АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 17 мая 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Презентация путинского наследства
2007-11-11 Станислав Белковский
Презентация путинского наследства
Сегодня российские элиты страшно увлечены неистовым обсуждением глубоко второстепенных вопросов. Так, впрочем, часто бывает на закате эпох и целых цивилизаций.

Почти всех – и законченных друзей, и титульных противников существующей власти, - очень интересует, например:

  • пойдет ли Путин на третий срок или сразу же на четвертый;
  • каким образом сможет «рулить» Российской Федерацией загадочный национальный лидер без лица и названья;
  • какова приватизационная судьба спешно создаваемых «госкорпораций в форме некоммерческих партнерств»;
  • скажется ли инфляция на цене новогодней «Вдовы Клико»

и далее примерно так.

Конечно. Ведь власть воспринимается этими элитами как форма утонченного VIP-развлечения, участник которого получает в беспроигрышной прилагательной лотерее еще и несравненно сказочное богатство. И потому, дескать, и «мы никуда не уйдем» (так говорят многократные лоялисты, ничтоже сумняшеся объявляя себя частью правящих «нас»), и «они никуда не уйдут» (уверяют завзятые оппозиционеры после очередной неудачной попытки сыграть с Кремлем в напомаженные поддавки).

Никто – ни те, ни эти – не думают о власти как о служении, ответственности и обязанности. А если и на секунду задумываются – то делается им так страшно, что быстро отбегают назад, в бархатное лоно нашего гламурного авторитаризма.

Пришло время ответить на куда более существенные вопросы:

  • в каком состоянии на самом деле (а не в устах первоканального ура-пропагандиста) находится страна, её основные жизнеобеспечивающие системы и институты после длительных лет развитой клептократии?
  • какое наследство в действительности Владимир Путин оставляет тем, кто по историческому принуждению приходит после него?
  • что в действительности стало с обломками Российско-Советской Империи?
  • каков запас прочности государства «Российская Федерация»?
  • какие исторические вызовы стоят перед Россией?
  • кто и как будет править страной, когда нынешняя элита окончательно исчерпает себя?

Потому Институт национальной стратегии подготовил серию докладов Итоги с Владимиром Путиным. Наша цель – ответить на вопрос о реальном состоянии России на финише эпохи, которую принято связывать с именем нынешнего президента РФ.

Первый из докладов серии посвящен реальному положению дел в Вооруженных силах, в области военного реформирования и строительства. Доклад подготовлен рабочей группой во главе с ведущие военными экспертами: начальником отдела Института военного и политического анализа Александром Храмчихиным и руководителем Центра военного прогнозирования Анатолием Цыганком.

Доклад «Итоги с Владимиром Путиным: кризис и разложение российской армии» будет представлен во вторник, 13 ноября 2007 года, в 13:00 в Мраморном зале Центрального дома журналиста (Москва, Никитский бульвар, д. 8). Презентацию доклада проведут: президент ИНС Михаил Ремизов, Александр Храмчихин, Анатолий Цыганок, учредитель ИНС Станислав Белковский.

Приглашаю всех, кому интересны «Итоги с Владимиром Путиным» и первый, «военный» доклад серии.

С уважением,
С. Белковский

Аккредитация и справки по телефонам: (495) 625-89-12, 625-35-14.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Стратегия победы
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
16.5.2026 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Вражеского пилота мы так и не увидим. Зато услышим, как наши, обсуждая его привычку выскакивать из облаков, сбивать и уходить обратно, называют супостата... Гитлеровской сволочью? Фрицем поганым? Нет. Убийцей. Советские лётчики в 1943 году осознали, что враг их убивает, и этим искренне возмущены!

16.5.2026 Андрей Дмитриев
Задворки Европы. Личность маршала (marszałek) Юзефа Пилсудского в отношении России как царской, так и советской, вполне соответствует определению "вражина", причём весьма умный и опасный. Жесткий русофоб, автор концепции прометеизма, командующий, сумевший отбросить РККА от Варшавы и получить обширные территории на востоке.

15.5.2026 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Финский президент Александр Стубб любит сравнивать современную ситуацию на развалинах Украинской ССР с событиями в своей стране в период Второй мировой войны. Это забавно, но для нас интересно внимательнее изучить вопрос: каким образом Москва смогла сделать воинственного соседа безопасным и полезным?

27.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 26 апреля 1926 года - 100 лет назад – Иосиф Сталин направил письмо в адрес Политбюро ЦК КП(б) Украины о «перегибах украинизации». Тем самым он попытался одернуть местные партийные элиты, которые в ходе изначально запущенного Москвой процесса потеряли всякие берега.

21.4.2026 Саид Гафуров
Чжунго. В Постоянном комитете Политбюро ЦК КПК за воссоединение страны отвечает человек, чьё имя всё чаще умные западные аналитики произносят с плохо скрываемой тревогой – Ван Хунин, Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК).

17.4.2026 Андрей Дмитриев
Сопротивление. У нас существует образ Львова как петлюровско-бандеровского заповедника. Однако 90 лет назад - в апреле 1936-ого – в городе произошло многотысячное антифашистское восстание под красными флагами и лозунгами такими как «Да живет советский Львов!»

17.4.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Иран прямо сейчас переживает один из самых сложных и одновременно институционально интересных периодов своей современной истории, демонстрируя способность к адаптации, которой многие более «старые» демократии могли бы позавидовать в кризисной ситуации.

17.4.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Фидель лично прибыл в район боевых действий на легендарном Т-34. А затем решил опробовать установку САУ – обстрелял понравившееся ему судно, которое успешно затонуло. В определенный момент, оказавшись в непосредственной близости от солдат противника, он едва не погиб.

14.4.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Кончено, если эта программа приведёт к переселению российского олигархата и чиновничества на Луну, то, несомненно это очень полезная программа и общество бы потерпело бытовые сложности ради такой светлой цели. Но едва ли можно в это верить.

14.4.2026 Юрий Нерсесов
Литература. В романе чиновника президентской администрации Александра Журавского англичане вторглись в Россию в Х веке, поляки удерживают исконно русский город Люблин, а многонациональный кремлёвский спецназ помогает спасти дружественного президента США Илона Маска от масонов. Интересно: он сам писал?