АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 2 октября 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
ЛеноблЗАКС: Пейзаж перед битвой
2006-12-08 Борис Юров
ЛеноблЗАКС: Пейзаж перед битвой
Последнее искушение Валерия Павловича

Ленобласть готовится к очередной битве – битве за депутатские места в областном парламенте. То, что сражение будет тяжелым и кровопролитным – очевидно уже сегодня: слишком много интересов со стороны всевозможных «групп влияния» к заветным мандатам народных избранников. Кого только среди этих «групп влияния» нет! Начиная от «партии власти», кончая тусовкой мелкопоместных «олигархов». Поэтому картина «Накануне выборов» напоминает своей аляповатостью, противоестественностью и противоречивостью, коллективную мазню посетителей кабинета психиатора.

Начали с нарезки округов. Вдруг вспомнили о непростой демографической ситуации в Ленобласти и решили: там, где мало народу – добавить от соседей. В результате город Гатчина оказался распиленным аж на три части. Причем, к городу приделали пару деревень. Надо ли говорить, что чаяния у городского населения и сельского, мягко говоря, совсем разные? Даже малую толику здравого смысла здесь искать бесполезно, а вот другой мотив – попытаться отобрать часть избирателей у гатчинского депутата Владимира Леонова – налицо, какими благими намерениями не маскировали бы его в избиркоме.

Валерий Сердюков, в отличие от петербургского губернатора Валентины Матвиенко, прост как три копейки, и, этак по-сермяжному, демонстрирует свои политические пристрастия. «Я предварительно дал согласие возглавить список "Единой России" на выборах в Ленобласти», - сказал Сердюков в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге». Но похоже погорячился. Пока Валерий Павлович был в отлучках, в Законодательном собрании Ленинградской области была образована фракция «Справедливая Россия». Которая, тут же спутала губернатору Ленобласти все карты. Интрига заключается в том, что за областной «Справедливой России» маячит тень главы группы ЛСР Андрея Молчанова, папа которого, как известно, черезвычайно близок к самому Путину. Более того, какое-то время Молчанов-старший был даже начальником нынешнего Президента РФ, а руководитель «Справедливой России» работал в структурах ЛСР. Особую пикантность добавляет и то, что в 1999 году предвыборная кампания Сердюкова велась, в том числе и на деньги структур Андрея Молчанова. Правда, поговаривают, после победы на тех выборах Валерий Павлович, как-то сразу позабыл, что обещал своим инвесторам. Отчего г-н Молчанов несколько обиделся на неблагодарного новоявленного губернатора.

Естественно, Сердюков помнил о собственных недальновидных шагах в далеком 99-ом. И поспешил на встречу с Андреем Молчановым. Однако, теплой, дружеской обстановки на встрече не получилось. Валерий Павлович, со свойственной ему простотой, предложил «царственную» поддержку «Справедливой России» и гарантию некоторого количества мест для ее депутатов в будущем областном ЗАКСе, при условии, что большинство, таки будет у «партии власти». Такое предложение Сердюкова понимания у Молчанова не нашло. Тем более, что в действующем областном ЗАКСе «Справедливая Россия» собирала под свое крылышко все больше и больше депутатов.

На днях полностью перестали существовать фракции ЛДПР и «Родина». В новую фракцию «Справедливая Россия» вошли: бывший руководитель фракции ЛДПР Алексей Булынин, симпатизирующий НБП Владимир Леонов, Сергей Кузьмин из «Родины», Петр Гройзман, Валерий Сазонов, Валентин Закурдаев,  Алексей Шентеряков, Константин Камбуриди и Геннадий Павленин и даже Валерий Шалаев, числившийся во фракции «Единая Россия»...

