АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 2 апреля 2025 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Крах пропаганды - начало  системного кризиса
2019-07-08 Максим Калашников
Крах пропаганды - начало системного кризиса

Кремлевская пропаганда лихорадочно пытается засыпать медиапространство привычными мемами и темами, но у нее ни черта не выходит. Не срабатывают прежние рецепты. Не получается у нее перебить своей привычной повесткой поток плохих новостей, сообщений о кризисах и провалах. Завертелась пропагандистская машина на месте, аки танк со сбитой гусеницей. Видно, что корень бед – в глубоком внутреннем недуге расейской власти. В системном кризисе. Никакой пропагандой сие не закроешь, а крах пропаганды лишь еще один признак его начала.

Пшик грузинской истерики

После провальной «прямой линии» Путина власть попыталась схватиться за соломинку и разжечь в антигрузинскую истерию, повторив всплеск подобных настроений образца лета 2008 года. Но не получилось. Тогда все-таки была настоящая пятидневная война, где Россия впервые открыто разгромила армию одной из «постсоветских суверенностей». А теперь изгнание из Тбилиси православного депутата-коммуниста и яростные, но скоротечные антироссийские манифестации (перешедшие в антиправительственные) войны ну никак не заменили. Мало того, грузины принялись усиленно зазывать туристов и отдыхающих.

Пропагандистская машина Кремля тут же провалилась в яму. Подлость ее операции была очевидной. Требовался суррогат «маленькой победоносной войны», который перебил бы массовое осмеяние «прямой линии» ВВП, отвлекая расеян от проблем нарастающей бедности и безработицы. Обращала на себя внимание явная нарочитость суровой реакции Кремля на «грузинскую русофобию». Власти необандеровской Украины в 2014-2019-м годами могли жечь людей заживо в Одессе, молотить артиллерией по городам и селам Донбасса, лишать Крым то электричества, то воды, иногда обстреливая даже территорию РФ. И ничего! На Украину продолжают идти из России уголь, нефть и горюче-смазочные материалы, из нее исходят самые большие инвестиции в экономику Незалежной. Уж про снос памятников на Украине, про откровенно антирусские манифестации там Максим Калашников просто молчит. До сих пор, введя эмбарго на поставку топлива Украине, Москва не поставила условия: воду в Крым по Северокрымскому каналу – в обмен на ГСМ. Нет, все в порядке вещей! Зато Грузию вот решили «наказать!

В итоге вышло посмешище. Все равно новости о нарастании «мусорных протестов», скандалы с хамским поведением чинуш от правящей «Единой России», статистика падения реальных доходов граждан и шок от произвола силовиков забили привычную внешнеполитическую повестку дня от Кремля. Случай с откровенным разбоем от элитных подразделений ФСБ явно перекрыл все эти сообщения о Грузии и «невероятных успехах» Кремля на слете «двадцатки» -20 в Осаке. А тут еще и вице-премьер Голикова помогла подбить пропагандистскую машину Кремля откровением о рекордной убыли (о вымирании!) населения. Очевидно, что в пропагандисткую войну против Путина включается даже его ближнее окружение. Не помогает надоевшая жвачка из кризиса на Украине и натужное ликование по поводу строительства «Северного потока-2», поставок С-400 в Турцию. Людей больше волнуют проблемы их реальной жизни, внешняя политика хлеба с маслом, увы, не заменяет.

Сирия не катит

Представляю, как придворные политтехнологи ломали голову. Как бы найти новый Крым? (На фоне того, что Крым и Севастополь впали в нешуточный управленческий и экономический кризисы). Сирия уже не прокатывает. Война в ней, призванная замазать предательство Кремлем Новороссии и его провал на Украине, скоро начнет отсчитывать пятый год. А никакой триумфальной виктории в Сирии не предвидится. Зато есть перспектива в виде «счастья» вкладывать 200 млрд. долларов в ликвидацию разрухи в чужой стране – за счет издыхающей от кризиса РФ. Да и сколько раз пропаганда Кремля объявляла о «победе» в Сирии уже? Раза три? Или уже пять?

