АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 1 мая 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Матвиенко и пустота
2008-04-24 Степан Скворцов
Матвиенко и пустота

Пятое по счету послание губернатора Петербурга Законодательному Собранию стало первым, которое без купюр попало на экраны телевизоров. Впервые – несмотря на то, что возможности для этого у Смольного были всегда. Журналисты не без оснований полагали, что на этот раз Валентина Матвиенко скажет нечто важное не сколько депутатам, сколько самим петербуржцам, но... Если градоначальница и хотела донести свои мысли до горожан, то в последний момент передумала и похоронила эту идею под ворохом давно известных и скучных цифр.

Единственный стопроцентно верный вывод, который можно было сделать из выступления губернатора - тот, что ее техника чтения составляет семьсот сорок знаков в минуту. Без пробелов.

Несколько десятков ненужных и вполне доступных в любое время цифр смысла речи вовсе не придали. Кому все еще интересно: сколько составляет в Петербурге индекс промышленного производства, индекс потребительских цен, средняя официальная зарплата, и на сколько процентов минимальная пенсия выше минимального же прожиточного минимума – пусть отправляются на сайт правительства города. Все показатели неоднократно озвучивались и на заседаниях правительства, и в прессе, и в большом зале Мариинского Дворца. Но целый час выступления надо было чем-то заполнять. Полагаю, над текстом речи Матвиенко ее пресс-служба работала совместно несколько бессонных и нервных ночей.

Иначе мы бы не услышали таких перлов как:

- Петр Великий мог позволить себе двигаться семимильными шагами в прямом и переносном смысле слова, и не замечать, что творится под его ботфортами! – я вот так и представляю себе императора, разорванного пополам. Одна нога тут, другая – в семи километрах. А уж что там под ботфортами вообразить вообще не получается.

Или вот:

- В 2006-м году население города сократилось на девять с половиной тысяч человек, в 2007-м - на три тысячи. Что за этими цифрами? Счастливая случайность или тенденция? – то есть: население сокращается, какая там счастливая случайность, Валентина Ивановна? Конечно, исключительно ваша заслуга! А никто ведь за язык Матвиенко не тянул, а Манилову сотоварищи под руку не толкал....

Или вот о самых ярких событиях прошедшего года: юбилей Мариинского Театра, международный экономический форум и победа «Зенита» в чемпионате (тот еще смысловой ряд, конечно!), что «позволило Петербургу стать футбольной столицей» - ну, не знаю... Это, кажется, несколько неадекватное видение ситуации. А это:

«Не сомневаюсь, что спустя годы в школьных учебниках день переезда Конституционного Суда в Петербург будет назван историческим» - не меньше! А как же победа «Зенита»? Не войдет в учебники? Какая жалость, ей богу.

Короче – современные обитательницы Института Благородных Девиц нагородили ту еще речь, вы уже поняли...

Если же отбросить отчет о проделанной работе, в котором, как сказано выше, ничего нового не прозвучало (ну, кроме оговорок «по Фрейду»), то часовой монолог Валентины Матвиенко можно условно разделить на три части: семья, строительство и враги. Все три части органично переплетались друг с другом, от проблем демографии губернатор переходила к специфике строительства, далее ругала всех тех, кто нам мешает строить семьи и дома, и снова возвращалась к детям, матерям, отцам.

Итак, семья! Ну, понятно – год семьи все-таки. Путина опять же чуть не поженили на днях, демографические приоритеты и так далее.

Загинаем пальцы:

- Семейный очаг и семейный кошелек – это главное для каждой семьи – это раз.

- Первого ребенка рождают, как правило, по любви! Рождение второго – это уже осмысленный выбор... – это два.

- Ребенок, а не дорогой автомобиль, должен стать символом успешной жизни – на этих словах журналисты уже не выдержали и стали в упор смотреть на живот пресс-секретаря губернатора Натальи Кутобаевой, она – по слухам – беременна и собирается замуж за шоумена Фоменко. Живота не было. «Вот уж эту часть речи точно Кутобаева писала» - я случайно довольно громко это сказал.

