АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Вторник, 31 марта 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Забытый праздник
2007-08-23 Владислав Гольянов
Забытый праздник

День российского флага, который официально отмечается 22 августа, на этот раз прошел более чем скромно. Нет, конечно же, были телерепортажи по федеральным каналам, в коих казенные телепузики взахлеб рассказывали, как веселится и ликует россиянский народ при виде триколора. В подтверждение чего демонстрировались кадры с участием нашистов и прочих «младогадов».

Однако даже в Петербурге, еще со времен перестройки считающимся оплотом либеральной мысли, праздник выдался более чем скромным. Местное отделение СПС провело митинг у здания ТЮЗа, посвященный торжеству.

Еще за полчаса до начала действа бойкие активистки «правых» раздавали народу маленькие бело-сине-красные флажки, похожие на те, что обычно продают иностранцам в центре города наравне с матрешками и шапками-ушанками.

Граждане охотно разбирали сувенирную продукцию. Вот только присоединиться к политическому действу почему-то упорно не желали. В итоге сам митинг собрал около сотни зевак, включая присутствующих по долгу службы сотрудников милиции и бомжей с Витебского вокзала.

Собственно говоря, митинг более походил на концерт художественной самодеятельности, учитывая, что песни о Родине, раздававшиеся из динамиков, сменяли выступления питерских бардов и некого джаз-банда. Седовласый ведущий, явно из числа профессиональных конферансье, упорно зазывал обывателей подойти поближе к концертной площадке, расположенной у подножья памятника Грибоедову.

Некоторое разнообразие внесло выступление члена политсовета СПС Игоря Сошникова, назвавшего нынешнюю власть, бизнес и свободу слова «ублюдочными», а также призвавшего отдать голоса на ближайших президентских выборах за г-на Буковского.

Глядя на все это действо, я невольно задумался о смысле российской государственной символики как таковой. Прежде всего, обидно, что бело-сине-красный стяг так и не стал в глазах народа подлинным национальным символом. Если не считать беснований по поводу очередной игры футбольной сборной РФ и официозных массовых мероприятий с заранее проплаченными участниками. В глазах старшего поколения триколор усилиями просоветской пропаганды, видимо, навсегда останется «власовским». Хотя на самом деле бойцам РОА было запрещено использовать на обмундирование национальные цвета, а взамен им пришлось носить на кителях шевроны с Андреевским стягом. Однако военно-морской флаг России почему-то не вызывает каких-либо негативных чувств даже у самых завзятых совпатриотов…

Если же брать среднее и младшее поколения, то негативные, а в лучшем случае нейтральные чувства по отношению к национальному знамени, объясняются весьма просто. Бело-сине-красные цвета для них в первую очередь ассоциируются с властью. То есть, теми чинушами, что озабочены сегодня распиливанием государственного бабла, сверхдоходов от продажи энергоресурсов и прочими, не менее важными делами, типа очередного укрепления вертикали власти.

Обидно, что флаг, когда-то являвшийся знаменем борьбы с коммунистической деспотией, превратился в символ государства, где правят бывшие освобожденные работники КПСС и ВЛКСМ вкупе с отставными сотрудниками КГБ и их детками. По большому счету, глядя сегодня на события 1991 года, понимаешь, что то народное ликование по поводу низвержения ненавистной власти было не более, чем выпусканием пара. Да, позволили снести памятник «железному Феликсу» на Лубянской площади. А уже аналогичная акция с истуканом Якова Свердлова, главного идеолога геноцида казачества, скончавшегося от побоев, нанесенных московскими рабочими, прошла со скрипом. На этом декоммунизация общества, собственно говоря, и закончилась. По-прежнему центральные улицы российских городов в большинстве своем носят имена красных террористов и их идеологов. Мумия основоположника пролетарского государства за счет налогоплательщиков бережно хранится на Красной площади. А с приходом к власти выходца из структур КГБ Владимира Путина и вовсе началась попытка реабилитации кровавого советского прошлого.

Если возвращение советского гимна, наспех переписанного Михалковым, еще вызывало достаточно бурные споры, то сегодня, боюсь оказаться правым, но если президенту взбредет в голову поменять флаг на красный, заменив серп и молот двуглавым орлом, никакой отрицательной в общественных кругах это не вызовет. Скорее напротив: все, начиная от патриарха и заканчивая записными квасными патриотами, примутся умиляться прозорливости главы государства и рассуждать о необходимости консолидации общества.

Бело-сине-красный стяг, под которым умирали белые добровольцы в годы Гражданской войны, ныне превратился в один из казенных атрибутов неосоветского авторитарного государства, правители которого заняты повышением собственных доходов от продажи нефти и газа, да выяснением отношений с карликовыми республиками бывшего Советского Союза. Пора честно признать, что российский триколор давно является символом погибшей страны. Ни о каком возрождении России уже больше не может идти речи. Согласитесь, было бы странно, если итальянцы примутся всерьез рассуждать о возрождении Римской империи. Или же греки стали бы называть свою страну возрожденной Византией.

Поэтому надо принимать сегодняшнею реальность такой, какова она есть. А есть бывший РСФСР, населенный по большей части вымирающими гражданами, воспитанными в духе советской идеологии. Сокращение которых кремлевская власть компенсирует массовым завозом бывших братьев по великому и могучему Союзу из республик Кавказа и Средней Азии. Есть прочно сложившийся бюрократический аппарат, основанный на служебных связях еще со времен существования КПСС, с небольшой примесью сумевших вписаться в струю авторитетных предпринимателях. И есть основная биомасса, впустую растратившая свой пыл во времена перестройки и ныне покорно голосующая за партию власти.

Поэтому взывать к символам дореволюционной эпохи представляется пустой тратой времени. Начало XXI века должно неизбежно породить новые атрибуты подлинного очищения от коммунистических наслоений последних десятилетий. Мне лично представляется, что у нас на Северо-Западе подобным знаменем может стать флаг Ингерманландии (Северной Руси, Новгородской республики). Поскольку единственным шансом на возвращение в европейскую семью народов является тотальное отмежевание от азиатской деспотической Москвы и осознание бесполезности попыток тащить на себе многовековой груз империи. Небольшое государство, устроенное на манер Финляндии или Эстонии, защищенное Европейским Союзом и НАТО - вот единственный выход для Петербурга, уставшего от экспериментов кремлевских идеологов.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Эхо истории
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
18.3.2026 Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?

9.3.2026 Саид Гафуров
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.

8.3.2026 Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.

6.3.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.

5.3.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.

1.3.2026 От редакции
Литература. В иной реальности Советский Союз создан без репрессий и не извёл мелкий бизнес, и даже не расстрелял царскую семью, но мировые олигархи всё равно хочет его уничтожить. Потому что большой и богатый. Особенно стараются те, которые таки да.

12.2.2026 Саид Гафуров
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.

9.2.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Исконное название – Скотогонск – городку Коммунар вернули через месяц после распада Советского Союза. Хотя никакой ярмарки, где торговали коровами и свиньями, тут давно уже не было: на её месте шинный завод воздух портил. Правда, далеко не так, как раньше – производство разваливалось вместе со страной.