АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Суббота, 3 октября 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Битва негров за сникерс
2012-06-30 Юрий Нерсесов
Битва негров за сникерс
«Единая Россия» не желает делиться с оппозицией западными грантами

Начавшийся сейчас скандал вокруг последних поправок к закону «О некоммерческих организациях» возмутил питающуюся зарубежными грантами либеральную оппозицию из валютных правозащитников и кремлевских выкидышей, типа Немцова с Касьяновым. Либералам очень нужны эти гранты, поскольку дорогие россияне, даже недовольные существующие порядками, им не платят. Некоторые из страха перед вертикалью власти, но куда большее количество из-за естественной брезгливости. Кому платить-то? Борцу за сохранение 282-ой статьи и передачу Курильских островов Японии Льву Пономареву? Или кавалеру чеченского ордена «Честь нации», полученного от Дудаева за спасение Басаева, и защитнику прав криминального авторитета Япончика Сергею Ковалеву? Понятно, что кроме как подачек из-за бугра за интимно-политические услуги им ничего не светит, да и то в последнее время Пономарев плачется, что дают редко и мало.

Теперь Кремль руками бывшего сурового критика «Единой России», а ныне ее представителя в Государственной Думе Александра Сидякина, не то чтобы перекрывает этот жидкий ручеек, но вынуждает пьющих из него, обозваться иностранными агентами. И позволяет кремлевским пиарщикам записать в таковые любого, кто с ними общается и просто рядом стоит. Выступил на одном митинге с политиком-грантоедом? Значит сам такой! Написал наблюдатель от грантососной организации, что конкурент от «Единой России» отхомячил у тебя на выборах половину голосов и занял положенное тебе депутатское кресло? А с чего это он за тебя вписался, если ты не резидент ЦРУ? Ну и так далее…

Сам Сидякин эти скользкие стороны законопроекта старается обходить стороной и подчеркивает, что ориентируется, прежде всего, на юридическую практику США.

«Мы в этом смысле опираемся на американский аналог закона об иностранных агентах, то есть на законодательный опыт страны с развитой демократией. – Заявляет депутат в интервью интернет-газете «Взгляд». – В этом документе записано, что те, кто занимается политической деятельностью на территории США, должны подавать сведения о том, что они иностранные агенты. И об этом знает все американское гражданское общество. Мы в данном случае также хотим, чтобы россияне знали, какие именно организации живут на пожертвования иностранных юрлиц. При этом мы не ограничиваем в правах такие НКО, пусть они занимаются созывом митингов или участвуют в избирательных кампаниях в разрешенных формах или учреждают СМИ, но граждане должны знать, что данную информацию распространяют иностранные агенты».

«Сидякин ссылается на зарубежный опыт, а конкретно - на закон FARA, (Foreign Agents Registration Act – Ю.Н.) принятый в США в преддверии Второй Мировой войны. – Возражает оппоненту на «Эхе Москвы» его бывший товарищ по «Справедливой России» Илья Пономарев. – Что бы ни говорили прокремлевские спикеры, хоть оболочка у этих двух законов одинаковая, суть кардинально отличается. В США иностранный агент (foreign agent) должен проходить особую процедуру регистрации в Минюсте США. Но особую регистрацию проходят только организации, зарегистрированные в иностранных юрисдикциях. Иными словами, если г-н Сидякин едет в США развивать там «Единую Россию», то регистрация для него обязательна. Но если он открывает дочернюю организацию «Единой России» на территории Штатов - скажем, «Единую Америку», - то она будет регулироваться по обычным американским законам, потому что ничем от американской структуры отличаться не будет, хотя и будет на 100% принадлежать иностранной «Единой России».

Стоит ли верить человеку, который вызывает отвращение даже на фоне своих партайгеноссен? Ведь помимо явной склонности к политической проституции именно Сидякин – автор последних поправок к закону о митингах, позволяющих помимо прочего (согласно пункту 6. статьи 20.2.) оштрафовать на 300 тысяч рублей любого участника за фингал, поставленный устроившему драку провокатору из путинюгенда. Однако в данном случае лукавят оба думца.