Поэтому Сирия тихо исчезла из повестки дня. Уже не помогают репортажи о лихих боевых вылетах и залпах дорогими крылатыми ракетами по глинобитным дувалам боевиков. Точно так же набили оскомину ежедневные крики о том, что Запад – в диком страхе от российского оружия и там чуть ли не штабелями помирают от ужаса. Эти «новости» уже не воспринимаются.

Зато их забивает поток плохих сообщений о наводнениях в Иркутской области, о произволе «судов» и новых налогах да поборах. Или об идиотизме минсельхоза, стремящегося регулировать сбор грибов и ягод в лесах. А теперь все больше звучит тема о закрытии заводов и фабрик, о том, что граждане лишаются работы. И, само собой, регулярно подкидывают темы сами высшие начальники РФ. В виде новых архидорогих вилл своих, как у семьи Сечина – за 25 миллиардов рубликов. Что, согласитесь, совсем не радует массы, которые нищают.

Пугалка о «мировой войне»

Поскольку власть не может похвастаться успехами в борьбе с социально-экономическим кризисом, она лихорадочно старается запугать электорат угрозой новой мировой войны. Мне все время сыплются сообщения от многочисленных сайтов (сливных пропагандонских бачков) с заполошными заголовками – типа, мы оказались на пороге Третьей мировой войны, к ней все уже якобы готово.

Они упорно вещают о Третьей мировой, но она уже давно закончилась – в 1991-м. Ибо была Холодной. Они небрежно говорят о том, что США вот-вот начнут новую глобальную войну, как будто не знают о ракетно-ядерном вооружении и о том, что такая война станет самоубийством самой Америки. Такое впечатление, что сейчас на дворе – 1939-й и ничего мощнее, чем «летающая крепость» (или «Юнкерс») с тротиловыми бомбами (варианты: танк, дредноут) в мире нет. Крики о «мировой войне завтра» рассчитаны на совсем уж непритязательные умы пенсионерок, которые сообщений в Интернете не читают, однако. Все это рассчитано на тех, кто понятия не имеет о поражающих факторах ядерных взрывов, о радиационном заражении и «ядерной зиме» в случае быстрого обмена сотнями ядерных ударов между США и РФ (США и КНР). Как и понятия о том, что ни у кого на свете нет национальных систем ПРО – противоракетной обороны, способной прикрыть территории своих стран от налета нескольких десятков (даже не сотен!) МБР.

В реальности-то последней возможностью провести ограниченную ядерную войну между нами и США было окно 1959-1962 годов. Тогда американские СЯС еще не прятались в шахтах и бункерах, не имелось спутниковых систем раннего обнаружения ракетной атаки, а СССР обладал всего несколькими ракетами Р-7, способными достичь Америки. И стояли они на открытых площадках в Плесецке и на Байконуре, и готовить их к старту приходилось сутками. Тогда можно было быстрым ударом снести неприятельские СЯС, однако на такое тогда не пошли ни Вашингтон, ни Москва. Теперь же эти времена ушли безвозвратно. В нынешней реальности США не решаются начать войны ни с Ираном, пока не имеющим ядерного оружия, ни с КНДР, чей ракетно-ядерный потенциал – всего один процент от российского. В реальности Индия с Пакистаном боятся развязать ядерную войну друг с другом, прекрасно понимая, что они и друг друга как организованные страны разнесут на клочки, и потом принудительному разоружению подвергнутся.

Однако кремлевская пропаганда с остервенением бомбардирует нас утками о скорой ядерной войне. Не замечая того, что частое паникование по сему поводу уже приелось. Восприятие таких «сенсаций»-страшилок давно притупилось и никак не сплачивает электорат вокруг Кремля и не отвлекает его от насущных проблем. Думаю, что их теперь просто пропускают мимо глаз и ушей. Отмечу только явную деградацию нынешней пропаганды по сравнению с советской. В моей юности СССР не уставал повторять, что никакой «ограниченной ядерной войны» быть не может, что ядерно-ракетная война станет концом человечества. Расейская мозгопромывалка тут скатилась на уровень американского агитпропа начала 1950-х. Закономерно потерпев крах.

