АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Суббота, 31 октября 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Кончита Вурст побеждает Путина
2014-10-12 Максим Калашников
Кончита Вурст побеждает Путина

Слушая очередную истерику о преимуществе современной России над растленной Европой, я сразу вспоминаю скандал по поводу победы «бородатой женщины» Кончиты Вурст на конкурсе «Евровидения». Стенания останкинского зомби-ТВ из-за этой ерунды на несколько дней заслонили даже события в Донбассе.

Но, если разобраться, приходится признать, что это уродливое олицетворение современного, декадентского, утратившего пассионарность Постзапада действительно победило Кремль. Который ничего этому Постзападу противопоставить не может, кроме затхлых, пропавших нафталином символов героического прошлого.

После победы Кончиты кремлёвские пропагандоны долго измывались, припомнив низкую рождаемость западников, парады половых извращенцев, толерастию и маразматическую политкорректность и прочие пакости. Но вот беда: загнивающий Запад при этом остается:

- источником новых идей и теорий для всего мира
- источником новейших технологий и научных открытий чудес
- практически монопольным создателем образа будущего
- задавателем стандартов в области моды, кино и поп-культуры

Потому в ответ на претензии РФ на роль некоей альтернативы Запад издевательски спрашивает: «Ну, хорошо, мы – гнилые декаденты, не рожающие детей. А почему у вас РФ рождаемость ничуть не выше, а прирост в последние годы обусловлен кавказцами и натурализовавшимися мигрантами. (Подробности - в статье «Демографическое враньё Путина»).

Кстати, а где ваша несырьевая промышленность, дающая чудеса научно-технического прогресса? Где ваши достижения в космосе или микроэлектронике-интеллектронике? Вы строите города будущего? Не строите. Вы, конечно, боретесь с гей-парадами, но где ваши смелые теории, что завоевывают умы всего мира? Где потрясающие достижения вашей науки? Где ваше великое кино, покоряющее сердца миллиардов зрителей? Где созданный вами образ будущего, альтернативный нашему? Вы объявили себя борцами за традиции, но при этом живете в сырьевой отсталой стране, пораженной коррупцией и цинизмом. Ваше государство попирает права собственных граждан, устраивает безобразные «выборы» и уничтожает недовольных с помощью рептильно-продажных судов, полиции и прочих «правоохранителей», что служат не закону, а властьимущим. И куда все бегут от вас? В загнивающую Европу. Вы даже Украину – и ту не удержали. А кому вы поставляете свое сырье, вместо того, чтобы перерабатывать его самостоятельно. Да нам же! И на что вы тогда претендуете?»

Kонечно, на все это есть чем ответить. Практически все мои книги – проект нового русского рывка, экономического, технологического и социального чуда. А вот тем, кто правит в РФ, крыть нечем. Они действительно создали отсталую страну, которой нечего противопоставить Западу. Окромя нефти, гор зеленого (чужого, в общем) бабла и низкопробной попсы. Ничего подобного достижениям СССР и Российской Империи у них нет. Все последние успехи автопрома – отвёрточная сборка «фордов» и «тойотт». В аэропортах сплошные «боинги» и «аэробусы», а разрекламированный «суперджет» состоит на 70% из иностранных комплектующих. Даже пресловутые «северные и южные потоки» прокладываются по дну моря по итальнской технологии с помощью итальянских судов. А потому весь крестовый поход за «традиционные ценности» имеет лишь ограниченный успех.

Одно из самых уязвимых мест нынешней РФ – беспомощность официальной идеологии в создании русского образа будущего, совмещающего самую смелую футурологию с национальными традициями и святынями. Такого образа нет. Официальная идеология РФ обращена в прошлое, а не в будущее. А потому воспринимается как нафталин, как битая молью рухлядь. Во-первых, русские (и прежде всего молодежь) видят образы грядущего, созданные Голливудом и японскими мультфильмами. А если говорить шире, то чужими цивилизациями, передающими свое видение будущего не только через кинематограф, но и через компьютерные игры, через поп-культуру и через иллюстрации в Интернете.

Во-вторых, защищая традиции, власть использует либо образы далекого прошлого, либо царскую Россию, либо героику Великой Отечественной. Что без футуристики и фантастики обрекает дело на провал. Молодые ассоциируют традиции и национальные святыни с чем-то невыносимо архаичным, несовременным. История без соединения с самым дерзким «будущеведением» - это провал в схватке за умы. Нельзя вечно потрясать примерами из Великой Отечественной и тысячу раз поминать Гагарина: это уже в Советском Союзе не проходило.