Принятый в 1938 году «Закон о регистрации иностранных агентов» сейчас действительно смягчен до указанного Пономаревым состояния. Но кроме него в американском юридическом пространстве можно обнаружить и не менее интересные документы. Например «Закон о регистрации находящихся под контролем иностранных государств организаций, осуществляющих политическую деятельность в США» от 17 декабря 1940 года. Он признавал «субъектом иностранного влияния» любую организацию, которая «просит или принимает финансовое пожертвование, заем или поддержку всякого рода, прямо или косвенно от иностранного правительства или его политическим подразделения, или находится в прямой или косвенной связи с ним; или представителя, посредника или посредством иностранного правительства или его политического подразделения; или политической партии в иностранном государстве; или международной политической организации». Кроме того, «субъектом иностранного влияния» считалась организация, политика которой «обусловлена или указана иностранным правительством или его политическим подразделением, или в совместно с ним; или представителем, посредником или посредством иностранного правительства или его политического подразделения; или политической партии в иностранном государстве; или международной политической организации».

Понятно, что под такое определение, вопреки Илье Пономареву, можно подвести и юридически независимую от зарубежного спонсора организацию, что произошло в частности с Коммунистической партией США. «Закон о внутренней безопасности» 23 сентября 1950 года признал ее попадающей под основные положения «Акта» 17 декабря 1940 года и обязал зарегистрироваться соответствующим образом. То есть помимо прочего предоставить Генеральному прокурору имена и адреса всех членов, включая членов аффилированных организаций, подробный финансовый отчет, образцы всех партийных изданий и документов и много чего еще, а сверх того подробнейшим образом описать, каким образом иностранная держава влияет на Штаты с помощью своего коллективного агента.

Получается, Сидякин прав? Нет, жульничает и он. Американские коммунисты после долгих судебных тяжб смогли доказать, что применение «Закона о внутренней безопасности» к ним неконституционно, хотя деньги от Советского Союза получали едва ли не до его развала. Правда окончательно Компартия легализовалась в 1967 году, когда потеряла всякое влияние, а отношения США и СССР потеплели, но у Москвы и сейчас с Вашингтоном мир, дружба и жвачка.

То Путин у Буша на ранчо стейк наворачивает, то Медведев у Обамы в «Макдональдсе» гамбургер трескает, а про совместную операцию по защите проамериканского режима в Афганистане, что столь усердно заваливает Россию отборным героином, и говорить нечего. Одних только американцев через российскую территорию перевезли 379 тысяч вместе с 45 тысячами контейнеров военных грузов. И еще без малого 170 тысяч немцев с их контейнерами. И многие тысячи солдат других стран НАТО. И это не считая обильных военных поставок (в том числе и бесплатных) и участия граждан России в спасательных и не только операциях на территории Афганистана. Столь грандиозного военного сотрудничества между СССР и США не было со времен Второй Мировой войны, а сверх того путинская Россия ликвидировала неприятный американцам центр радиоэлектронного перехвата на Кубе, отказалась от поставок зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану, сдала с потрохами Ливию…

Сравнивать эту нежнейшую любовь со временами, когда советские и американские летчики стреляли друг в друга в Корее, а Карибский кризис вокруг Кубы едва не привел к обмену ядерными ударами, может только безнадежный идиот или член движения «Наши». Недаром бывшие главы Госдепа Колин Пауэлл и Кондолиза Райс бесплатно снялись в рекламирующем нынешнего президента России британском предвыборном фильме «Путин, Россия и Запад», а посол США в Москве Майкл Макфол столь виртуозно подставил малохольную антипутинскую оппозицию, что кремлядские телевизионщики только успевали монтировать эффектные сюжеты.

Очевидное отличие нынешней дружбы Москвы и Вашингтона от их противостояния в эпоху Корейской войны и Карибского кризиса на корню подрывает позицию Сидякина, но самое смешное, что в случае принятия его поправок под них попадает его собственная партия. Ведь именно ее расплодившаяся как поганки поросль, спершая название у подпольщиков из краснодонской «Молодой гвардии», пожирает американские гранты так, что голодранцам-правозащитникам остается только выть от зависти.

