АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 8 мая 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Тайный сыск Михалкова
2016-05-31 Юрий Нерсесов
Тайный сыск Михалкова
Председатель Союза Кинематографистов России врёт о заговоре против своего фильма, ссылаясь на несуществующую спецслужбу

Беседуя со студентами и преподавателями Пензенского государственного университета режиссёр Никита Михалков пожаловался на заговор врагов, сорвавших прокат его фильмов «Утомлённые солнцем-2. Предстояние» и «Утомлённые солнцем-2 Цитадель». Об этом он говорил и раньше, но сейчас рассказ обогатился интереснейшими подробностями.

«Картину погубили до выхода, месяцев за восемь ее начали мочить. — Плакался кинофюрер всея Руси. — Я обратился в одну службу — это бывшая служба внешней разведки. Говорю, ребята, проанализируйте прессу, я оплачу все ваши расходы, командировки — мне просто интересно... Проходит три месяца, я звоню руководителю службы, спрашиваю: готово? Он говорит: готово. Могу забрать? Говорит: нет, мы должны сначала это показать президенту. Получается так, что через какое-то время я оказываюсь на приеме у президента и случайно вижу на столе этот документ, весь подчеркнутый. Прошло еще две недели, я взял этот отчёт. Это такая гигантская машина работала! Когда российские кинокритики, когда мы не получили приз, писали: «Ура, мы сделали это». Не надо наивно полагать, что это — эдакая случайность. Это не случайность, я могу сказать это сегодня абсолютно точно. Они пропустили «Сибирский цирюльник», профукали. Когда они поняли, что этот фильм делает со зрителями, они подготовились и истребили следующий».

Раньше, слушая эту историю, можно было только предполагать, что Михалков врёт, теперь это стало ясно окончательно. «Бывшая служба внешней разведки» существует исключительно в его больном воображении. Наверное, приняв коньячку, мечтает Никита Сергеевич завести себе тайный сыск, наподобие гестапо, чтобы таскала она ему обидчиков под ясны очи, а он их ногами по холопским мордам, как нацбола Дмитрия Бахура 10 марта 1999 года.

Только СВР не подходит. Она никакая не «бывшая». Как создана 18 декабря 1991 года указом президента России, так с тех пор и существует. Значит, и расследования никакого по михалковскому заданию не проводила, да и расследовать было нечего – критические статьи повалили в основном после премьеры. Да и нельзя погубить картину, ругая её в газетках и бложиках, куда подавляющее большинство кинозрителей даже не заглядывает.

Примеры срыва проката фильма с помощью злобных газетных рецензий в истории человечества отсутствуют и даже радио с телевидением не всегда помогают. Туповатую комедию «8 лучших свиданий» наряду с сотнями блогеров и сайтов призывали бойкотировать и «Вести», и Русская Служба Новостей, и десятки других электронных СМИ. Сверх того, у кинотеатров стояли пикеты с плакатами «Сходил на фильм с Зеленским – оплатил убийство русских» и кинолюбителям разъясняли: исполнитель главной роли - украинский актёр Владимир Зеленский - не только поддерживал карательную операцию в Новороссии, но и передавал часть своих гонораров её участникам. Результат мощной кампании, следы которой в отличие от мифического «истребления» «Утомлённых солнцем» легко обнаруживаются в интернете (достаточно набрать в Яндексе «8 лучших свиданий» бойкот»), известен. При бюджете 75 миллионов рублей (порядка 1 миллиона долларов) даже столь убогий фильмец собрал в России 161 547 886 рублей. Меньше, чем предыдущая комедия с Зеленским, но вполне достаточно, чтобы отбить затраты и получить прибыль.

