АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Суббота, 14 марта 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
"Кресты", несущие смерть
2007-12-19 Мария Забродина
"Кресты", несущие смерть

Проект переезда главного питерского СИЗО с Арсенальной набережной в Колпино наделал много шума. Само здание прославленного изолятора планируется выставить на торги. В самых крупных казематах Европы, возможно, разместится деловой центр с офисами и гостиницами. Правда, желающие воспользоваться их комфортом рискуют после этого прожить очень недолго.

Десять лет переезда

Идея перепрофилирования «Крестов» не нова. О желании «убрать» из центра города дом скорби говорят уже лет десять. Аргументация одна – необходимо строительство нового современного изолятора. Потребность в нем возникла не вчера и даже не в прошлом году. Поэтому нет ничего удивительного, что о переезде СИЗО № 1 заговорили в очередной раз. Примечательно, однако, что с конца прошлого века в местечке Борисова Грива ведется какое-то таинственное строительство периодически меняющего свой облик пенитенциарного учреждения. На этот раз в качестве места строительства нового изолятора Борисова Грива почему-то не фигурировала, не смотря на то, что там должны построить СИЗО.

Первые сведения о строительстве изолятора в Борисовой Гриве удалось найти в бюджетных планах 1997 года. По словам бывшего начальника Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимира Спицнаделя уже велось строительство изолятора, который должен был разгрузить питерские Кресты, а также Выборгский и Тихвинский дома предварительного заключения. Планировалось, что туда «расселят» 2,5 тысячи человек, что чуть меньше вместимости изолятора, который планировалось построить в Колпино.

Следующее упоминание Борисовой Гривы связано с визитом в Питер членов шведской монаршей семьи - королевы Сильвии и ее старшей дочери наследной принцессы Виктории. Именно после этого визита в прессе появились сообщения, что королева через патронируемую ею общественную организацию «Скараборгшелпен» намерена помочь построить не изолятор, а колонию для больных туберкулезом зеков.

Увы, уже на следующий год в ГУИНе случилась проверка, а за ней последовала отставка Владимира Спицнаделя. Некоторые осведомленные люди напрямую связывали эти события с получением помощи от «Скараборгшелпен». Как выяснилось, она была зачислена в счет дебиторской задолженности одного из многочисленных коммерческих партнеров ГУИНа, появившихся с приходом на должность Спицнаделя. После такого скандала, ни о каком шведском финансировании не могло быть и речи, однако в Борисовой Гриве продолжали строить. По словам сменившего Спицнаделя Валерия Заборовского уже в нынешнем году в Борисовой Гриве должен был разместиться не изолятор и не больница, а зона особого режима, обустроенная по европейским стандартам.

 

Показуха за решёткой

Обустройство заведения в Борисовой Гриве, недавнее открытие аналогичной тюрьмы в Горелово и грядущий переезд «Крестов» - лишь малая часть намеченной по всей стране реконструкции мест заключения и временного содержания. Ещё в сентябре 2006 года правительство РФ издало постановление № 540, утвердившее федеральную целевую программу «Развитие уголовно-исполнительной системы РФ». Документ появился тоже не на пустом месте, и уж поверьте не из вдруг проснувшегося человеколюбия чиновников к людям находящимся за решеткой или колючей проволокой. Всё гораздо банальнее. В январе прошлого года были приняты европейские пенитенциарные правила. Их новая редакция базируется на решениях Европейского Суда, чьи решения последнее время постоянно досаждают Кремлю.

Один из первых исков, выигранных россиянином в Страсбургском суде, был как раз связан с нечеловеческими условиями содержания в следственном изоляторе. В Страсбурге решили, что отсутствие достаточного количества ресурсов для достойного содержания заключенных не может являться оправданием нарушения их человеческих прав. По европейским нормам один житель СИЗО имеет право на 7-10 квадратных метров относительно свободного пространства, у нас от 2 до 5, а кое-где и едва половина квадратного метра. Хватает только, чтобы сидеть на корточках и спать по очереди.

Похоже, Москве надоело нарываться на присужденные компенсации по несколько тысяч евро каждая, и уже в следующем году будет дан старт программе по улучшению условий содержания, заключения и отбывания наказания. Финиш масштабных мероприятий намечен на далекий 2016 год. Понятно, что все дома предварительного заключения по стране в соответствии с евронормативами реконструировать не смогут. Скорее всего, поступят просто – построят 26 запланированных евростандартных СИЗО, и будут показывать всевозможным международным комиссиям.

