АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2023-01-29, 00:18
Прилепин поправил биографию Ярослава Мудрого

Завершив приписывать чужие подвиги чеченским джигитам в Первой мировой войне и на Донбассе, писатель Захар Прилепин взялся за древних русских князей. Пересказал историю о том, как князь Святополк Окаянный захватил Киев с помощью поляков, венгров и немцев, восставшие киевляне изгнали поляков, а брат Святополка Ярослав Мудрый собрал русских людей и выгнал супостата. После чего отдал свою дочь за французского короля, а та жаловалась батюшке на убожество жалкого Парижа. Параллели между Ярославом и Путиным, Святополком и Порошенко-Зеленским налицо, но есть нюансы.

Святополк действительно захватил Киев с помощью европейской армии польского короля Болеслава, но восстание против него сам же и организовал. Что признаёт даже крайне недоброжелательная к нему - первая русская летопись - "Повесть временных лет":

"Когда же Болеслав сидел в Киеве, окаянный Святополк сказал: «Сколько есть поляков по городам, избивайте их». И перебили поляков, Болеслав же побежал из Киева, забрав богатства, и бояр Ярославовых, и сестер его".

Ярослав же воевал со Святополком силами не только своего войска, но и наёмников-варягов, причём в их разборках с новгородцами, бывало, занимал сторону понаехавших:

"Когда Ярослав не знал еще об отцовской смерти, было у него множество варягов, и творили они насилие новгородцам и женам их. Новгородцы восстали и перебили варягов во дворе Поромоньем. И разгневался Ярослав, и пошел в село Ракомо, сел там во дворе. И послал к новгородцам сказать: «Мне уже тех не воскресить». И призвал к себе лучших мужей, которые перебили варягов, и, обманув их, перебил. В ту же ночь пришла ему весть из Киева от сестры его Предславы: «Отец твой умер, а Святополк сидит в Киеве, убил Бориса, а на Глеба послал, берегись его очень». Услышав это, печален был Ярослав и об отце, и о братьях, и о дружине. На другой день, собрав остаток новгородцев, сказал Ярослав: «О милая моя дружина, которую я вчера перебил, а сегодня она оказалась нужна»."

Ну а письмо Анны Ярославовны - известная в интернете фальшивка. Сам же сюжет о её страданиях в парижской глуши сочинил автор французских исторических романов Морис Дрюон, который ради завлекательности фантазировал не хуже, чем его российский коллега Валентин Пикуль.