АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 20 мая 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Кого трахнет альфа-медвед?
2008-04-18 Степан Скворцов
Кого трахнет альфа-медвед?

Незадолго до того, как президент получил статус главного единороссика, «желтая пресса» прочила его в женихе к изрядно растолстевшей на медвежьих харчах Алине Кабаевой. Этот штрих и завершил картину идиотизма федерального масштаба, начавшуюся с выборов в Государственную Думу. Тогда, если кто не помнит, Владимир Владимирович, не входя в партию, возглавил «медведей» на выборах. Ну, а теперь – просто возглавил. Логично? Логично! Почти по Раневской, как яйца в ебле: не входят, но участвуют.

Потому последняя деталь в виде сватовства подполковника к политически-гуттаперчевой гимнастке, наконец, проиллюстрировала сюжет любовной интригой: кого трахнет наш Президент? Только Кабаеву? Или поимеет всю берлогу? (Помните, как он завидовал израильскому коллеге? Вот и!) Президент выбрал второе, и попробовал бы не выбрать. Даже если он и предпочитал первое…

Но вот если кто-то еще не понял: Владимир Путин – окончательно не хозяин себе с декабрьских выборов 2007-го года. Государственная необходимость, что вы хотите? А президент даже бывший – только лишь государственная принадлежность.

Не больше.

Выборы альфа-медведя прошли единогласно – это понятно. Кто еще, как не Путин? Самое дикое в политическом раскладе 2008 года, что ВВП легко и также единогласно победил бы на выборах в ДПР, «Справедливой России», ЛДПР и со значительным перевесом стал бы генсеком КПРФ. У Путина нет идеологии – уже тривиально, и каждый приписывает ему свою. Понятно, что первенство в партии власти для него шаг  даже не политический. Ведь и так всем было известно давно: кто там хозяин. Вот зачем ему это?

А вот и незачем!

Если отбросить всю словесную шелуху придворных и оппозиционных политологов, то окажется, что вот уж кому-кому, а самому Путину партию возглавлять – не нужно. К чему? Чиновники с партбилетом и так послушны ему как дети, партия – управляемая до отвращения, ни одной яркой личности в ней давно уже не осталось. И зачем, спрашивается, занимать пост, который подразумевает какую-никакую ответственность? Если можно рулить всем негласно?

Это сомнительное лидерство не годится и в качестве «запасного аэродрома» для премьерского лайнера. Высказывалась мысль, что Путин страхуется: снимет его Медведев из премьеров, и что? Да ерунда это тоже! «Единая Россия» или подчиняется Медведеву – и тогда не имеет значения, какой там пост занимает будущий премьер, - или же подчиняется Путину. И все. Вот что бы ни случилось – Владимир Путин всегда может порулить этой партией.

Но – логика событий! Ничего не поделаешь.

Когда «медведям» захотелось не просто выиграть выборы, а сделать это «уверенно» - Путин возглавил список. Хотя ему было незачем, откровенно говоря.

Теперь «медведям» хочется не просто рулить страной, а делать это нагло – и Путин сидит в президиуме.

Нормально. Логично. Узнаваемо.

(Тем более что самим «медведям»  Путин с членским билетом нужен как воздух. А то повадились конкуренты выборы выигрывать в регионах, без административного ресурса уже и не выбраться толком. А тут – Мистер Рейтинг нарисовался первым номером. Ух, какие перспективы захватывающие!

Заодно те чинуши, которые в партию вошли давно, теперь могут попробовать насолить тем, кто по каким-то причинам не успел этого сделать. Или – не дай бог – предпочел другую партию.)

Короче – этим микроскопом можно еще долго и увлекательно забивать политические гвозди и противников. Не особенно интересуясь согласием инструмента. «Именем Рейтинга, откройте!» - так примерно.

В свете того, что будущий экс-президент стал будущим главным по медведям, многие как-то подзабыли, что ему придется рулить еще и правительством. Человечище какой, правда?

И партию построит, и министров наберет, и страну спасет – умница, Вова.