Самоотравление пауков в банке

Но что точно могу утверждать: американская стратегия санкций полностью себя оправдала. Да, порвать российскую экономику в клочья не получилось. Зато вышло другое: Вашингтону удалось запереть Кремль в пределах своих границ создав эффект «пауков в стеклянной банке». Как это выглядит? Испугавшись санкций, Кремль отступил от плана создания Новороссии от Донбасса до Бендер и Тирасполя – самого опасного для Запада. Зато, стремясь поправить дела «маленькой победоносной войною», кинулся в Сирию и там увяз. С огромными затратами.

Пришлось перейти на положении глухой обороны, в статус «осажденной крепости». Ну, а это – безвыходное положение. В изоляции власть РФ, отличаясь феерическим воровством, сама раскурочит и разграбит экономику страны. Орава алчных дебилов в ведомствах РФ сама разорит страну и доведет население до белого каления своими идиотскими действиями. В «стеклянной банке» расейская «илитка» сама перегрызется между собою за иссякающие финансовые потоки, силовики начнут мародерствовать и воевать друг с другом, усугубляя экономический и управленческий кризисы.

В Вашингтоне отлично понимают, что Кремль не в силах предпринять спасительных шагов в экономике – пойти на разумный протекционизм и новую индустриализацию. Стало быть, кризис в стране для Кремля фатален, ведя к неминуемому развалу правящей коалиции «силовики – сислибы». И ко все большему отставанию от прочего мира, к сокращению военных расходов (оно уже происходит). Тут знай себе – ускоряй процессы новыми санкциями и организацией новых кризисов у рубежей Росси, да сей семена раздора в её «илитке». Да, небыстро, но зато безопасно и эффективно. А конвульсивные дергания Кремля только помогут процессу. Выхода у него нет: даже если Москва и дождется острого экономического кризиса в Соединенных Штатах, то это принесет лишь мировой спад и губительное падение мировых цен на сырье.

Знай себе, сиди – и гляди, как «вертикаль» ломается и погружается в топь…

Есть ли выход у Кремля?

Чисто теоретически выход есть. Надо сосредоточиться на лечении внутренних болезней РФ. На нужных реформах и подъеме новой индустрии. Но это невозможно просто в силу того, что любой антикризис требует устранения правящей «элиты» и отказ от неолиберально-монетаристского бреда, коему послушно следовали и Ельцин, и Путин. Понятное дело, саму себя казнить «илитка» не может. Как и ограничивать свои мародерские аппетиты. Ну, а уровень ее неумелости и «медвежьего менеджмента» - вообще притча во языцех. Никакие вопли и усилия кремлевской пропагандыляют положения не исправляют ни на гран. Власть же привыкла все проблемы решать исключительно пропагандой (не можешь изменить материальное положение дел – измени отношение к нему паствы, промыванием мозгов, выставь вертеп и бордель монастырем). Теперь уже не выходит внушить массе, что воровство, провалы и управленческое слабоумие – верх государственной мудрости.

Посему мы намерены и дальше развивать наш Оргкомитет патриотической оппозиции. Ведь исход кризиса в РФ нам очевиден. Согласен, что уход Путина как минимум сопоставим со смертью Брежнева в 1982-м, начавшей разматывать клубок смуты. Помните, как все тогда стремительно покатилось с горы? Всего 9 лет – и катастрофа грянула. А сейчас все будет гораздо стремительнее, ибо запас прочности у РФ – ничтожный. Она никак не СССР. Да и Путин похож на Брежнева, что не умер 10 ноября 1982-го и дожил до кризиса последствий своего застоя, своего бездействия.

Мы не теряем ни воли, ни надежды. Только действия могут спасти остаток России, коей и является РФ. Умному – достаточно.

