АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 29 июня 2025 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Россия + Запад = любовь
2013-04-19 Станислав Белковский
Россия + Запад = любовь

Дорогие друзья, если вы когда-нибудь будете ехать по Рублево-Успенскому шоссе — скажем, на маршрутном такси или приравненном к нему виде транспорта, — то, проезжая мимо поворота на Ново-Огарево, резиденцию президента России Владимира Путина, вы сможете услышать очень характерный звук. Может быть, поначалу он вас даже шокирует. Но вскоре, минут через пять-семь, вы к нему привыкнете.

Этот звук — смех Путина. Над прогрессивной общественностью, которая всерьез обсуждает обострение (оно же радикальное ухудшение) отношений с США и «национализацию элит» (формулировка-то какая, прости Господи!).

За 13 (счастливое число!) с лишним лет нынешняя власть привыкла, что прогрессивная общественность «разводится» как угодно, причем легко и непринужденно. Брось ей (общественности) чахлую информационную кость — она ее обгложет так, словно не ела шесть дней, подобно бывшему депутату Государственной думы от кадетской фракции И.М.Воробьянинову.

Вот, скажем, предъявили нам т.н. «антимагнитский список». То есть типа симметричный ответ на действия американского Белого дома, который закрыл въезд в США группе российских правоохранителей. А сверх того — как утверждает газета New York Times, ошибающаяся очень редко, — главе Чечни, генерал-майору полиции, действительному академику Рамзану Кадырову. Который, если перефразировать старый еврейский анекдот, в сегодняшней России если не первый человек, то и не второй. Во всяком случае, в отставку правительства РФ, возглавляемого Дмитрием Медведевым, верится гораздо скорее, чем в то, например, что Рамзан Ахматович Кадыров когда-нибудь добровольно и прижизненно (дай ему Аллах кавказского долголетия!) уйдет на вечный покой.

Перечислять фигурантов ответного списка смысла нет. Их имена, во-первых, кругом (прежде прочего — в любимой газете «МК») опубликованы. Во-вторых, никому ничего не говорят. Все эти люди — чиновники и представители судебной власти времен администрации экс-президент Джорджа Буша-младшего. Которые вроде как занимались гонениями на образцовых российских граждан, потенциальных членов «Единой России» и Общероссийского народного фронта, вероятных контрабандистов Виктора Бута и Константина Ярошенко. Помните, кто это? Я тоже не очень. Но представляю, что это простые русские пацаны, которые без всякой задней мысли торговали напропалую и практически нелегально российским оружием. За что и загремели в жаркие объятия Федерального бюро расследований (ФБР) США.

Ответила ли тем самым Россия Америке? Да, конечно, как пить дать. Официальная РФ сказала: мы никого из актуальных чиновников времен президента Барака Обамы обижать не будем. И американских бизнесменов, имеющих серьезные интересы в РФ-экономике, — тоже. Мы чисто формально отстреляемся, чтобы президенту Обаме скорее помочь, чем насолить. Ведь из нашего «антимагнитского» списка вытекает, что это былая республиканская администрация совершала недетские зверства, травя восточных узников в кубинской тюрьме Гуантанамо. А Обама — чист, словно черный жемчуг.

Только уважаемый Алексей Пушков, председатель комитета Госдумы по международным делам, может на полном серьезе уверять, что Россия испортила Америке настроение. Особенно накануне визита в Москву советника американского президента по их национальной безопасности Томаса Донилона, который призван был сообщить: не дрейфьте, чуваки, все будет хорошо, потому что с американской подводной лодки, именуемой в просторечии «современный мир», вам все равно деваться некуда.

Если вдруг в ближайшее время вы, дорогой читатель, будете проезжать мимо Белого дома в Вашингтоне, прислушайтесь: смех там царит не менее звонкий. Хотя можно усладить свой слух и более простым способом. Найдите дачу Алексея Пушкова и приложите ухо к забору. Ему ведь тоже тяжело все время изображать серьезное выражение лица — когда речь идет о «симметричном ответе» Соединенным Штатам.