Портит это только тот факт, что Белый Дом уже официально закрыл себя от журналистов,  и  насколько там Путин будет чем-то рулить – никто так и не узнает. С целью более объективного освещения работы правительства – газетам отныне предложено перепечатывать чиновничьи пресс-релизы.

Из таких же пресс-релизов мы узнаем, как Путин выгонит из «медведей» всех коррупционеров и просто нерадивых чиновников.

И что ВВП удвоился.

А страна догнала и обогнала Америку. Ну, и так далее.

А если серьезно, то становится даже как-то немного обидно. Потому что снова стало понятно: единственная движущая сила в России сегодня – это бюрократия.

У страны был шанс. И цены на нефть, и всеобщий эмоциональный подъем, и президент с заоблачным рейтингом (и не самый плохой – давайте уж честно – президент, могло быть куда хуже), который мог ведь модернизировать как-то страну. Но зачем?

Бюрократическое болото способно засосать в себя любые инициативы. И вот уже через восемь лет Вечный Бюрократ, всосав в себя очередную порцию нефти, забивает микроскопом гвозди. Уже давно – просто так. От скуки.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Президент-2008
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
19.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Исполнилось 15 лет договору по разграничению водопользования пограничной реки Самур, передаче Азербайджану двух российских сел Харах-Уба и Урьян-Уба и российских территорий в Южном Дагестане. За данным актом закрепилось название «Самурского предательства». Нынешний перманентный кризис отношений Азербайджана и России в немалой степени следствие тех событий.

19.5.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Риск ядерной эскалации или прямого военного конфликта из-за Кубы исключен, так как это поставило бы под угрозу безопасность Китая и его экономические интересы. Куба служит инструментом «сдерживания на периферии», позволяя Китаю показать Вашингтону утрату монополии США на влияние в регионе.

18.5.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 340 лет назад - 16 мая 1686 года - Государство Российское заключило так называемый Вечный мир с Речью Посполитой, закрепив за собой Левобережье Днепра, а также Киев. Причем мать городов русских была выкуплена у поляков за 146 тысяч рублей. Выдающаяся была сделка, как сказал бы Дональд Трамп.

16.5.2026 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Вражеского пилота мы так и не увидим. Зато услышим, как наши, обсуждая его привычку выскакивать из облаков, сбивать и уходить обратно, называют супостата... Гитлеровской сволочью? Фрицем поганым? Нет. Убийцей. Советские лётчики в 1943 году осознали, что враг их убивает, и этим искренне возмущены!

16.5.2026 Андрей Дмитриев
Задворки Европы. Личность маршала (marszałek) Юзефа Пилсудского в отношении России как царской, так и советской, вполне соответствует определению "вражина", причём весьма умный и опасный. Жесткий русофоб, автор концепции прометеизма, командующий, сумевший отбросить РККА от Варшавы и получить обширные территории на востоке.

15.5.2026 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Финский президент Александр Стубб любит сравнивать современную ситуацию на развалинах Украинской ССР с событиями в своей стране в период Второй мировой войны. Это забавно, но для нас интересно внимательнее изучить вопрос: каким образом Москва смогла сделать воинственного соседа безопасным и полезным?

27.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 26 апреля 1926 года - 100 лет назад – Иосиф Сталин направил письмо в адрес Политбюро ЦК КП(б) Украины о «перегибах украинизации». Тем самым он попытался одернуть местные партийные элиты, которые в ходе изначально запущенного Москвой процесса потеряли всякие берега.

21.4.2026 Саид Гафуров
Чжунго. В Постоянном комитете Политбюро ЦК КПК за воссоединение страны отвечает человек, чьё имя всё чаще умные западные аналитики произносят с плохо скрываемой тревогой – Ван Хунин, Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК).

17.4.2026 Андрей Дмитриев
Сопротивление. У нас существует образ Львова как петлюровско-бандеровского заповедника. Однако 90 лет назад - в апреле 1936-ого – в городе произошло многотысячное антифашистское восстание под красными флагами и лозунгами такими как «Да живет советский Львов!»

17.4.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Иран прямо сейчас переживает один из самых сложных и одновременно институционально интересных периодов своей современной истории, демонстрируя способность к адаптации, которой многие более «старые» демократии могли бы позавидовать в кризисной ситуации.