Заглядываем на сайт «Единый портал молодежного парламентского движения России» и видим объявление о наборе на «бесплатную конкурсную программу «Legislative Fellowship Program – «Cтажировка в органах законодательной и исполнительной власти США». Особо подчеркивается, что пятинедельная программа, длящаяся с 27 марта по 5 мая нынешнего года «полностью финансируется Госдепартаментом США и обеспечивает: проезд участников от места жительства до места прохождения стажировки в США, получение американской визы, проживание в принимающей семье, стипендию, медицинскую страховку, возможность участия в последующих семинарах выпускников и приеме американских коллег в России».

Кто заправляет в «Ассоциации молодежных парламентов», которой принадлежит портал? Правильно, «младогады», они же «младогандоны». Председатель Ассоциации Сергей Возжаев – член Общественного Совета «Гвардии» и одновременно Первый заместитель руководителя Дирекции Центрального Совета сторонников взрослой «Единой России». И заместитель Возжаева Александр Бажин из «младогадов», ранее был у них координатором по Приволжскому Федеральному округу. И другой зам – председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Виталий Храмушин, тоже до недавних пор состоял в Общественном Совете «Гвардии». Сверх того Храмушин получил корочки помощника вице-спикера Государственной Думы Светланы Журовой и советника Секретариата Президиума Генерального совета взрослой «Единой России».

Это только троица основных югендфюреров «Ассоциации молодежных парламентов», а сколько там таких поменьше, не говоря о рядовых резиновых изделиях? Поскольку Legislative Fellowship Program продолжается, многие из ее участников завязаны на саму «Единую Россию», а думская фракция «медведей» отклонила запрос коммунистов о госдеповской программе, кем их следует считать согласно гуманным американским законам, на которые ссылается Сидякин? Если и партия «Единая Россия», и ее парламентская фракция и движение сторонников «Единой России» есть структуры, аффилированные с юными грантогрызами? Следовательно, все без исключения косолапые начальнички должны быть признаны американскими агентами наряду с борцом за передачу Японии Курил Львом Пономаревым и спасителем Басаева Сергеем Ковалевым. Лидерам партии, которой до сих пор рулит великодушно подаривший Норвегии часть шельфа Баренцева моря защитник прав Рамзана Кадырова Владимир Путин, место рядом с ними. Но сникерсов сладких, увы, не хватает на всех. И потому ныне правящее в Кремле племя политических ниггеров полно решимости не допустить врагов к раздающему вожделенные шоколадки полубелому господину Обаме.

Юрий Нерсесов

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Вашингтонский обком
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
27.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.

25.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».

24.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.

24.9.2026 Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.

19.9.2026 Анатолий Кантор
Политический портрет. Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Труда московскому градоначальнику Сергею Собянину. Учитывая «особую популярность» правящей партии среди москвичей, нынешнее награждение члена высшего совета «Единой России» Собянина больше похоже на обычный предвыборный трюк, чем на реальную оценку заслуг.

17.9.2026 Анатолий Кантор
Путин и Запад. Если верить главному российскому дипломату, то период «дипломатической наивности» российской власти всё-таки имеет временные рамки и они чётко очертаны – 33 года, исходя из познания Лавровым российской истории (имеется в виду жизнеописание Ильи Муромца).

16.9.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Опубликовав 115 лет назад один из лучших детективных рассказов о патере Брауне, британский писатель Гилберт Честертон перенёс его действие в иную реальность. «Сломанная шпага» стала одним из первых повествований об альтернативной истории Южной Америки. Но далеко не последним.

5.9.2026 Алексей Рафалович
Электронная власть. Где гарантии от того, что зарубежные большие фундаментальные модели искусственного интеллекта не будут или неспособны высасывать чувствительную информацию из российских разработок? Опасность вполне реальна, если учесть что сам процесс разработки ИИ заставляет вспомнить поговорку о семи няньках у которых дитё без глаза осталось.

29.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Революция после революции - это не возврат к исходной точке, а движение по спирали, понимание, что поражение - не конец, а начало нового этапа борьбы, осознание того, что выживание требует компромиссов, но компромиссы не должны превращаться в капитуляцию.

27.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Вопрос о том, может ли маленькая страна, сидящая на огромном природном богатстве и окружённая гораздо более сильными центрами силы, самостоятельно распоряжаться своей историей, остаётся открытым, и это уже вопрос не только Венесуэлы и даже всей Латинской Америки.