Вы будете смеяться, но один из таких новоевропейских застенков собираются разместить… правильно, в Борисовой Гриве! Планируется выделить 1 259 568 рублей и, наверное, до 2016 года там что-то построят. Если всё-таки СИЗО, то, судя по документам, он будет способен принять только 500 подследственных, возможно только больных туберкулезом и носителей вируса СПИД. В любом случае, очень сомнительно, что арестантов будут возить в петербургские суды и обратно из такой дали.

 

Бацилла для бизнесменов

Поскольку «Кресты» тоже попали в федеральную программу реконструкции и строительства, в Колпино уже идет подготовка территории и готовится технико-экономическое обоснования проекта. Говорят, что облик нового здания напоминает по форме крест, но куда меньший, и может вместить всего 2919 сидельцев. Между тем, на Арсенальной набережной функционирует около тысячи камер, по две пары трехъярусных нар в каждой. Итого – не меньше пяти тысяч человек. Куда девать тех, кто не поместиться в колпинском СИЗО? Об этом начальство пока умалчивает. Видимо по принципу – когда построят, тогда и думать будем.

Похоже, с пиар-акцией по выставлению на торги исторического памятника с целью привлечения инвестиций серьёзно поторопились. И ведь вопрос не в том, исчезнет или не исчезнет с трассы, ставшей с некоторых пор правительственной, этот дом скорби. Вместе с толпой женщин с мешками, машинами с братками, девчонками, прыгающими под колеса за записками, летящими с той стороны стены. Понято, что этот народ весьма раздражает проезжающих мимо чиновников, да и движению мешает. Есть и ещё одна проблема, о которой вообще никто не задумался. Возможно, авторы очередного крупномасштабного инвестиционного проекта не знают, что практически любое заведение пенитенциарной системы в России – зона туберкулезной опасности.

Например, пять лет назад только в «Крестах» находилось около тысячи больных туберкулезом, четверть из которых имели активную форму заболевания. Конечно, они содержались в отдельных боксах. Утверждают, что для страдальцев был специально переоборудован отдельный корпус, но арестанты подцепляли-то палочку Коха арестанты в обычных, не специализированных камерах!

Вот и образуется на Арсенальной набережной опаснейший туберкулезный рассадник. Что делать с землей в тюремных двориках, если палочка Коха, при определенных условиях может жить в почве до 100 лет? Ещё серьёзнее проблема со стенами. По рассказам обителей «Крестов», местная вентиляция как была проложена почти двести лет назад, так ее и не трогали. Да это и нереально: вентиляционные шахты идут внутри стен, и в этом пространстве смертоносная бацилла туберкулеза может существовать вполне комфортно. Выбить ее оттуда, не разрушив памятник промышленной архитектуры федерального значения невозможно. В соответствии же с ныне действующими санитарными нормами учреждения каким-либо образом связанные с туберкулезом, в случае закрытия запрещается перепрофилировать в течение 25 лет. Вот и сдаётся мне, что через несколько лет вместо нового доходного места город поимеет долговременную головную боль.

 

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Театр абсурда
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
14.3.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?

9.3.2026 Саид Гафуров
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.

8.3.2026 Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.

6.3.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.

5.3.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.

1.3.2026 От редакции
Литература. В иной реальности Советский Союз создан без репрессий и не извёл мелкий бизнес, и даже не расстрелял царскую семью, но мировые олигархи всё равно хочет его уничтожить. Потому что большой и богатый. Особенно стараются те, которые таки да.

12.2.2026 Саид Гафуров
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.

9.2.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Исконное название – Скотогонск – городку Коммунар вернули через месяц после распада Советского Союза. Хотя никакой ярмарки, где торговали коровами и свиньями, тут давно уже не было: на её месте шинный завод воздух портил. Правда, далеко не так, как раньше – производство разваливалось вместе со страной.

7.2.2026 Андрей Дмитриев
In memoriam. «Если смерть – мужчина, то стоит сопротивляться ему до конца, а если женщина, то стоит уступить ей», – говорил Муаммар Каддафи и эти слова вполне применимы и к нему самому, и к его сыну Сейф аль-Исламу. Получив 18 пуль от наемных убийц, шансов он не имел.