По сути, областной парламент разделился на две части - "Единую" и "Справедливую". По информации «47news», помимо Молчанова-младшего, к созданию фракции «Справедливая Россия», приложили руку персоны, фрондирующие губернатору области. Например, председатель контрольно-счетной палаты Андрей Васильев. Со стороны бизнеса в этом процессе участвуют Андрей Лебедев председатель совета директоров ОАО "Союзэнерго" и Юрий Усанов, председатель совета директоров ОАО "Гидрострой". Оба имеют интересы во Всеволожском районе, где давно развивается серьезное противостояние между частью местных депутатов под водительством главы Сертолова Александра Соболенко и главой администрации Игорем Самохиным ("Единая Россия"). В этой связи знаковым может стать переход в "СР" единороссовца депутата ЗС Верниковского, в последнее время активно контактирующего с группой Соболенко.

Какие же прогнозы можно сделать относительно голосов избирателей? Скорее всего «Единая Россия» так и останется в лидерах по числу голосов. Во многом благодаря пресловутому «административному ресурсу». Судите сами: возглавляет список «ЕдРа» сам В.П. Сердюков (для пущего гламура приглашена олимпийская чемпионка Светлана Журова), также в списке будут присутствовать два вице-губернатора – Пустотин и Пасяда. Кроме того, еще два вице-губернатора также члены партии «Единая Россия».

И хотя, конечно, все вице- и сам губернатор будут яростно открещиваться от всяческих намеков на использование «административного ресурса», он таки будет. Пусть и на уровне их подсознания. "Справедливая Россия" вполне справедливо рассчитывает на 20-25% голосов избирателей. Первую тройку возглавит лидер областной "Справедливой России" Геннадий Жирнов, два других места пока вакантны. По всей видимости, на одно из них «сядет» кто-то из федеральных лидеров.

Оставшиеся голоса достанутся КПРФ, «Яблоку» вместе с СПС, «Патриотам России», ЛДПР.

Для справки:

На проведение мартовских выборов из бюджета Ленинградской области уйдет не менее 20 миллионов рублей. Они будут стоить в полтора-два раза больше, чем выборы, прошедшие в 2005 году. Причины удорожания довольно забавны: необходимость выпуска более современной агитационной продукции и повышения оплаты труда работников избирательных комиссий. В распоряжении кандидатов по одномандатным округам будет по 3 миллиона рублей, партии могут потратить на свою агитационную кампанию до 40 миллионов. Это будут не бюджетные деньги, а средства сторонников и различных доброжелателей.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Правильные выборы
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
27.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.

25.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».

24.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.

24.9.2026 Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.

19.9.2026 Анатолий Кантор
Политический портрет. Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Труда московскому градоначальнику Сергею Собянину. Учитывая «особую популярность» правящей партии среди москвичей, нынешнее награждение члена высшего совета «Единой России» Собянина больше похоже на обычный предвыборный трюк, чем на реальную оценку заслуг.

17.9.2026 Анатолий Кантор
Путин и Запад. Если верить главному российскому дипломату, то период «дипломатической наивности» российской власти всё-таки имеет временные рамки и они чётко очертаны – 33 года, исходя из познания Лавровым российской истории (имеется в виду жизнеописание Ильи Муромца).

16.9.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Опубликовав 115 лет назад один из лучших детективных рассказов о патере Брауне, британский писатель Гилберт Честертон перенёс его действие в иную реальность. «Сломанная шпага» стала одним из первых повествований об альтернативной истории Южной Америки. Но далеко не последним.

5.9.2026 Алексей Рафалович
Электронная власть. Где гарантии от того, что зарубежные большие фундаментальные модели искусственного интеллекта не будут или неспособны высасывать чувствительную информацию из российских разработок? Опасность вполне реальна, если учесть что сам процесс разработки ИИ заставляет вспомнить поговорку о семи няньках у которых дитё без глаза осталось.

29.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Революция после революции - это не возврат к исходной точке, а движение по спирали, понимание, что поражение - не конец, а начало нового этапа борьбы, осознание того, что выживание требует компромиссов, но компромиссы не должны превращаться в капитуляцию.

27.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Вопрос о том, может ли маленькая страна, сидящая на огромном природном богатстве и окружённая гораздо более сильными центрами силы, самостоятельно распоряжаться своей историей, остаётся открытым, и это уже вопрос не только Венесуэлы и даже всей Латинской Америки.