АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Вторник, 10 марта 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
«Медведь-шатун» на Ленинградской дороге
2006-11-13 Андрей Чигиринский
«Медведь-шатун» на Ленинградской дороге

Март 2007 года может кардинально изменить политическую «поляну» в Ленинградской области. В этом весеннем месяце должны пройти выборы в региональный парламент. Этот факт не дает покоя как в самой «Единой России», так и в близких к «медведям» кругах. Правда, как выяснилось, и в самой «партии власти» не так все спокойно. До сих пор существует незримый раскол в областной «берлоге». По одну сторону губернатор Валерий Сердюков. По другую – нынешний спикер областного ЗакСа Кирилл Поляков. До сих пор не утратил влияния на область и экс-губернатор Ленинградской области Вадим Густов, неудачно уступивший Сердюкову свое кресло. Кстати, не сказал еще своего слова в этой игре и известный в области предприниматель Александр Сабадаш.

Выборы Губернатора Ленинградской области, прошедшие в 2003 году по итогам которых Густов, якобы, окончательно отошел от областных дел, сопровождались большим скандалом в региональном отделении «Единой России». В результате этих разборок из «партии власти» были исключены группа депутатов областного парламента, открыто поддержавших на тех выборах соперника нынешнего губернатора Валерия Сердюкова. В числе отчисленных оказался и лидер партийной фракции «ЕдРа» в областном ЗакСе Андрей Нелидов. Согласно решению генерального совета «Единой России», заместитель секретаря политического совета Ленинградского регионального отделения партии Нелидов исключен «за несоблюдение устава и невыполнение решения генерального совета». Причиной столь жесткой и скоропалительной реакции столичного начальства стало несогласие региональных активистов с мнением московских вождей. В данном случае депутат Нелидов, вопреки решению «свыше», решил поддержать на губернаторских выборах бывшего главу Ленобласти Вадима Густова. Более того, исключенный умудрился на тех выборах даже возглавить густовский предвыборный штаб. Кстати, сам Густов тогда еще не был членом «Единой России», но уже после проигрыша исправил это «досадное недоразумение».

После исключения из партийных рядов депутата Нелидова вслед за ним заявление о выходе из «партии власти» написали еще два видных ее функционера – экс-спикер областного парламента Виталий Климов и нынешний спикер Кирилл Поляков. Причем, что интересно, в этом вопросе два «вечных» антипода Климов и Поляков оказались в одних «окопах».

Валерий Павлович к тому времени приучил областных депутатов к тому, что хозяин в областном доме - исполнительная власть. И правил в подвластных владениях фактически как конституционный монарх, при котором состоял бывший спикер Климов.

В итоге секретарем областного политсовета становится действующий вице-губернатор правительства Ленинградской области Николай Пустотин, который по странному стечению обстоятельств накануне стал членом этой партии. Не приходится сомневаться, что Пустотин вступил в партию исключительно по велению сердца и совести, а не для того чтобы и стать руководителем регионального политсовета и «приструнить» всех раскольников.

После того как Густов проиграл, говорят, Климов вновь перешел на сторону Валерия Павловича. Прошло немного лет и Виталий Николаевич получает мягкое кресло руководителя общественной организации областных муниципалов. И сейчас уже чуть ли не в захлеб призывает с трибун выдвинуть Сердюкова в областной парламент первым номером по партийным спискам «Единой России».

Кстати, что касается самого Нелидова, теперь он занимает мягкое кресло сенатора Совета Федерации от Республики Карелия и одновременно координатора «Единой России» по Северо-Западу. Т.е. партийные списки «партии власти» будут обсуждаться и формироваться при непосредственном его участии. Тут-то «старый лис» вспомнит всех своих обидчиков. Наверняка не упустит возможности протолкнуть в парламент и своих людей.