«Это вообще не речь Матвы, а открытое письма Наташи к Фоменко: типа, кошелек и очаг – главное, квартиру покупай, сука, иначе ребенка не будет» - прошептал мне в ответ телевизионный коллега.

Матвиенко тем временем повторялась:

- Семья начинается с семейного очага, – как оказалось, это был такой смысловой переход к теме жилья. Затем также плавно губернатор перешла к исторической застройке (надо сохранять, а то понастроили всякие монбланы и бизнес-центры в центре города) и к врагам города.

- Замечательно, что у нас такие неравнодушные люди. Они досконально знают историю Петербурга и тревожатся за каждый дом. Но их трепетной любовью к городу умело пользуются группы «доброхотов», в т.ч. заезжих из Москвы, которые буквально зомбируют население, – отзомбировала Матвиенко присутствующих.

Вот так вот. И дальше:

- И я понимаю, кто и для чего искусственно поднимает градус общественного волнения, буквально нагнетает истерию, собирает подписи под открытыми письмами. Скандалы проектируются и планируются как спецоперации... – хорошо вам, Валентина Ивановна, знать-то все, а то мы бедные ничего не понимаем, ей-богу. Кто нагнетает, зачем? И кто борется за культурное наследние на самом деле – запутались.

То есть, если я правильно понял: историческую застройку надо сохранять, да? И Владимирскую площадь изуродовали зря? И Монблан этот неправильно построили? Стало быть, и Газпром-башню? Или у меня неправильная логика и я тоже из Москвы приехал зомбировать?

Или Охта-центр это у нас культурное наследие будущего – тогда, конечно, понятное дело, надо защищать. А то москвичи не дадут построить, гады какие, большая деревня, шепетовка-миллионик можно сказать.

Но. Кроме шуток! Это было единственное место в речи Матвиенко, которое заставило меня дернуться. «Московская карта» - главный козырь питерских политиков, как в столице валят все происки на «америкосов», так в Петербурге принято ругать москвичей, которые, ясно дело, приедут и все порушат. И прибегают к этому полемическому НЗ тогда, когда политику грозит опасность быть снятым. Помните, как Собчак боролся с центром? Как его противник Яковлев уже позже в истерике говорил про то, как «Москва давит, а денег не дает»? Очередь дошла и до Валентины Ивановны, кажется. Может быть, в этом-то и был весь смысл ее выступления с показом по телеку? А уж под занавес:

- Зло по большей части шумно и крикливо. Злые люди всюду выступают, громко заявляют о своем существовании, чтобы поверили в их искренность и принципиальность, – прогрохотала Матвиенко в динамиках большого зала цитатой из Дмитрия Лихачева.

Ух! Без комментариев. И так все понятно. Про «нагнетание истерии». Ну, точно же Москва во всем виновата.

После этого губернатор говорила еще около получаса. Нашла место силоприменения для петербургских общественников:

- Я очень рассчитываю на то, что у нас обязательно возникнет мощное общественное движение самих горожан за чистый Петербург. И я обещаю любую поддержку гражданским инициативам по возрождению облика города – ау! Представители Движения Гражданских Инициатив? Вы поняли? С окурками надо бороться и мусором, за чистоту! А не против Матвиенко за абстрактные права человека. Для этого свой уполномоченный есть.

Указала губернатор и чем заняться малому бизнесу - хай-теком и компьютерными технологиями.

- Мы должны, наконец, уйти от представлений о том, что малый бизнес - это синоним грязных ларьков на остановках. Пока малое предпринимательство ассоциируется только с ларечной торговлей, к нему и отношение в обществе как к чему-то нецивилизованному. А малый бизнес должен стать символом успеха. - Может я и ошибаюсь про хай-тек? Может быть, хозяевам ларьков, потерявшим бизнес, предлагают заняться разведением собственного потомства? Помните, в начале речи, про «ребенок – символ успеха»?

Больше ничего.

Спасибо за внимание.

