АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 22 сентября 2023 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Бред сивой Савраски
2008-01-24 Юрий Нерсесов
Бред сивой Савраски
Встретив бомжиху с чрезмерно развитым воображением, корреспондентка главной коммунистической газеты не удосужилась проверить её россказни.

Если вышедшую в одном из последних номеров «Советской России» статью переделать в мыльный телесериал, рекордный рейтинг и грандиозные доходы от рекламы создателям обеспечены. Возможно, журналистка «Савраски» и планирует нечто подобное, потому что в качестве заголовка она поставила именно название сериала. Но вот беда, похоже, в том, что, кроме просмотра подобных шедевров, девушка свою головку ничем не отягощала. И вместо того, чтобы выжать из читателей слезу, ее рассказ заставляет смеяться до коликов.

Надежда родилась недалеко от Сухуми. В трехлетнем возрасте с семьей переехала в Краснодарский край, на родину матери. Закончила школу в Хадыженске. Затем нефтяной техникум по специальности «автомеханик». Веселая, добрая и отзывчивая, она бороздила моря и океаны. Работала проводником на поезде. Рабочей на чайной фабрике. В 1984 году вернулась в Абхазию, где жил ее отец и другие родственники. До начала войны преподавала в сухумской детской спортивной школе аэробику и боевые искусства.

Интересно, кем можно работать на океанском корабле с такой специальностью? Судовым механиком? Но женщины с подобными (кстати, офицерскими) должностями в советском флоте наперечёт, и нефтяного техникума для этого сильно маловато будет. Мотористом? Чуть более вероятно, но тогда в лучшем случае она могла ходить на какой-нибудь речной посудине. В океане, с таким образованием, героиня публикации имела шанс - самое большее - на место посудомойки, что, кстати, объясняет и её уход на много менее престижные должности. Хотелось бы подробностей и насчёт боевых искусств. Рекомендую барышне проверить, что именно преподавала её собеседница. А то ведь за некоторые боевые искусства в 1984 году срок давали....Но дальше – ещё круче.

До конца кровопролитной войны она руководила партизанским отрядом «Мститель».

Женщины действительно участвовали в абхазской войне, но почти исключительно в качестве врачей, медсестёр, связисток или в тыловых подразделениях. Боевые должности занимали единицы, а уж женщину-командира партизанского отряда на Кавказе встретить сложнее, чем зелёного человечка с летающей тарелки. Их и в России за всю историю по пальцам пересчитать можно. Впрочем, говорить тут изначально не о чем, поскольку никакого отряда «Мститель» в Абхазии не было, да и термин партизаны там почти не употреблялся. В маленькой (почти вдвое меньше Чечни) стране, пересекавшейся тремя линиями фронта, партизанам было негде развернуться, и в тылу врага с обеих сторон действовали в основном разведывательно-диверсионные группы, совершавшие кратковременные рейды со своей территории. Зато во время Великой Отечественной войны партизанских отрядов с таким названием сражалось много, и по телевизору о них говорили часто. Видимо, один из них бодрая бабушка и «возглавила», а наивная журналистка ей поверила, сочтя Абхазию, чем-то вроде Белоруссии только с морем и пальмами.

Была захвачена бандой Басаева, где из нее пытались сделать зверя. Смелая разведчица подвергалась нечеловеческим пыткам и в грузинском тылу.

Опять пагубное влияние телевидения! В перерывах между сериалами журналистка и героиня смотрели новости, где Шамиля Басаева уже который год клеймят. Значит, он есть мылодраматический злодей, который по всем законам жанра должен страшно мучать несчастных Изаур и Марианн! Правда, по жизни во время грузино-абхазской войны Басаев воевал на стороне Абхазии, но если пошлая реальность не соответствует канонам слёзовыжималки, тем хуже для реальности!

В Абхазии за ней охотились как за свидетельницей предательства одного из абхазских майоров, который, по её утверждению, был и остается шпионом грузинской разведки. В начале нового тысячелетия, несмотря на боевые заслуги, ее угрозами убийства выгнали из собственного дома в Абхазии, только потому что она... русская.

Доказывать, что в Абхазии не то что русских не выживают, но и 60 тысяч грузин пустили обратно, я не буду. Выяснять фамилию коварного майора тоже, ибо военная тайна. Замечу только, что больно вялые враги нашей амазонке попались. Почти десять лет временно заключившие союз абхазские националисты и грузинские шпионы охотились за ней, но так и не решились нажать на курок! Вице-премьера Юрия Воронова застрелили, на главу правительства Александра Анкваба несколько раз покушались, а тут лишь измором взяли! Видно, дом того стоил – не иначе, как в подвале золото партии хранилось.

Устав от бессмысленных национальных конфликтов и осознав грязную политическую подоплеку этой войны, Надежда вернулась в Хадыженск, в квартиру родной матери. Поменяла паспорт СССР на российский. Восстановила регистрацию в квартире, где проживала с трех лет. Занялась частным предпринимательством. Но апшеронский судья Луценко «заочным» решением в 2001 году отобрал у нее единственное жилище по основаниям якобы «нахождения за пределами Апшеронского района». А как же Закон о праве граждан России на передвижение? Куда только не обращалась Надежда Туманова за помощью... Все бесполезно!

