АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 31 мая 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Презентация путинского наследства
2007-11-11 Станислав Белковский
Презентация путинского наследства
Сегодня российские элиты страшно увлечены неистовым обсуждением глубоко второстепенных вопросов. Так, впрочем, часто бывает на закате эпох и целых цивилизаций.

Почти всех – и законченных друзей, и титульных противников существующей власти, - очень интересует, например:

  • пойдет ли Путин на третий срок или сразу же на четвертый;
  • каким образом сможет «рулить» Российской Федерацией загадочный национальный лидер без лица и названья;
  • какова приватизационная судьба спешно создаваемых «госкорпораций в форме некоммерческих партнерств»;
  • скажется ли инфляция на цене новогодней «Вдовы Клико»

и далее примерно так.

Конечно. Ведь власть воспринимается этими элитами как форма утонченного VIP-развлечения, участник которого получает в беспроигрышной прилагательной лотерее еще и несравненно сказочное богатство. И потому, дескать, и «мы никуда не уйдем» (так говорят многократные лоялисты, ничтоже сумняшеся объявляя себя частью правящих «нас»), и «они никуда не уйдут» (уверяют завзятые оппозиционеры после очередной неудачной попытки сыграть с Кремлем в напомаженные поддавки).

Никто – ни те, ни эти – не думают о власти как о служении, ответственности и обязанности. А если и на секунду задумываются – то делается им так страшно, что быстро отбегают назад, в бархатное лоно нашего гламурного авторитаризма.

Пришло время ответить на куда более существенные вопросы:

  • в каком состоянии на самом деле (а не в устах первоканального ура-пропагандиста) находится страна, её основные жизнеобеспечивающие системы и институты после длительных лет развитой клептократии?
  • какое наследство в действительности Владимир Путин оставляет тем, кто по историческому принуждению приходит после него?
  • что в действительности стало с обломками Российско-Советской Империи?
  • каков запас прочности государства «Российская Федерация»?
  • какие исторические вызовы стоят перед Россией?
  • кто и как будет править страной, когда нынешняя элита окончательно исчерпает себя?

Потому Институт национальной стратегии подготовил серию докладов Итоги с Владимиром Путиным. Наша цель – ответить на вопрос о реальном состоянии России на финише эпохи, которую принято связывать с именем нынешнего президента РФ.

Первый из докладов серии посвящен реальному положению дел в Вооруженных силах, в области военного реформирования и строительства. Доклад подготовлен рабочей группой во главе с ведущие военными экспертами: начальником отдела Института военного и политического анализа Александром Храмчихиным и руководителем Центра военного прогнозирования Анатолием Цыганком.

Доклад «Итоги с Владимиром Путиным: кризис и разложение российской армии» будет представлен во вторник, 13 ноября 2007 года, в 13:00 в Мраморном зале Центрального дома журналиста (Москва, Никитский бульвар, д. 8). Презентацию доклада проведут: президент ИНС Михаил Ремизов, Александр Храмчихин, Анатолий Цыганок, учредитель ИНС Станислав Белковский.

Приглашаю всех, кому интересны «Итоги с Владимиром Путиным» и первый, «военный» доклад серии.

С уважением,
С. Белковский

Аккредитация и справки по телефонам: (495) 625-89-12, 625-35-14.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Стратегия победы
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
30.5.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.

29.5.2026 Саид Гафуров
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.

29.5.2026 Андрей Дмитриев
Россия и Кавказ. 28 мая в Армении отмечают день Первой республики, провозглашенной в 1918 году. Интересно сравнить политику Пашиняна и сформированных националистической партией «Дашнакцутюн» правительств Первой республики, от которой Армения отсчитывает собственную легитимность.

25.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Немалое, весьма немалое число дагестанцев все последние годы сохраняли верность России, искренне считая ее своей Большой Родиной. Но память о Самурском предательстве и для них остается невылеченной раной. Очень многие дагестанцы, особенно интеллектуалы, выбрали путь внутренней эмиграции.

22.5.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Анна Иоанновна внесла немалый вклад в развитие Дальнего Востока. 21 мая 1731 года вышел указ императрицы «О назначении сосланного в Сибирь Григория Писарева начальником Охотска; о населении ему сего места и учреждении при оном малой верфи и пристани и об отправлении туда на поселение неоплатных должников, вместо каторги».

19.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Исполнилось 15 лет договору по разграничению водопользования пограничной реки Самур, передаче Азербайджану двух российских сел Харах-Уба и Урьян-Уба и российских территорий в Южном Дагестане. За данным актом закрепилось название «Самурского предательства». Нынешний перманентный кризис отношений Азербайджана и России в немалой степени следствие тех событий.

19.5.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Риск ядерной эскалации или прямого военного конфликта из-за Кубы исключен, так как это поставило бы под угрозу безопасность Китая и его экономические интересы. Куба служит инструментом «сдерживания на периферии», позволяя Китаю показать Вашингтону утрату монополии США на влияние в регионе.

18.5.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 340 лет назад - 16 мая 1686 года - Государство Российское заключило так называемый Вечный мир с Речью Посполитой, закрепив за собой Левобережье Днепра, а также Киев. Причем мать городов русских была выкуплена у поляков за 146 тысяч рублей. Выдающаяся была сделка, как сказал бы Дональд Трамп.

16.5.2026 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Вражеского пилота мы так и не увидим. Зато услышим, как наши, обсуждая его привычку выскакивать из облаков, сбивать и уходить обратно, называют супостата... Гитлеровской сволочью? Фрицем поганым? Нет. Убийцей. Советские лётчики в 1943 году осознали, что враг их убивает, и этим искренне возмущены!

16.5.2026 Андрей Дмитриев
Задворки Европы. Личность маршала (marszałek) Юзефа Пилсудского в отношении России как царской, так и советской, вполне соответствует определению "вражина", причём весьма умный и опасный. Жесткий русофоб, автор концепции прометеизма, командующий, сумевший отбросить РККА от Варшавы и получить обширные территории на востоке.