянством», которое сетует на свою судьбу заката и из кожи вон лезет возвращать прошлый статус, не имеет способности и морального обязательства руководить международным сообществом. К тому же, не вправе дать другим странам указания.