Традиционные вопросы депутатов на этот раз не задавались. Отчего неясно. В кулуарах вице-губернаторы обсуждали наказы начальницы:

Вахмистров бурчал про жилье, Полукеев бормотал о транспорте, а Осеевский улыбался во весь рот про деньги.

Журналисты-информационщики в курилке обсуждали проблему дня: материал делать толком не из чего. Пустое выступление. Час пустоты.

Что тут можно было всерьез написать? Что речь прервали аплодисментами два раза? Первый раз при упоминании Путина в тексте, второй – когда речь шла о пенсиях для узников лагерей.

Или что, фамилия Медведева употреблялась так же часто, как и фамилия его предшественника? По два, кажется, раза.

Это кому-нибудь интересно?

Хотя... Может быть, весь смысл как раз в этом? Не о чем было на этот раз рассказывать Валентине Ивановне народу и депутатам. Вот и решила она упростить задачу теле-радио-журналистам хотя бы, и показали выступление губера по «пятерке» целиком – чтобы на других каналах не мучались с сюжетами. Но, судя по эфиру, коллеги так и не осознали своего счастья и отчего-то понаделали репортажей.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Шепетовка
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
27.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 26 апреля 1926 года - 100 лет назад – Иосиф Сталин направил письмо в адрес Политбюро ЦК КП(б) Украины о «перегибах украинизации». Тем самым он попытался одернуть местные партийные элиты, которые в ходе изначально запущенного Москвой процесса потеряли всякие берега, скатились в национализм и насильственное насаждение «мовы».

21.4.2026 Саид Гафуров
Чжунго. В Постоянном комитете Политбюро ЦК КПК за воссоединение страны отвечает человек, чьё имя всё чаще умные западные аналитики произносят с плохо скрываемой тревогой – Ван Хунин, Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК).

17.4.2026 Андрей Дмитриев
Сопротивление. У нас существует образ Львова как петлюровско-бандеровского заповедника. Однако 90 лет назад - в апреле 1936-ого – в городе произошло многотысячное антифашистское восстание под красными флагами и лозунгами такими как «Да живет советский Львов!»

17.4.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Иран прямо сейчас переживает один из самых сложных и одновременно институционально интересных периодов своей современной истории, демонстрируя способность к адаптации, которой многие более «старые» демократии могли бы позавидовать в кризисной ситуации.

17.4.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Фидель лично прибыл в район боевых действий на легендарном Т-34. А затем решил опробовать установку САУ – обстрелял понравившееся ему судно, которое успешно затонуло. В определенный момент, оказавшись в непосредственной близости от солдат противника, он едва не погиб.

14.4.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Кончено, если эта программа приведёт к переселению российского олигархата и чиновничества на Луну, то, несомненно это очень полезная программа и общество бы потерпело бытовые сложности ради такой светлой цели. Но едва ли можно в это верить.

14.4.2026 Юрий Нерсесов
Литература. В романе чиновника президентской администрации Александра Журавского англичане вторглись в Россию в Х веке, поляки удерживают исконно русский город Люблин, а многонациональный кремлёвский спецназ помогает спасти дружественного президента США Илона Маска от масонов. Интересно: он сам писал?

14.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 12 апреля 1951 года - 75 лет назад – в небе над Северной Кореей состоялся масштабный бой советских и американских летчиков. Его назвали «черным четвергом» авиации США.

10.4.2026 Саид Гафуров
Вашингтонский обком. Заявление Трампа о «прощании» с Североатлантическим альянсом из-за Гренландии шокировало Европу. Но за экстравагантным ультиматумом скрывается жёсткая арифметика: у США очень много ресурсов, но не бесконечно много. И брошены они на достижение главной цели.

9.4.2026 Вячеслав Всеволжский
Стратегия победы. Вопреки медийной пропаганде, элиты стран Запада перед лицом кризиса далеко не единодушны, переменчивы во взглядах, трусоваты, когда конфликт грозит серьезными последствиями. А потому силовое воздействие (путем масштабных диверсионных операций) на страны-спонсоры Украины без официального объявления им войны вполне допустимо.