АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2011-10-04, 12:54
Турция стоит на пороге кризиса

«На фоне глобального кризиса отрадно видеть, сколь быстрыми темпами развивается турецкая экономика. Турецкое общество очень динамично. Частные предприниматели и простые граждане упорно трудятся, и пока дела у Турции идут хорошо.

Но, рано или поздно, глобальные негативные события, происходящие в мире, затронут и турецкую экономику. Эксперты уже не раз говорили, что дефицит текущего счета делает Турцию особенно уязвимой», – сказал Кемаль Дервиш в интервью информационному агентству Анатолия, который также является вице-президентом Научно-исследовательского института Брукингса.

Дефицит текущего счета страны достиг $50,7 миллиардов в период с января по июль 2011 года, увеличившись на 113 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«За последние 10 лет Турции удалось много достичь. Национальный доход значительно увеличился. Однако спад неизбежен. В 2009 году Турции не удалось избежать влияния кризиса. Он затронул как крупные промышленные концерны, так и небольшие фирмы – ремесленные мастерские, бюро переводов, турагентства. Сейчас все может повториться.

Если проанализировать успех, которого Турции удалось достичь за последнее десятилетие, то можно увидеть, что в его основе лежали реформы, проведенные после кризиса 2001 года. Трудные времена – это повод для поиска новых возможностей. Турции удалось с пользой для себя выйти из кризиса десятилетней давности».

Турция загнала себя в тупик и во внешней политике, выбраться из которого будет невероятно сложно, если не сказать невозможно. Анкара умудрилась не только разбередить старые раны и обиды с соседями, но и нажить себе врагов там, где у нее, казалось, не должно быть проблем. Более того, у Турции никак не складываются отношения даже с Азербайджаном – единственным государством в регионе, ведущий (но не основной!) этнос которого происходит от общего с турками корня. В итоге будущее этого государства, как сказали бы гадальщицы на кофейной гуще, закрыто пеленой тумана.