АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Суббота, 3 октября 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Смертельный Nissan из Смольного
2007-12-06 Мария Забродина
Смертельный Nissan из Смольного

Трагедия произошла в начале восьмого вечера. 49-летняя сотрудница отдела соцобеспечения районной администрации возвращалась домой, к троим детям. Ее путь лежал по одной из самых небезопасных для пешеходов частей Царского Села. Здесь, в районе старой Софии (местное название микрорайона) пересекаются две дорожные артерии – Павловское шоссе и Парковая улица. Чуть ли не с основания города и до последнего десятилетия это были две самых сонных и тихих улицы. Естественно, светофоров на этих улицах не было со времен царя Гороха. А зачем, коли машины там появлялись редко, и было их мало?

Однако в последние десять лет земельные участки в районе обоих магистралей начали застраиваться элитными и даже супер-элитными квартирами. Достаточно сказать, что на Павловском шоссе стоит домик-пряник вице-губернатора Петербурга Виктора Лобко. Так что появление автомобилей со смольнинскими номерами в этом районе не редкость. Остальные новоселы тоже, надо сказать, небезмашинные. Павловское шоссе, хоть и с трудом, после многочисленных просьб и скандалов все-таки обзавелось двумя светофорами. И то не на самом перекрестке, где пересекаются две дорожные магистрали.

На Парковой улице, тянущейся на пару километров, вообще так и не удосужились поставить ни одного светофора. Только полустершиеся пешеходные «зебры» и редкие знаки. На самой Парковой улице автор статьи насчитал всего два знака на пару километров.

Словом, женщине, которую сбила машина, деваться было некуда. Так же как всем, кто живет в районе этих двух улиц. С 9 до 10 утра и с 18 до 20 часов вечера их переход связан с большим риском для жизни – поток машин идет не переставая, естественно, никто не тормозит. Народ частично «спасают» только пробки.

Поэтому ничего удивительного, что двинувшуюся по нерегулируемому перекрестку улиц Парковой и Радищева Наталию Казееву сбил тёмно-синий «Nissan Maxima QX» с номером А314АА 98, принадлежащий смольнинской автобазе. По имеющейся информации на этой машине возят заместителя главы администрации Пушкина, однако в момент аварии, как утверждают очевидцы, в ней находился только водитель. Скорость, с которой двигалась чиновничья иномарка, точно должны установить дознаватели Главного следственного управления при ГУВД Петербурга и Ленобласти. Но о том, что эта скорость была немаленькая, говорит тот факт, что у машины сильно повреждены левое крыло, задние стекла, багажник. Капот встал «гармошкой», а левую блок-фару снесло напрочь.

Впрочем, пушкинцы между собой поговаривают, что такие лихие водители в местной администрации не редкость. Нашелся один товарищ, который под большим секретом поведал, что шофер, возящий самого районного голову господина Коржова, якобы однажды умудрился доскакать от Пушкина до Смольного за 20 минут.

Может это и шоферские байки, но сам факт не удивляет. По нашим дорогам «летают» не только смольнинские автомашины, но и таратайки, числящиеся за парком Законодательного собрания. Достаточно вспомнить, что пару лет назад едва не разразился скандал с водителем экс-депутата Натальи Евдокимовой, который тоже на кого-то наехал. Правда там, слава богу, не дошло до смертоубийства, и дело замяли.

Так что пушкинская трагедия, как это ни цинично звучит, не удивляет. Это нормальному человеку не понять – как на перекрестке, пусть и не регулируемом, но хорошо освещенном, можно не увидеть женщину в ослепительно белой куртке и таких же белых сапогах.

Впрочем, это все лирика. Банальное по нынешним меркам происшествие практически с разу начало обрастать какими-то дикими и фантасмагорическими деталями. По словам родственника погибшей – Алексея, который чуть ли не сразу оказался на месте происшествия и давал объяснения следователям, вместе с ним и провинившимся водителем в милицию пришли двое мужчин представительного вида. Один из них ввалился в кабинет следователя и заявил, что он – ни много, ни мало - начальник службы безопасности Смольного. Документы у оного гражданина никто, разумеется, не спрашивал.

К чести следователя, он, по словам Алексея, выдворил визитеров из кабинета. Тем не менее, визит непонятного «начальника службы» не прошел даром. Алексей утверждает, что водитель уже в милиции начал менять показания. Чем закончится дело пока неизвестно. Родственники не знают даже, заведено уголовное дело или нет. После 26 ноября их никто никуда не вызывал. Сами они собираются нанять адвоката только на следующей неделе.

Пока же трагедия завершается анекдотом. Депутат Государственной Думы прошлого созыва Виктор Похмелкин направил о гибели Казеевой запрос № ВП-475/11-07 в прокуратуру… Ленинградской области! По мнению бывшего парламентария, прошедшего от гордого своим интеллектом Союза Правых Сил, один из самых красивых пригородов Петербурга относится к соседнему субъекту федерации.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Шепетовка
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
27.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.

25.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».

24.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.

24.9.2026 Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.

19.9.2026 Анатолий Кантор
Политический портрет. Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Труда московскому градоначальнику Сергею Собянину. Учитывая «особую популярность» правящей партии среди москвичей, нынешнее награждение члена высшего совета «Единой России» Собянина больше похоже на обычный предвыборный трюк, чем на реальную оценку заслуг.

17.9.2026 Анатолий Кантор
Путин и Запад. Если верить главному российскому дипломату, то период «дипломатической наивности» российской власти всё-таки имеет временные рамки и они чётко очертаны – 33 года, исходя из познания Лавровым российской истории (имеется в виду жизнеописание Ильи Муромца).

16.9.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Опубликовав 115 лет назад один из лучших детективных рассказов о патере Брауне, британский писатель Гилберт Честертон перенёс его действие в иную реальность. «Сломанная шпага» стала одним из первых повествований об альтернативной истории Южной Америки. Но далеко не последним.

5.9.2026 Алексей Рафалович
Электронная власть. Где гарантии от того, что зарубежные большие фундаментальные модели искусственного интеллекта не будут или неспособны высасывать чувствительную информацию из российских разработок? Опасность вполне реальна, если учесть что сам процесс разработки ИИ заставляет вспомнить поговорку о семи няньках у которых дитё без глаза осталось.

29.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Революция после революции - это не возврат к исходной точке, а движение по спирали, понимание, что поражение - не конец, а начало нового этапа борьбы, осознание того, что выживание требует компромиссов, но компромиссы не должны превращаться в капитуляцию.

27.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Вопрос о том, может ли маленькая страна, сидящая на огромном природном богатстве и окружённая гораздо более сильными центрами силы, самостоятельно распоряжаться своей историей, остаётся открытым, и это уже вопрос не только Венесуэлы и даже всей Латинской Америки.