Максим Калашников

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Apocalypse now
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
27.3.2025 Николай Волынский
Общество зрелищ. Фильм этот якобы о Пушкине Александре Сергеевиче. Так было объявлено. И нужно сказать сразу: фильм – знаковый для нашего времени. И весьма замечательный. Как замечательной может быть граната с выдернутым кольцом, но в яркой конфетной упаковке. Вам говорят: «Вкусно, угощайтесь». Вы доверчиво берете и в течение 12 сеансов так же доверчиво, как последний олух, ее разворачиваете. И бум! – мозги набекрень

24.3.2025 Андрей Дмитриев
Наследие предков. Кумарская битва, случившаяся в 1655 году на берегах реки Амур, – событие, которое вспомнит далеко не каждый даже из знатоков отечественной истории. Если произошедшие тогда же, в царствование Алексея Михайловича, войны с Польшей и Турцией из-за Украины подробно описаны в учебниках, то события на далекой восточной «украине» (то есть окраине) вниманием обойдены. И совершенно напрасно.

21.3.2025 Петр Баранов
Общество зрелищ. Мы не пираты и потому не имеем права уподобляться хохлам и англосаксам. Мы должны играть исключительно по их правилам, а свои правила придумывать не должны. Ну а совпадение интересов отечественных кинохалтурщиков и их покровителей в госструктурах с интересами наших заклятых друзей из Лондона и прочих притонов пиратства и разврата тут совершенно не причём!

18.3.2025 Борис Костин
Общество зрелищ. Вдруг в культурную жизнь Москвы и Петербурга врывается Игорь Матвиенко со своей этно-оперой «Князь Владимир», на которую Президентский фонд отвалил за три года ни много ни мало почти 200 миллионов рублей! Это потрясающее сценическое безобразие было высоко оценено экспертами, гранты были получены, а то, что результат — пшик, так это, как говорится, tastes differ.

17.3.2025 Юрий Нерсесов
Их нравы. Нежная любовь к соплеменникам Макфола прорывается у Маркова и сейчас. Уже в разгар украинского кризиса, после массовых поставок Киеву американского оружия и санкций, наложенных на Россию, он трогательно поздравлял заокеанских друзей с Днём независимости. Ну а блок НАТО воспевал ещё незадолго до наступления ВСУ в Курской области.

15.3.2025 Андрей Дмитриев
Политический портрет. «Будь ты проклят, Горбачёв!» – Cпел Михаил Елизаров, и, наверное, большинство наших соотечественников с такой оценкой согласны. Особенно глядя на ту же СВО, когда за последствия распада СССР приходится расплачиваться кровью поколениям русских людей, которые родились уже после 1991 года.

13.3.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Вячеслав Михайлович Молотов – он же Скрябин, 9 марта исполнилось 135 лет со дня его рождения, – одна из знаковых фигур отечественной истории. Но толком не поймешь, как его охарактеризовать – удачливый политик он или не очень.

12.3.2025 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Сергей Семёнович как заправский идеолог цирковой жизни столицы порадовал население Москвы своим видением задач, стоящих перед страной в области мировой (а может быть даже и межгалактической) цирковой жизни столицы Российской Федерации. Как следует из блога градоначальника принято решение: «…построить здание Московского цирка в новой удобной локации в Мнёвниковской пойме на северо-западе Москвы».

27.2.2025 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Моряки» - единственная в мире лента, где наши корабли эпохи пара и железа громят вражеский флот. После Великой Отечественной о больших победах на море картины снимали, но исключительно парусных кораблей Ушакова и Нахимова.

27.2.2025 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Потренировавшись на бордюрах, Собянин решил замахнуться на более грандиозный проект под кодовым названием «ЦИРК». Постоянного «цирка» от московского мэра и так хватает в обычной жизни столицы, но тут вопрос не о повседневном «бытовом цирке», а о реконструкции Большого Московского цирка, то есть о строительном проекте с грандиозным бюджетом.