АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 25 марта 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Понтий Трутнев и Каиафа Катанандов
2007-11-27 Павел Ковригин
Понтий Трутнев и Каиафа Катанандов
Петрозаводские и федеральные «медведи» запутались в скандале вокруг карельских карьеров.

Месяц назад глава Карелии и лидер местного предвыборного списка «Единой России» Сергей Катанандов одним махом приостановил действие 153 лицензий на разработку местных карьеров, чем поставил республиканский бюджет на грань краха. Согласно одной из версий, операция была изрядно простимулирована не попавшими под наезд конкурентами. Существует и другое мнение, в соответствии с которым гражданин Катанандов решил обрушить рейтинг «Едра» в пользу жириновцев.

Поскольку, сам Владимир Вольфович, ещё недавно обещавший отправить Катанандова на скамью подсудимых, неожиданно подобрел к нему, приходится склоняться ко второй версии. Но неожиданно в интернете всплыла ещё одна – третья трактовка конфликтных событий. Всплыла и тут же пропала. Потому что на сайте karelinform.ru, где первоначально висела эта статья, теперь пусто.

Впрочем, Интернет такая штука, что любая появившаяся там информация расползается очень быстро. Поэтому вскоре материал с красноречивым названием «Путь на три буквы» был обнаружен. Если верить его автору, во всём виновата петербургская компания «Ленстройреконструкция», скрывающаяся за аббревиатурой «ЛСР», которая, организуя изъятие лицензий убивает сразу двух жирных зайцев. Именно она мочит конкурентов и натравливает их на «Едро», способствуя оттоку голосов к конкурентам из «Справедливой России». Ведь к появлению этой партийной надстройки предводители из «ЛСР» имеют не самое косвенное отношение.

Поскольку мироновские выхухоли являются главными соперниками «медведей», такой вариант вполне возможен. Правда, не совсем понятна логика посетившего недавно Карелию чиновника из столицы. Им оказался министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, активный косолапый, который должен был бы пресечь происки конкурентов. Но все произошло как раз наоборот. Под предлогом нелётной погоды министр даже не соизволил посетить карьеры и гордо удалился в Москву. Казалось, он всеми силами старается по крайней мере до завершения выборов не вмешиваться в конфликт, что предполагает определённые договорённости с обеими сторонами. Можно сказать, что Юрий Петрович умыл руки подобно известному федеральному чиновнику Понтию Пилату, призванному блюсти римские законы в иудейской автономии.

Риск тут минимальный. Всегда можно сослаться на сложность конфликта и неоднозначность позиций обеих сторон, а там, глядишь, и голосование завершится! Если же «Едро» в Карелии пролетит, все шишки свалятся исключительно на местное начальство в лице первосвященника Каиафы. То бишь главы республики Катанандова. Причём свалится в удвоенной порции. Одна, как на чиновника, отобравшего злополучные лицензии, вторая, как на кандидата №1 в списке карельских «медведей», не обеспечившего их прохождение в Думу в должном количестве.

Как видите, третья версия получилась не хуже первых двух. Тем временем бардак в Карелии нарастает. Интернет переполнен анонимными письмами жителей Карелии, причём одни из них горячо одобряют решения Катанандова, а другие ещё более решительно его осуждают. Едва от имени обитателей Муезерского района появились публикации против здешних карьерных разработок, как по сети пошло обращение к Трутневу от имени типа настоящих муезерцев, объявивших оппонентов самозванцами. Похоже, вторых – явное большинство. Стараниями Катанандова с компанией, население уже так довели, что многие готовы поддержать любых инвесторов, вплоть до колумбийской наркомафии, если она вдруг решит выращивать здесь свой ядовитый товар!

Остается надеяться, что до колумбийцев дело не дойдёт. Но боюсь, лишающиеся работы и зарплаты люди могут перейти к погромам, не дожидаясь решения арбитражных судов. Тем более, что опыт Кондопоги доказал, в случае массовых выступлений слабая петрозаводская власть идёт на уступки, а громящие отделываются лёгким испугом.

Только вот, отделается ли таковым сам Сергей Леонидович? Если он рассчитывает в самом худшем случае плавно переместиться из кресла главы Карелии в Государственную Думу и отсидеться там до следующих региональных выборов, так это вряд ли. Путин не забыл, как не мог связаться с уехавшим загорать в Португалию Катанандовым, во время кондопожских событий. После новых погромов, он не доверит проштрафившемуся столоночальнику не то что субъект федерации, а даже склад валенок.

Тем более, ожидающийся провал на думских выборов у Катанандова не первый и даже не второй. До этого его противники с триумфом выиграли выборы в Петрозаводский горсовет, взяв две трети голосов, а бывший глава Карелии коммунист Виктор Степанов стал мэром Олонца. Первый звонок уже прозвенел. На прошлогоднем съезде «медведей» в Екатеринбурге фамилия Катанандова значилась в розданном делегатом списке лиц, позорящих партию власти.

Не столь велики шансы Сергея Леонидовича, отсидев в Думе, тихо уйти на пенсию (благо скоплено непосильным трудом немало). Если в Кремле всерьёз обидятся, правоохранительные органы могут начать копаться в прошлом карельского чиновника. Например, выяснить, какие преференции имеет директор «Петрозаводскмаша» Леонид Белуга за бескорыстную помощь редакции горячо одобряющего курс Катанандова «Курьера Карелии»?

Учитывая, что расклад в нынешней и грядущей Думе предполагает почти автоматическое снятие депутатской неприкосновенности, обещания Жириновского, о которых я писал в предыдущей статье, могут стать суровой реальностью. И тогда главе Карелии придётся даже хуже, чем покойному Каиафе, после отставки Понтия Пилата всего лишь лишившегося должности первосвященника и главы иудейского самоуправления.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Периферия
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
18.3.2026 Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?

9.3.2026 Саид Гафуров
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.

8.3.2026 Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.

6.3.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.

5.3.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.

1.3.2026 От редакции
Литература. В иной реальности Советский Союз создан без репрессий и не извёл мелкий бизнес, и даже не расстрелял царскую семью, но мировые олигархи всё равно хочет его уничтожить. Потому что большой и богатый. Особенно стараются те, которые таки да.

12.2.2026 Саид Гафуров
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.

9.2.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Исконное название – Скотогонск – городку Коммунар вернули через месяц после распада Советского Союза. Хотя никакой ярмарки, где торговали коровами и свиньями, тут давно уже не было: на её месте шинный завод воздух портил. Правда, далеко не так, как раньше – производство разваливалось вместе со страной.