АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Суббота, 4 июля 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Военная кормушка заслуженных чекистов
2012-03-19 Алексей Рафалович
Военная кормушка заслуженных чекистов
Сколько очередной выдвиженец Владимира Путина заработает на пиаре фирм-дармоедов?

Натуралистами открыты у паразитов паразиты
И обнаружил микроскоп, что на клопе бывает клоп,
Питающийся паразитом,
На нем - другой, ad infinitum (до бесконечности).

Джонатан Свифт

На первый взгляд, созданная Указом президента РФ Владимира Путина N 1083 от 16 августа 2004 года на основании соответствующего «Положения» Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС), это именно такой орган, который необходим для регулирования столь проблемного сегмента высокотехнологичного рынка исключительно в государственных интересах. Ведь подчиняется эта служба не кому-нибудь, а лично главе государства. Но стоит посмотреть на эту систему внимательно - и убеждаешься, что возможности злоупотреблений в целях наживы контролеров в ней заложены изначально. Конкретно, в пункте 13, раздела II вышеупомянутого «Положения», согласно которому ФС ВТС «рассматривает обращения иностранных заказчиков о поставках продукции военного назначения, регистрирует их, определяет исполнителей из числа субъектов военно-технического сотрудничества». Опираясь на неконкретность этого пункта в части о получателе обращений иностранных заказчиков и правомочности чиновников Службы перебрасывать их от одного субъекта военно-технического сотрудничества другому, «более полюбившемуся», руководство ФС ВТС и взяло на себя перспективную функцию «закрепления» заказов.

Приходит, к примеру, иностранный заказчик с заявкой к одному из законных российских участников военно-технического сотрудничества, а тот, имея соответствующую лицензию, выданную все той же ФС ВТС, обязан уведомить Службу о получении заказа. Официально, Служба после этого обязана проверить заказчика, зарегистрировать заявку и вернуть её исполнителю в лице российского субъекта. Но если подходить к процессу творчески, можно и по-другому, и это «по-другому» проскакивает в совершенно невинных, на первый взгляд документах. Например, в поздравлении, которое директор ФС ВТС заслуженный чекист Михаил Дмитриев послал в 2010 году министру обороны Чехии Александру Вондре.

Поздравляя пана Вондру со вступлением в должность, Михаил Аркадьевич как бы невзначай информирует, что «…ОАО «Вертолеты России», являющееся товаропроизводителем вертолетов типа «Ми», авторизовало чешскую компанию «AKM GROUP-CZ a.s» на импорт в Чешскую республику запасных частей агрегатов узлов, приборов, комплектующих изделий специального, учебного и вспомогательного имущества, технической документации к указанным вертолетам. Полномочия другим чешским компаниям не выдавались».

Не будем нарушать презумпцию невиновности и предположим, что господин Дмитриев сделал вышеприведенную приписочку безвозмездно. Но кроме нетипичности для поздравительного письма в процитированных строчках есть и другие странности. Во-первых, учитывая, что наш «контролёр-закрепитель» обязан действовать исключительно в сфере ВТС (на что, кстати, указывает в письме термин «специальное … имущество») весьма странно, что тов. Дмитриев информирует чешского министра о правомочности ОАО «Вертолетов России» в области поставок специального имущества, явно вводя его в заблуждение, так как ОАО «Вертолеты России» не является субъектом ВТС. Кому-кому, а уж Михаилу Аркадьевичу нужно знать, что как раз субъектом ВТС является юридический владелец ОАО «Вертолеты России» – ОАО «ОПК Оборонпром». Ведь именно он, в силу своих законных полномочий выдавал ОАО «ОПК Оборонпром» лицензию на право осуществления ВТС с зарубежными странами.

Далее Дмитриев продолжает морочить голову чешскому министру, называя ОАО «Вертолеты России» не иначе как «товаропроизводителем вертолетов марки «Ми». Ну это уже ни в какие ворота не лезет… Про систему управляющих компаний, которые успешно паразитируют на вертолётной отрасли России, мы уже писали в серии статей под общим заголовком «Вертикалью по вертолетам…». Вот здесь и здесь, и еще вот тут и тут.

Обращаясь к первоисточнику - Уставу ОАО «Вертолеты России», найти там хоть какой-то намек, что именно эта компания производит вертолеты марки «Ми» нам не удалось. Ну да ладно, будем считать, что товарищ Дмитриев не читал устав ОАО «Вертолеты России», да это ему и не надо, так как эта компания не имеет лицензии на осуществление ВТС с иностранными государствами, то есть не находится в сфере правового регулирования ФС ВТС. А вот оказавшаяся в письме тов. Дмитриева чешская компания «AKM GROUP-CZ a.s» не является даже субъектом российской юрисдикции. Конечно, ОАО «Вертолеты России», как субъект гражданского права может уполномочивать кого угодно и на что угодно, но при чем тут директор ФС ВТС? Когда подобное уже на высоком уровне преподносится официально, стороннего наблюдателя начинают терзать странные сомнения – а все ли тут чисто?

Ознакомившись с историей «AKM GROUP-CZ a.s», можно легко обнаружить, что ранее она носила название ANTONOV GROUP-CZ a.s. Судя по своему предыдущему названию, а также по имеющейся информации, что компания в счет госдолга России сначала неудачно пыталась толкать в Чехию военно-транспортные самолеты Ан-70, а впоследствии с тем же успехам пыталась всучить чехам Ил-76, можно с большой степенью точности предположить, что за ней торчат русские уши. И, скорее всего, «уши» руководителей ФС ВТС, так как проработка поставки обоих типов самолетов была именно в компетенции ФС ВТС. Возможно, этим и объясняется попадание названия этой компании не куда-нибудь, а именно в официальное письмо, подписанное директором этой службы. Поэтому вопрос: не зарабатывает ли господин Дмитриев на реализации определенных государством функций регулятора в сфере военно-технического сотрудничества, лоббируя структуры, которые даже не являются субъектами ВТС, увы, остается открытым.

Несомненно одно: позорно провалив разрекламированное первоначальное публичное предложение акций (Initial Public Offering –IPO) на Лондонской бирже (что является неоспоримым показателем никчемности структуры), паразитическая надстройка ОАО «Вертолеты России» крайне нуждается в подобном лоббизме на самом высшем уровне. Специалисты прекрасно знают, что она из себя представляет, и лишь подобными письмами можно заставить чехов работать с этой отмывочной конструкцией вместо использования связей с реальными российскими разработчиками и производителями вертолетной продукции.

Перед президентскими выборами доселе двенадцать лет не проявлявший себя в журналистике национальный лидер обнаружил у себя писательский дар. Статьи разносторонне-гениального Путина сыпались на обывателя, как из рога изобилия, в том числе и на оборонную тему. Только лучше бы вместо сотрясания воздуха пустыми памфлетами для начала навести порядок в ФС ВТС. А то отдельные злопыхатели могут подумать, что Михаил Аркадьевич Дмитриев не только имеет откат с продвигаемых им паразитов, но и делится им со своим высокопоставленным сослуживцем.

Алексей Рафалович

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Дефективный менеджмент
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
2.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?

1.7.2026 От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.

28.6.2026 Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.

26.6.2026 Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!

25.6.2026 Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.

20.6.2026 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.

17.6.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.

15.6.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.

13.6.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!

4.6.2026 Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.