Обмен магнитскими/антимагнитскими ударами — это классическая игра в поддавки. США как глобальная держава, устанавливающая мировые образцы и стандарты, делают вид, что придают РФ невероятное значение, унаследованное от победителя во Второй мировой войне, постоянного члена Совета безопасности ООН Союза Советских Социалистических Республик (СССР). Российская Федерация же делает вид, что она выеживается и пытается строить из себя сверхдержаву. Хотя никаких образцов и стандартов, кроме коррупционных, она давно уже экспортировать не в состоянии. В общем, все довольны, все смеются.

Сюда же — и так называемая «национализация элит».

Кажется, принятые и принимаемые российским парламентом (если его можно так назвать, чтобы никого не обидеть) законы гласят, что российские должностные лица, т.е. чиновники и депутаты разных уровней, не имеют права иметь банковские счета за границей, вкладываться в акции (ценные бумаги, а не скандальные мероприятия) за пределами РФ, а приобретенную за границей недвижимость обязаны истово декларировать.

Все это, конечно, фарс. Над которым искренне смогут посмеяться и лабрадор Конни (Полгрейв), и болгарская овчарка Баффи (фамилия в политологическом эксперименте не установлена).

Большая часть собственности особо важных российских лиц оформлена не на них самих, а на их не самых близких родственников, не подпадающих под мертвящее действие нового законодательства, или же на офшорные структуры с очень запутанной схемой владения. Нет, не подумайте ничего дурного. Нотариус где-нибудь на Британских Виргинских островах точно знает, кому что принадлежит, ибо в его присутствии необходимо раскрыть конечных бенефициаров (выгодоприобретателей) любого офшора. Но в Россию-то эта информация может никогда и не попасть. По крайней мере новые типа «репрессивные» законы этого совершенно не требуют.

К тому же сама прогрессивная общественность всегда очень четко обозначает, что коррупция среди чужих — плохо, среди своих — хорошо. Вот компания «Роснано» во главе с Анатолием Чубайсом официально профукала 22 млрд руб. (больше $700 млн) — это нормально. А если кто усомнится в такой нормальности — значит, он кровавый гебист, желающий возвращения ГУЛАГа, и больше никто.

Резюме такое. «Национализация элит» — это на самом деле их интернационализация. Власть как бы говорит своей опоре, коррумпированным чиновникам и таким же бизнесменам: это в России вы привыкли творить беспредел, а на Западе так не принято. Делайте все формально и качественно. Чтобы никто к вам не подкопался. Все там будем в конце концов. Оформляйте не через анальное отверстие, как мы все дома привыкли, а по-хорошему, и будет вам счастье...

...Помните, в 2007 году Владимир Путин произнес в столице Баварии некую «Мюнхенскую речь». Люди, которые ее не читали (они составляют 99,99% человечества) возомнили, что тогдашний и нынешний (с ДАМским перерывом) президент РФ решил объявить Западу новую «холодную войну». О чем написали и сказали где только можно и где нельзя.

И только автор этих строк, да простится мне внезапная фанаберия, еще тогда пытался всех убедить: «холодной войны» нет в помине и не будет, потому что не будет никогда. Элита, которая держит свои деньги на Западе, обучает детей на Западе и мечтает умереть на Западе, пусть и сильно позже предначертанного, ни к какой «холодной», т.е. принципиально идеологической, войне не готова и не способна по определению. Следствие закончено, расслабьтесь.

Истинное содержание «Мюнхенской речи» звучит так: милый Запад, мы идем к тебе не со ржавыми советскими танками и устаревшими баллистическими ракетами. Но со звонким баблом, которое не ржавеет. Прими нас с этим баблом и дай хоть на секунду положить сырые ноги на журнальный столик.

Но не родился еще переводчик, который перевел бы этот текст. Вот в чем проблема. Русскому-то народу втирают, что мы этих западников вот-вот уделаем. А на самом деле...

Но Барак Обама все понимает без перевода. Кенийско-гавайский опыт не пропьешь. Он точно знает, что Россия ему не конкурент. И понимает разницу между формальной и фактической стороной слов.

Мой совет всем интересующимся: не особо анализируйте высочайшие высказывания. Они, как правило, от лукавого. «Верьте только делам», — как говорил бывший мэр Москвы во время своей предвыборной кампании 1999 года.

