АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 25 июня 2026 » Расширенный поиск
МНЕНИЯ » Версия для печати
2026-06-25 Виктор Верстаков:
И трещим из пулемётов на гражданской на войне.

Смерть одного из самых известных поэтов-«афганцев» Виктора Верстакова прошла почти незамеченной. Из крупных изданий, откликнулась только «Литературная газета», опубликовавшая несколько стихотворений. И понятно почему: некоторые песни Верстакова и сейчас звучат очень злободневно. Только некоторые имена поменять.

Песня о советской печати

Дрожит душман в Пули-Хумри
И около Герата.
Его крушат, чёрт побери,
Афганские солдаты.

И Кандагаре, и в Газни,
Ну так и прут под пули.
в Балхе, и в Кабуле
Войска афганские одни

Их невозможно удержать,
Они нас защищают,
О чём советская печать
Стыдливо сообщает.

Ведь контингент наш очень мал,
Навряд ли больше взвода,
Границу перешёл и стал,
Любуется природой.

Даёт концерты в кишлаках,
А в паузах-антрактах
Детишек носит на руках
И чинит местный трактор.

Пусть контингент и неплохой,
Но где ему сравниться,
С афганской армией лихой,
Которой враг боится!

Она разбила тыщу банд,
Нет, миллион мильонов!
Почти очистила Шинданд
И два других района.

Сильна, отважна, велика,
Заслуженно известна!..
А мы всё пляшем гопака
И чиним трактор местный...
А мы там пляшем гопака
И чиним трактор местный...



Лик и личина

Он был в Афгане авианаводчиком
и значит, был рисковым иногда.
Так отчего ж мне видятся порочными
монашеская ряса и Звезда?

Я знал его отца: святого грешника,
подбитого, упавшего, сгоревшего
дня через три, как были мы хмельны.
начальника воздушных сил войны,

Ему уже по возрасту и званию
не разрешалось драться и летать —
взлетел, погиб, успев сынка в Афганию
из тыловой России отозвать.

Сын, повторюсь, стал авианаводчиком,
то есть ходил с войсками по горам,
подсказывая снизу вертолётчи
где и какой устроить тарарам.

И вот однажды после боя лютого
он заглянул в пещеру мертвецов:
не знаю, что тогда его попутало,
но подорвался он в конце концов.

Был госпиталь затем, и операции,
отпиленные ноги до колен...
Но на протезах на виду остаться он
сумел в года российских перемен.

Увы, сошёлся с наглыми умельцами
по переделу и по грабежу,
советником у президента Ельцина
он стал. А как — я лучше не скажу.

И как Звезду Геройскую устроил он —
нет, не отцу посмертно, а себе,
— об этом тоже умолчу. Героями
становятся порой не по судьбе.

Советничал, деньжонки заколачивал,
немало дел в торговле провернул,
но то ли конкуренты озадачили,
а то ли сам он слишком их надул,

Но оказался вдруг в долгах, на счётчике,
и даже, говорят, заказан был.
И, чтоб смутились недруги-молодчики,
ушёл в монахи, Бога возлюбил.

Вчера его опять по телеящику
Показывали — ряса и Звезда,
и словеса: “Ищите и обрящете”.
И лик Отца, горящий от стыда.

Краткий курс новейшей истории Афганистана

Безусловно дали маху
Мы десяток лет назад?
Называя Захир-шаха,
И "высочество", и "брат".

Мы ему завод-плотину,
Мы даём ему угля,
Да, любили мы скотину
Захир-шаха короля.

До зубов вооружили,
Утопи его Харон,
А вообще - неплохо жили
С этим самым Захиром.

Тот, кто нынче выше всех,
Заложил кирпич-фундамент Под Кабульский политех.

Но история как средство
Повесомей кирпича,
Где Захир, где королевство?
Только камень Ильича.

Началась другая эра.
Там, конечно, а не тут,
Мы приветствуем премьера
По фамилии Дауд.

Сразу помощь предложили
И деньгами, и трудом,
Как с товарищем зажили
С этим самым Даудом.

