АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 16 апреля 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
«Французская весна» на Украине: как воспитывается колониальная элита
2015-04-20 Александр Сивов
«Французская весна» на Украине: как воспитывается колониальная элита

В советское время вопросами удовлетворения интереса одесситов к французской культуре занимался отдел иностранных языков областной научной библиотеки, с абонементом. Он был расположен в самом центре города, в 50 метрах от Дюка и Потёмкинской лестницы. Заведующая обзванивала интересующихся и сообщала, когда будет очередное заседание. Приходило несколько десятков человек на город, который насчитывал тогда 1,2 миллиона человек. Приглашался француз, преподававший в университете, вначале он рассказывал на французском о каком-нибудь аспекте французской жизни. Он солидно и прилично выглядел, как и положено подобному преподавателю. Потом на 16 мм. кинопроекторе, специально имевшимся для этой цели в библиотеке, смотрели фильм на французском языке. Фильмами для популяризации французской культуры и обучения студентов его снабжало французское консульство в Киеве. Фильмы всегда были неплохие и давали впечатление о французской жизни. Всё было бесплатно, достаточно интересно, по-семейному.

С тех пор прошло четверть века. То помещение в престижном центре Одессы давно уже продано под магазин. Библиотека давно не занимается «непрофильными» делами, а эта роль перешла к неправительственной организации, называемой «Альянс Франсэз». Это одна из самых богатых «неправительственных организаций» Одессы, щедро финансируемая и прямо Францией, и косвенно её бизнесом.

Формально АФ – общественная самоуправляемая организация, в помощь которой Париж назначает директора. Реально – филиал посольства в Киеве, и директор этот крутит всем.

Неплохая библиотека, куда поступает свежая французская пресса, книги, а также всякого рода видео и аудио. Курсы французского языка, где преподают всякого рода французские стажёры и стажёрки, зачастую маргинального и чудаковатого вида, некоторые – на ставке, другие – на маленьком «стажёрском» пособии. Но курсы организованы хорошо. В АФ работает и несколько нанятых директором местных девочек, выпускниц иняза. Очень большие деньги, даже по французским меркам, собираются для АФ в добровольно-принудительном порядке с крупных фирм и банков с французским капиталом, которые работают на Украине.

«Агенты влияния», шпионская организация, помощь в «евроинтеграции» Украины? До какой-то степени да, но это делается не грубо, и деятельность Альянс Франсэз, вообще говоря, шире. Каждый год, уже 12 лет, проводится «Французская весна», приезжают ансамбли, показывают спектакли, предпремьерные фильмы, проходят всякого рода лекции на французском языке.

Но присмотримся внимательнее к этой активности.

Языковые курсы ориентированы не на подготовку переводчиков, в частности, для НИИ, как это было при СССР, а на оправку во Францию на некую учёбу по гуманитарной программе девочек, которые планируют там выйти замуж. Бегло читать и переводить курсанткам не нужно, и самый прилежный посетитель их замечательной библиотеки был я, никогда не кончавший никаких курсов. Книги, стоящие в абонементе, в отличие от былого отдела библиотеки, почти никому не нужны, подавляющее число их никогда не открывала рука читателя. Выпускники и курсов, и одесского иняза редко в состоянии бегло читать.

Курсы платные, но цены более-менее доступны. Но почему курсантки, в основном дочери местной «элиты», не посещают половину оплаченных занятий, почему ленятся? Почему, несмотря на прилично поставленное обучение, курсантки эти так плохо говорят, я уже не говорю на беглое чтение? Почему они не работают с учебниками дома?

Под так называемой популяризацией французской культуры Альянсом понимается не столько традиционная французская культура, сколько «современная культура». Например, французский ночной клуб, под программу которого арендуется самые дорогие заведения этого профиля в нашем городе. Да, для своих могут организовать (но не всегда) бесплатный вход и коктейль, но всё это сильно смахивает на раздачу милостыни нищим.

А как приглашённая в этом году на открытие «весны» элитная публика пожирала бесплатную жратву и выпивку вместо того, чтобы идти на фотовыставку «Одесса -Марсель»!

Фильмы, присланные когда-то в библиотеку, были, как минимум, выбраны с умом, хотя их присылали не слишком часто, и они не претендовали на особую новизну. Но допремьерный показ АФ и особенно, его «ночь короткометражных фильмов» почти всегда сборная низкопробная солянка. Верю, что, если планомерно смотреть всю лавину того, что каждую сбрасывают на Украину каждую «Французскую весну», среди них можно найти и что-то приличное, но я, случайный зритель немногих из них, такого не припомню. Много примитива, мелкой пошлятины и трудно воспринимаемого модернизма.

Для показа фильмов арендуются лучшие кинотеатры, по местным телеканалам за счёт Альянс Франсэз ведётся многодневная дорогостоящая реклама. Но результат – то есть посещаемость – незначителен, кинотеатры почти пусты. Особенно в нынешний военный год. Из случайно попавших посетителей, тех, кто в состоянии понять с экрана живую речь, почти нет. Случайный обыватель просто клюёт на телерекламу, и ему дают перевод в титрах. Ещё недавно титры могли быть на русском, но в этом году – только на украинском.

В эту «Французскую весну» допремьерный показ, с торжественным открытием, начался с фильма, в котором главный гвоздь – интимная жизнь и отношения группы парижских гомосексуалистов, хотя и без показа собственно полового акта. Специально прилетевший на французскую весну режиссер рассказал собранному активу АФ, в порядке обсуждения фильма после его показа, что его цель – «банализация гомосексуальных отношений» и «показ современной французской семьи, как она есть». Очень актуальная тема для Украины, где сегодня идёт гражданская война!