Такие истории у насне редкость, но почему-то именно эта прошла мимо внимания всех журналистов и правозащитников РФ. До появления статьи в «Советской России» ни единого упоминания о данной трагедии в интернете не обнаружено. Из дальнейшего станет понятно почему.

И совсем не трудно поверить, что в такой ситуации, когда невидимая борьба спецслужб стран ближнего зарубежья продолжается, её, полуголодную, без крыши над головой и средств к существованию, нашли отморозки, преследующие грязные цели на территории России. Они деньгами и угрозами пытались толкнуть ее на совершение теракта и убийство сограждан. Из письменного заявления Надежды Тумановой следует, что на территории России были совершены и готовятся теракты, для которых существующей системой созданы условия.

Опять же не будем рассуждать какой террорист получится из пожилой дамы даже со столь богатой фантазией. Смешнее другое: бабулю вербовал не Басаев и не Бен Ладен, а спецслужбы стран ближнего зарубежья! Вы слышали, что-нибудь о свирепствующих по российским городам диверсантах Саакашвили, террористах Ющенко и киллерах Лукашенко? А почему не слышали? Потому что их нет! Старушка это тоже понимает и потому гражданство вербовавших её злыдней не раскрывает, а растроганная журналистка не настаивает. Вот и получился натуральный бред сивой кобылы. В данном случае Савраски. С такой патриотической прессой, антинародный режим может спать спокойно.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Акулы пера
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
7.9.2023 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Собственно посыл фильма именно такой: добрые белые господа из Европы просто не понимают, что в России живут хорошие негры, а на Украине плохие негры! Но если им всё хорошо разъяснить, хотя бы с помощью таких фильмов – они обязательно поймут! И тогда перестанут посылать плохим неграм железных птиц, плюющихся огнём, и прочие страшные штуки.

23.8.2023 Юрий Нерсесов
Деградация. Пытаясь замазать гибель «Луны-25» провалами СССР и других стран, подкремлёвский агитпроп не смог предъявить успехов России в дальнем космосе – потому что их нет.

31.7.2023 Юрий Нерсесов
Деградация. Завывая о российской угрозе Европе, Порошенко и Зеленский маскируют западные планы ликвидации России и стремятся поучаствовать в них с выгодой для себя. Однако внутренне они не противоречивы. В отличие от спича Захаровой, которая, собезьянничав у киевских гетманов, заменила Европу Африкой.

13.7.2023 Павел Губарев
Интервью. Председатель Клуба рассерженных патриотов Павел Губарев - о пригожинском мятеже, перспективах Клуба рассерженных патриотов, практике "мясных штурмов" на фронте, судьбе Шойгу с Герасимовым и возможном грядущем перемирии.

12.7.2023 Вячеслав Всеволожский
Дефективный менеджмент. Игрища «потерявшей берега» власти с обесцениванием денег имеют свой предел. Одно дело - грабить беззащитных стариков путем монетизации их льгот и последующего ускоренного обесценивания рубля. Другое - когда так же начинают кидать собственную армию.

11.7.2023 Юрий Нерсесов
Полицейское государство. Литературный магазин «Листва» и партия «Другая Россия Э.В. Лимонова» сильно задолжали питерской полиции. Старательно срывая встречу с бывшим министром обороны ДНР Игорем Стрелковым, стражи порядка распиарили её на весь мир, но в итоге сорвать так и не смогли.

8.7.2023 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Генеральным директором ТАСС назначен Андрей Кондрашов, ставший известным благодаря фильму «Крым. Путь на родину», где история воссоединения полуострова с Россией была зачищена от неугодных начальству персонажей и эпизодов.

5.7.2023 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Всё закономерно: в 1813 году в Зимнем дворце царствовал христианский император – и война шла под иконами и хоругвями. В 1943-м в Кремле правил коммунистический вождь – и Великая Отечественная гремела под красным знаменем. В 2023-м народ вдохновляют на спецоперацию с помощью сумеречных ведьм обоего пола. Какова власть – таково и духовное напутствие.

26.6.2023 Юрий Нерсесов
Развод по-русски. Пригожину намекнули, что в Кремле есть люди, которые поддержат его открытое выступление против продажных министров и генералов. И что среди этих людей есть самый главный. Поддержал же король Италии Виктор-Эммануил вождя итальянских фашистов Бенито Муссолини, когда тот на Рим двинулся! Чем бывший торговец шавермой хуже? Такой же суровый и лысый!

23.6.2023 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Приходим к выводу, что агитпроп предназначен для дорогих россиян. То есть они должны осознать: Екатерина II, Александр I и Сталин только и делали, что спасали врагов себе на голову. И вся - Россия страна блаженненьких идиотиков, судьба которых вывозить всех на своём горбу, получая в награду пинки и плевки.