Только снова дали маху,
Сей революционер
Оказался братом шаха
И агентом ФБР.

Был он подлым и двуличным,
А его же, как на грех,
Целовал у трапа лично
Тот, кто нынче выше всех

.

Но пришёл конец Иуде -
Там, конечно, а не здесь,
Вышли танки при Дауде, Нет Дауда - танки есть.

И хотя мы рановато
Взяли принца на штыки,
Но целуем, словно брата,
Нура Мура Тараки.

Правда, дружит с Пакистаном,
Книги пишет, грамотей,
Из казны, как из кармана,
Много хапнул на детей.

И партийные разлады
Непутёво примирял,
Расстрелял, кого не надо,
Кого надо - не стрелял.

Мы идейно с ним дружили,
Но готовили полки,
А вообще - неплохо жили
С Нуром Муром Тараки.

Дали орден, дали займы,
И командовал сквозь смех:
"Вира, Нур, мол!" или "майна"!
Тот, кто нынче выше всех.

Но, кромя СССРа,
Был у Нура друг один,
Мы приветствуем премьера
По фамилии Амин.

Задушил подлец подушкой
Свово лучшего дружка
И зарыл Тарачью тушку
Средь афганского песка.

Мы, конечно, телеграмму,
Мол, Амин Хафизулла,
Мы не знаем вашей драмы
И у вас свои дела.

Но, согласно узам дружбы,
Можем денег предложить
И военного оружья,
Чтоб тебе спокойней жить.

В общем, жили мы неплохо
И с Амином до конца,
Расстреляв его со вздохом
Посередь его дворца.

Сразу радио врубили,
Мол, афганская земля,
Про тебя мы не забыли,
На – Бабрака Кармаля!

Правда, он буржуй прожженный,
Парчамист и пустобрёх,
Но ведь рукоположенный
Тем, кто нынче выше всех.

Под надёжною охраной
Посадили во дворце,
Где сидел он вечно пьяный,
С важной думой на лице.

Окрестили его Колей
По фамилии Бобров,
Войск прислали, чтобы вволю
Наломал в Афгане дров.

Но другой, кто был всех выше,
В нашей собственной стране,
Весь, как говорится, вышел,
И в Кремлёвской лёг стене.

Мы порадовались с виду,
Но задумались слегка,
Может быть, без Леонида,
Здесь не надо Бабрака?

Долго думали, однако,
Во все стороны паля,
За Боброва, за Бабрака,
За Колюху - Кармаля.

Да к тому же пересменка
Началась в родной земле,
То Андропов, то Черненко,
То "Пятно" сидит в Кремле.

Мы для каждой той заразы
Здесь ломали кучи дров,
Дожидаяся приказа,
Он пришёл. Прощай, Бобров!

Без подушки и без пули
Тихо сделали дела.
Глядь - уже сидит в Кабуле
Особист Наджибулла.

Правда, в университете
Он учился на врача,
И людей на белом свете
Часто резал сгоряча.

Возглавляя орган ХАДа
(Это ихний Комитет),
Кого надо и не надо -
Всех отправил на тот свет.

В остальном нормальный малый.
Мы с ним многое смогли б,
Да в Кремле "Пятно" восстало:
До свидания, Наджиб!

Отоварили "чекушки"
И "афгашки", кто имел,
В Хайратоне или в Кушке
Очутившись не у дел.

В общем, вышли из Афгана,
Раз приказ дурацкий дан,
Мол, зачем другие страны,
Дома будет вам Афган.

И живём отлично, что ты,
Мы опять в родной стране,
И трещим из пулемётов
На гражданской на войне.

Не дадим отныне маху!
Только грустно, черт возьми,
что какого-нибудь шаха
нет меж нашими людьми…

Виктор Верстаков

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Война и мир
ПОЛЕМИКА
2011-04-18 Мухаммад Амин Маджумдер:
Мозговой шторм. Подобные экстремистские организации не имеют право на существование в нашем российском обществе. Конечно, мы положительно к этому отнеслись. Мы давно проявляли эту инициативу. Надеюсь, что активисты ДПНИ не смогут создать подобную организацию под новым названием.