Несколько дней спустя, давая интервью по телефону для франкоязычной трансляции радиостанции «Голос России» (достаточно популярной во Франции), я высказал, что думаю, про подобный фильм и о «французской весне» вообще. Представился убеждённым гомофобом - пусть французы проглотят мою неполиткорректность! И я похвалил фильм «Откровение пикапёра» Аллена Сораля в духе проклинаемого на Западе мачизма: «вот такое нам лучше бы показали!». Среди прочего, в том фильме есть сцена, где двое бабников-пикаперов жестоко бьют толстого «гомо» ногами, причём исключительно за то, что он «пе-де».

О ценах. Билет в кинотеатр в рамках «Французской весны» – заработок рядового одессита, из народа, за один день. То же – чашка кофе во французском ночном клубе. Средняя стоимость билета на известного певца Гару – наша минимальная месячная заплата. Глядя на мероприятия «Альянса», и эти цены, я всегда вспоминаю бессмертные слова российского олигарха Сергея Полонского: «У кого нет миллиарда, может идти в жопу!» Ничего тут удивительного нет, целью Альянса является не «донести французскую культуру» до народа, как это было во времена СССР, а наоборот, формирование колониальной элиты, где народу, понимая под ним низшие слои населения, делать нечего. Тот, кто принимает участие в деятельности АФ, не обязательно должен быть очень богат, но классовая линия «французская культура – не для нищих и не для черни» проводится очень чётко.

А как вам такое ознакомление с «французской культурой» как показ нижнего белья какого-нибудь модельера? С приглашением телевидения и аккредитованных в Одессе иностранных дипломатов?

Иногда, впрочем, приглашают из Франции всякого рода представителей гуманитарной интеллигенции, историков, писателей. Для меня, чудака, это иногда бывало интересно, а для бабёнок, посещающих эти действа с единственной целью – выйти замуж за француза, нет.

Во Франции был очень известный публицист, один из идеологов Фронта национального освобождения Алжира времён антиколониальной войны, хотя сам он арабом не был. Очень рано умерший от лейкемии, он опубликовал перед смертью свою знаменитую книгу «Проклятьем заклеймённые земли», со скандальным предисловием самого Камю. Долгое время эта книга была запрещена, она считается мировой классикой левого и революционного движения, на русский, как ни странно, не переводилась. Посвящена, среди прочего, тонким и малоизвестным у нас нюансам системы управления Францией своими колониями. Там рассказывается об искусственном поддержании малограмотности, об опоре на местную знать и колдунов, о системе воспитания местной молодёжи с целью подготовки будущей колониальной элиты для управления территориями. Недавно я дважды, внимательно и не торопясь, перечитал эту великую книгу в оригинале. То ли Альянс Франсэз в Одессе постранично воспроизводит мысли Франка Фанона, то ли Франция не умеет и не хочет работать на Украине иначе, чем она действовала у себя в Африке…

Кстати, о конечном результате. Количество постоянных завсегдатаев АФ, любителей французской культуры, я оцениваю, максимум, в те же несколько десятков человек. Возможно, их стало даже меньше.

Александр Сивов

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Незалежная
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
14.4.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Кончено, если эта программа приведёт к переселению российского олигархата и чиновничества на Луну, то, несомненно это очень полезная программа и общество бы потерпело бытовые сложности ради такой светлой цели. Но едва ли можно в это верить.

14.4.2026 Юрий Нерсесов
Литература. В романе чиновника президентской администрации Александра Журавского англичане вторглись в Россию в Х веке, поляки удерживают исконно русский город Люблин, а многонациональный кремлёвский спецназ помогает спасти дружественного президента США Илона Маска от масонов. Интересно: он сам писал?

14.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 12 апреля 1951 года - 75 лет назад – в небе над Северной Кореей состоялся масштабный бой советских и американских летчиков. Его назвали «черным четвергом» авиации США.

10.4.2026 Саид Гафуров
Вашингтонский обком. Заявление Трампа о «прощании» с Североатлантическим альянсом из-за Гренландии шокировало Европу. Но за экстравагантным ультиматумом скрывается жёсткая арифметика: у США очень много ресурсов, но не бесконечно много. И брошены они на достижение главной цели.

9.4.2026 Вячеслав Всеволжский
Стратегия победы. Вопреки медийной пропаганде, элиты стран Запада перед лицом кризиса далеко не единодушны, переменчивы во взглядах, трусоваты, когда конфликт грозит серьезными последствиями. А потому силовое воздействие (путем масштабных диверсионных операций) на страны-спонсоры Украины без официального объявления им войны вполне допустимо.

8.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 7 апреля 1946 года указом президиума Верховного Совета СССР Россия приросла самым западным регионом - Кёнигсбергской областью. Даже не успели ещё лишить её немецких названий. Эта важная территория стала трофеем по итогам Второй Мировой войны.

6.4.2026 Саид Гафуров
Брюссельский горком. Орбан, возможно, предпочёл бы, чтобы Вэнс остался дома. Слишком очевидной стала связь с американскими правыми популистами, слишком непредсказуемой — сама администрация Трампа.

4.4.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Мин Аун Хлайн – плоть от плоти мьянманской «военщины». Родился в 1956-ом году, окончил Академию оборонной службы и последовательно, ступенька за ступенькой, делал карьеру: "Командовал взводом, ротой, батальоном, полком, военным округом - вот моя биография".

2.4.2026 Юрий Нерсесов
Их нравы. Самый богатый депутат Перми – естественно от «Единой России» – Владимир Плотников, ранее тусовался с криминальным авторитетом Николаем Зыковым («Якутёнком») и отмотал срок за мошенничество, а теперь призывает отправлять на фронт полицейских, уволившихся со службы, ввиду невысоких зарплат.

18.3.2026 Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.