Создается опасная связка: «Будущее – за тем, кто устраивает гей-парады и разрушает традиции. Тот, кто защищает вечные святыни – архаик». Дело конструирования и формирования будущего отдано на откуп нашим врагам и конкурентам.

России необходимы новые фильмы о своем победоносном будущем, где тысячелетние традиции совмещены со звездолетами, городами будущего, медициной стволовых клеток, подводными домами, термоядерной энергией и т.д. Фильмы не только художественные, но и футуристическо- документальные.

При этом собственно наука и техника грядущего должна совмещаться с образами границ будущей Великой России, ее городов, ее общественного устройства. Целесообразно совмещать кино и тематические выставки по типу экспозиции 1940 года, посвященной миру грядущего, проводившейся в США. Нужен и тематический глянцевый журнал, посвященный именно русской футуристике (прообраз – «Сверхновая реальность»). Должна быть создана мощная индустрия формирования нашего грядущего, создающая альтернативу западному «толерастическому» образу.

Так бы действовал я на месте Путина. Естественно, начав реальную неоиндустриализацию РФ. Ибо образы без реального оплота в виде современного производства, передовых науки и университетов, без поднимающихся во плоти футурополисов, без процветающего и современного сельского хозяйства – пшик. И не более того. Но имеющиеся правители РФ действуют иначе. Вернее, бездействуют. Вопя о самобытности Русского мира, они во вкусах своих, представлениях и модах – покорены загнивающим Западом.

Думаю, что наши официальные патриоты (некоторые сталинисты и православные), сладострастно припав к груди власти (ее кошельку) и объявив ее оплотом «традиционных ценностей» совершили грандиозную ошибку. Ибо поневоле связали себя с коррупцией, цинизмом и лицемерием высших иерархов РФ. Они сами создали «спайку»: «Те, кто защищает традиции и святыни предков, непременно защищают воровство, торговлю должностями, взятки, манипуляции на выборах и прочие мерзости постсоветского бытия». Это обойдется вам очень дорого, господа! Вы потеряете молодежь и заработаете ее презрение. Кроме того, вместе с крахом проворовавшейся и впавшей в полный управленческий маразм Системы вы рискуете вызвать и крах – пускай и временный – и этих ценностей. Разве вы сами не были молодыми и не помните бунтарского чувства, поступков назло – назло и в пику «замшелым старикам»? Мне хоть и почти полтинник, а я этого не запамятовал. Вы-то уже пристроились, получаете пайку с барского стола, детей вырастили – а молодые в РФ обездолены. И вы сами отдаете их под влияние Запада. Вы сами же обеспечиваете историческую победу Кончите Вурст, господа старые глупцы!

И вы, господа, как и всякая неизлечимая интеллигентщина, все витаете в мире образов и идей, забывая о новых заводах и фабриках. О кадрах. Самоуправлении. Технологиях. Науке. О вещах, с вашей точки зрения, скучных и непонятных.

А потому куда Путин едет выступать? Все к либералам в Валдайский клуб. А никак не в Изборский или Тагильский...

Максим Калашников

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Общество зрелищ
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
31.10.2026 Андрей Дмитриев
Народная Корея. Вечером мы гуляем по Хвасону. В 2021 году Ким Чен Ын, лично взяв лопату в руки, дал начало созданию нового образцового района. Прибавьте полное отсутствие рекламы – вместо неё яркие мозаики на революционную тематику, мотивирующие на борьбу и труд лозунги.

31.10.2026 Андрей Дмитриев
Холодная война. В ночь с 29 на 30 октября 1956 года войска Израиля атаковали армию Египта на Синайском полуострове. Эти события называют 100-часовой войной, которая стала завершением Суэцкого кризиса, втянувшего в себя всех ключевых мировых игроков.

22.10.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 70 лет назад – в октябре 1956 года – Польша переживала беспрецедентный политический кризис с явным антисоветским подтекстом. Прибывший в страну Никита Хрущев с другими руководителями едва не оказался в заложниках. Из-за чего же заштормило Польшу, как разрулили кризис, кого можно считать главным победителем и какие были долгосрочные последствия?

19.10.2026 Андрей Дмитриев
Чжунго. На банкете глава итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти спросил: «Товарищ Мао Цзэдун, а сколько в результате атомной войны останется итальянцев?» Тот, не задумываясь, ответил: «Нисколько, а почему вы думаете, что итальянцы так важны человечеству?»

15.10.2026 Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.

12.10.2026 Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.

27.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.

25.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».

24.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.

24.9.2026 Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.