А что получилось с «Утомлёнными солнцем»? При бюджете в 55 миллионов долларов первая часть – «Предстояние» - собрала 7 470 468 американских рублей от 1 135 293 зрителей. Зрителей распугали злобные критики? Тогда те, кто всё же пришёл, должны были убедиться, что гения оклеветали и непременно помчаться на вторую часть – «Цитадель», да ещё и друзей уговорить. Но на «Цитадель» пришло почти в 6 раз меньше – всего 206 229 человек, заплативших за билеты 1 528 420 долларов. Свыше 80% пришедших на первую часть наотрез отказались смотреть вторую и не мудрено: такого злобного бреда, переполненного отвращением к России, поискать надо. И дело не в обличении Сталина и Берии с подручными. Большинство прочих персонажей выглядят либо столь же отвратительными, либо просто жалкими. Даже успешно защищавшие Москву кремлёвские и подольские курсанты выведены толпой беспомощных дебилов, которых немцы легко уничтожают в первом же бою (подробности - в статьях «Как Михалков стал мародёром» и «Пиар полицая Мединского»).

Создатель «Утомлённых солнцем-2» полностью уподобился одному из своих героев – стрелку немецкого бомбардировщика, решившему нагадить из своей кабины на головы раненным советским солдатам. Так что же удивительного, что их потомки отказались глотать содержимое режиссёрского кишечника? Осознать это легко и без тайного сыска, даже такому самовлюблённому человеку как Никита Сергеевич.

Юрий Нерсесов

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Общество зрелищ
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
27.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 26 апреля 1926 года - 100 лет назад – Иосиф Сталин направил письмо в адрес Политбюро ЦК КП(б) Украины о «перегибах украинизации». Тем самым он попытался одернуть местные партийные элиты, которые в ходе изначально запущенного Москвой процесса потеряли всякие берега, скатились в национализм и насильственное насаждение «мовы».

21.4.2026 Саид Гафуров
Чжунго. В Постоянном комитете Политбюро ЦК КПК за воссоединение страны отвечает человек, чьё имя всё чаще умные западные аналитики произносят с плохо скрываемой тревогой – Ван Хунин, Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК).

17.4.2026 Андрей Дмитриев
Сопротивление. У нас существует образ Львова как петлюровско-бандеровского заповедника. Однако 90 лет назад - в апреле 1936-ого – в городе произошло многотысячное антифашистское восстание под красными флагами и лозунгами такими как «Да живет советский Львов!»

17.4.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Иран прямо сейчас переживает один из самых сложных и одновременно институционально интересных периодов своей современной истории, демонстрируя способность к адаптации, которой многие более «старые» демократии могли бы позавидовать в кризисной ситуации.

17.4.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Фидель лично прибыл в район боевых действий на легендарном Т-34. А затем решил опробовать установку САУ – обстрелял понравившееся ему судно, которое успешно затонуло. В определенный момент, оказавшись в непосредственной близости от солдат противника, он едва не погиб.

14.4.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Кончено, если эта программа приведёт к переселению российского олигархата и чиновничества на Луну, то, несомненно это очень полезная программа и общество бы потерпело бытовые сложности ради такой светлой цели. Но едва ли можно в это верить.

14.4.2026 Юрий Нерсесов
Литература. В романе чиновника президентской администрации Александра Журавского англичане вторглись в Россию в Х веке, поляки удерживают исконно русский город Люблин, а многонациональный кремлёвский спецназ помогает спасти дружественного президента США Илона Маска от масонов. Интересно: он сам писал?

14.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 12 апреля 1951 года - 75 лет назад – в небе над Северной Кореей состоялся масштабный бой советских и американских летчиков. Его назвали «черным четвергом» авиации США.

10.4.2026 Саид Гафуров
Вашингтонский обком. Заявление Трампа о «прощании» с Североатлантическим альянсом из-за Гренландии шокировало Европу. Но за экстравагантным ультиматумом скрывается жёсткая арифметика: у США очень много ресурсов, но не бесконечно много. И брошены они на достижение главной цели.

9.4.2026 Вячеслав Всеволжский
Стратегия победы. Вопреки медийной пропаганде, элиты стран Запада перед лицом кризиса далеко не единодушны, переменчивы во взглядах, трусоваты, когда конфликт грозит серьезными последствиями. А потому силовое воздействие (путем масштабных диверсионных операций) на страны-спонсоры Украины без официального объявления им войны вполне допустимо.