А Правитель куда более — точнее, бесконечно — могущественный по аналогичному поводу сказал: «По плодам их узнаете их».

Разве Он мог заблуждаться?

Станислав Белковский

Материал МК

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Вашингтонский обком
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
25.6.2025 Андрей Дмитриев
Война и мир. В ходе СВО не раз звучали сравнения с Корейской войной, которая началась ровно 75 лет назад. С одной стороны, конфликты совершенно разные. С другой, есть и определенное сходство как в чисто военном, так и в политическом, и в историческом отношении, есть и славные традиции боевого товарищества. Прикинем топ-7 «актуалочек».

21.6.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Об участии солдат Корейской Народно-Демократической республики в операции под Суджей было официально заявлено 26 апреля 2025 года. Спустя почти 75 лет после начала войны в Корее – одного из самых кровавых конфликтов второй половины XX века.

16.6.2025 Юрий Нерсесов
Правильные выборы. В глухих лесах республики Коми водится немало чудовищ. Особенно страшны грозный многоголовый великан Гундыр, злобный зеленоволосый водяной Вакуль и коварная носатая ведьма Ёма. Однако есть монстр и похуже – глава республиканской организации КПРФ и депутат Государственной Думы Олег Михайлов.

11.6.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Представительный русский мужчина, благородного аристократического вида с бородкой-эспаньолкой одинаково хорошо смотрелся и в маршальском мундире (хотя в военном деле мало что понимал), и в гражданском костюме, и особенно во фраке. А у многих и вовсе возникали ассоциации с императором – Булганина за глаза звали Николаем Третьим.

11.6.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Сообщается об изменении школьной программы внеклассного чтения по литературе. Вместо романа «Санькя» члена запрещённой Национал-Большевистской партии Захара Прилепина в неё включён сборник рассказов «Собаки и другие люди» сопредседателя прокремлёвской партии «Справедливая Россия» Захара Прилепина.

31.5.2025 Юрий Нерсесов
Национал-предатели. Советник председателя Комитета воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ Вячеслав Некрасов рассказал, как замечательно идут дела у его подопечного – бывшего советского военнослужащего Сергея Краснопёрова, ныне Нура Мухаммада. Некрасов настаивает, что все бывшие советские военнопленные в Афганистане амнистированы. И вообще «против своих не воевал, поэтому ущерба Советскому Союзу и России он не наносил».

31.5.2025 Алексей Рафалович
Евразийское братство. Одно только вынесение на рассмотрение возможного принятия мер по проверке законности получения этническими азербайджанцами гражданства России, скажем, за последние десять лет, с последующим выдворением нарушителей из России, сразу же наведёт такой «шорох», что Ильхам Алиев мигом вспомнит заветы своего отца и примчится в Москву быстрее собственной тени.

6.5.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Одним из первых в Москве отличился по части многократного раздувания подвигов нужного народа человек по фамилии Маршак. Только не Самуил Яковлевич, а его младший брат Илья, публиковавший подростковые научно-популярные книги под псевдонимом М. Ильин. Одна из них – «Как человек стал великаном» – издана в 1940 году и описывает историю хомо сапиенсов от австралопитеков до инквизиторов.

6.5.2025 Андрей Дмитриев
Дружба народов. Показателен тот факт, что даже Коммунистическая партия Японии, которая в теории могла быть наиболее дружественной к Москве силой, на деле всегда требовала передачи островов. А после начала СВО и вовсе обозначила: «Оккупация Советским Союзом островов Чисима (Курильские острова) является результатом той же гегемонистской позиции, что и нынешняя агрессия России на Украине».

3.5.2025 Юрий Нерсесов
Россия и Европа. Западные ультралевые и ультраправые равно расколоты по украинскому вопросу. Среди тех, и других есть добровольцы, воюющие за Россию. Между тем по этому поводу случилась перебранка между отечественными леваками и праваками: начали со скончавшегося полвека назад испанского диктатора Франсиско Франко, закончили воевавшим на украинском фронте на стороне России сыном замдиректора ЦРУ Майкла Глосса.