Кстати, противоположная сторона во главе с Сердюковым тоже не дремлет. По слухам, губернатор все больше и больше стал контактировать с руководителем «единороссов» спикером ГосДумы Борисом Грызловым, в том числе и выступая с предложениями доверить только его людям формировать список партии. Грызлом пока своего окончательного ответа не дал. Думает…

Тем временем, якобы уже сформирован губернаторский список тех, кого дорогой Валерий Павлович желал бы видеть в областном парламенте. Говорят, губернатор уже определился и с кандидатурой областного спикера. В новом созыве парламента Сердюков вряд ли захочет видеть в кресле спикера Кирилла Полякова. Теперь для него приоритет. Якобы в высоких областных кругах вынашивается идея посадить в кресло, которое сейчас занимает Поляков вице-губернатора, председателя комитета финансов Александра Яковлева. Кстати, накануне выборов в областной парламент на внеочередной конференции регионального отделения «Единой России» Александру Яковлеву был вручен партийный билет.

Именно новый созыв ЗакСа должен утвердить Валерия Павловича на третий срок на посту губернатора. При этом, якобы в Кремле поставлено условия – лояльный областному «хозяину» парламент, а иначе будет предложена другая кандидатура. Возможно, именно ей и станет Вадим Густов. Естественно, Сердюков «из штанов выпрыгнет», но выполнит рекомендации Кремля. Здесь у Густова может появиться реальный шанс отыграть потерянные позиции и расквитаться с обидчиками.

Кстати, в самой «Единой России» все большие масштабы набирают скандалы, связанные с выдвижением кандидатов, как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Так, например, на один одномандатный округ в Лужском районе Ленинградской области претендуют депутаты Законодательного собрания Виктор Санец и Владимир Степанов. При этом, партийная «верхушка» отстаивает кандидатуру Санца, а Лужская партийная ячейка и фракция в районном совете депутатов встала за Степанова.

Во всей этой предвыборной «возне» не сказал еще своего окончательного слова бизнесмен Александр Сабадаш, поддержавший Густова на прошлых губернаторских выборах. Правда, скорее всего, если это слово и прозвучит, то оно вряд ли будет благозвучным в отношении Валерия Сердюкова. По крайней мере, этим догадкам придают уверенности не радужные отчеты по проверке исполнения областного бюджета проведенные контрольно-счетной палатой. Кстати, руководитель областной КСП Андрей Васильев считается другом Александра Сабадаша.

Особенно тщательно проверяющие прошлись по тем комитетам, во главе которых стоят верные соратники Валерия Сердюкова. Больше всего досталось вице-губернатору по социальным вопросам, руководителю областного отделения «Единой России» Николаю Пустотину. Наверняка, этими отчетами воспользуются во время выборов недруги губернатора. Кстати, сам Пустотин уже обратился в один из районных судов Ленинградской области с иском к Контрольно-счетной палате о защите чести и достоинства. Впрочем, жизнь сама расставит все по своим местам.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Депутатская берлога
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
9.3.2026 Саид Гафуров
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.

8.3.2026 Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.

6.3.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.

5.3.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.

1.3.2026 От редакции
Литература. В иной реальности Советский Союз создан без репрессий и не извёл мелкий бизнес, и даже не расстрелял царскую семью, но мировые олигархи всё равно хочет его уничтожить. Потому что большой и богатый. Особенно стараются те, которые таки да.

12.2.2026 Саид Гафуров
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.

9.2.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Исконное название – Скотогонск – городку Коммунар вернули через месяц после распада Советского Союза. Хотя никакой ярмарки, где торговали коровами и свиньями, тут давно уже не было: на её месте шинный завод воздух портил. Правда, далеко не так, как раньше – производство разваливалось вместе со страной.

7.2.2026 Андрей Дмитриев
In memoriam. «Если смерть – мужчина, то стоит сопротивляться ему до конца, а если женщина, то стоит уступить ей», – говорил Муаммар Каддафи и эти слова вполне применимы и к нему самому, и к его сыну Сейф аль-Исламу. Получив 18 пуль от наемных убийц, шансов он не имел.

7.2.2026 Юрий Нерсесов
Их нравы. Покойный продавец живого товара для извращений американской элиты, педофил Джеффри Эпштейн и ещё живой поставщик свежей девчатины для российских олигархов, вроде не педофил Пётр Листерман уже давно фигурируют в одних и тех же публикациях. Петруша знакомство с Джеффри отрицает, хотя весьма вяло и неубедительно.

5.2.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Это произошло 26 января 1936 года, орган возглавил секретарь ЦК Андрей Жданов. 14 февраля комиссия утвердила положение о конкурсе для создания учебника истории, а 3 марта оно было опубликовано в печати. Откуда возникла такая необходимость?