АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 3 сентября 2025 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Клан Дворковичей и клан Ткачёвых: мы с тобой одного лобби
2020-06-23 Юрий Нерсесов, Алексей Орлов
Клан Дворковичей и клан Ткачёвых: мы с тобой одного лобби

О дружбе либерального вице-премьера и любителя шахмат Аркадия Дворковича с православно-консервативным министром сельского хозяйства и покровителем казачества Александром Ткачёвым россияне узнали уже после их отставки. Караоке с «Ах судьба моя, судьба!» Надежды Кадышевой в бизнес-джете вышло чрезвычайно задушевное. Но не придётся ли певцам исполнить «Таганку» или «Владимирский централ» в куда менее комфортном месте?

Прибыль с продажи убытков

Несмотря на свирепствующий коронавирус, сотрудники АО «Россельхосбанк» (РСХБ) трудятся, не покладая рук. Например, готовятся подвести итоги тендера по размещению рекламных роликов на телевидении за 200 млн рублей. Казалось бы, для чего? Пятый по количеству активов в стране банк на 100% принадлежит государству. Председатель его наблюдательного совета Дмитрий Патрушев — министр сельского хозяйства, один из предшественников Патрушева и тоже экс-глава минсельхоза Александр Ткачёв - один из крупнейших помещиков России. Разве не очевидно, что аграрный сектор никуда от них всех не денется?

Конечно не денется. И смысла в такой рекламе примерно столько же, сколько в советском слогане «Летайте самолётами „Аэрофлота”!» Зато сколько хороших людей заработают! Если конечно поделятся, не уподобляясь начальнику отдела по работе с клиентами малого бизнеса Сергею Родюшкину. Жадный субъект не откатил с 1,4-миллионной взятки и заслуженно отправился в следственный изолятор.

Председатель правления «Россельхозбанка» Борис Листов может возразить, что в 2018-2019 гг. банк получил прибыль в 5,5 млрд. рублей и они могут ни в чём себе не отказывать. Однако подобное оправдание прозвучит неубедительно. Прибыль получена от продажи кредитных обязательств, шансы на возврат которых были близкие к нулевым. В прошлом году от их продажи удалось получить 74 млрд., а поскольку годовая прибыль составила 4 млрд., львиная доля выручки пошла на покрытие очередных убытков.

На конец прошлого года доля таких кредитов даже после частичной продажи достигала 18% от кредитоного портфеля. Судьба их проблематична, а качество активов банка эксперты оценивают невысоко. Директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин считает: для того чтобы «списать все неработающие кредиты, но при этом сохранить текущий уровень капитализации, банку может потребоваться 110–120 млрд. руб». Между тем вице-премьер Алексей Белоусова пока выделяет только 10 млрд.

Кредит на заклание

Российский Сельскохозяйственный банк создан по распоряжению и.о. президента России Владимира Путина от 15 марта 2000 года для обслуживания агропромышленного производства. Долгое время банк работал стабильно, но в 2010-ом пришла новая команда молодых эффективных менеджеров во главе с сыном секретаря Совета безопасности и бывшего директора ФСБ Николая Патрушева. Почти сразу же замом председателя правления и главой службы безопасности банка стал сотрудник инспекции по кадрам ФСБ Андрей Барабанов.

По старой традиции «новая метла» сменила большинство глав региональных отделений, зачистила московские офисы и занялось благоустройством своего быта. Уже в 2012 году Счётная палата обнаружила, что РСХБ щедро кредитует своих работников и других хороших людей на покупку элитных квартир в Москве, пригородных особняков и автомобилей премиум-класса».

Неудивительно, что только в 2014-2017 гг. убытки «Россельхосбанка» превысили 150 млрд. руб, а покрывать их пришлось из бюджета. До конца прошлого года Патрушев-младший получил 251 млрд. казённых рублей и сверх того 84 млрд. в виде субординированного депозита от контролируемой государством «Роснефти». С чего такая щедрость? Не за красивые же глаза председателя правления?

Понять причины можно на примере истории с задолженностью банку зерновой компании «Настюша». Взяв у РСХБ кредит, она не смогла вернуть деньги и отдала банку десять элеваторов оценённых в 4,75 млрд. руб, из которых 3,15 млрд. зачлись в счёт долга. Патрушев выставил элеваторы на продажу за 612 млн. руб и с ходу продал семь за 443 млн. Чудовищный убыток налицо, но государство не пошевелилось и компенсировало. По странному стечению обстоятельств часть зернохранилищ по бросовой цене купило АО «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева».

Николай Иванович Ткачёв в честь которого названо АО — директор Выселковского межхозяйственного комбикормового завода и зампред Выселковского райисполкома. Вожак Выселковского райкома комсомола и краснодарский губернатор Александр Ткачёв, ставший 22 апреля 2015 года министром сельского хозяйства, - его сын и хозяин компании имени папы. И понятно, что, получив элеваторы по бросовой цене, он щедро компенсировал доброму банку убытки за казённый счёт! Тем более, зернохранилищами дело не ограничилось. Похожие истории произошли с отошедшим ткачёвцам ООО «Павловский сахарный завод» и многими другими предприятиями да угодьями. Включая 40 тысяч гектаров знаменитой банды Цапков, задолжавших РСХБ свыше 7 млрд руб.

Подобный механизм известен с незапамятных времён. Банк накачивает выбранного для заклания бизнесмена кредитами, выданными на развитие производства, поддержание оборотных средств и тому подобное. Отдача от основных фондов, приобретённых на эти деньги, не может быть быстрой и, значит, на поддержание производства приходиться перекредитовываться. В какой-то момент в новых кредитах отказывают и жертве в лучшем случае приходится расстаться с частью собственности, а в худшем она полностью банкротится. Далее активы продаются нужным людям и трепыхаться бесполезно. Во-первых, всё законно, во-вторых, сделку страхуют товарищи с Лубянки, которые маленького Димку на коленке качали и мороженным угощали.

Схема сложилась не сразу. Первоначально Ткачёв не ладил с Патрушевым и даже отказывался вливать деньги в «Россельхозбанк», но затем они договорились. Говорят, не без участия Дворковича, обеспечивавшего процесс со стороны экс-премьера Дмитрия Медведева. Видимо, отсюда и тост Ткачёва во время караоке: «За наше аграрное лобби!»

Караул, помогает!

Оценивая ролик с пением Дворковича и Ткачёва, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве Павел Силин предположил, что основной целью в сливе был именно Ткачев. «Потому что складывается впечатление, что сейчас началась активная фаза передела аграрного рынка в стране, бенефициаром его, скорее всего, будет группа господина Патрушева, но, скорее всего, господину Ткачёву таким образом намекают, что необходимо потесниться на сельскохозяйственном рынке или поделиться активами». Относительно второго певца Силин считает, что: «Дворкович как бывший куратор сельскохозяйственного рынка в ранге вице-премьера, который, может быть, сохранил остаточные рычаги влияния на эту сферу, хотя вряд ли».

Трудно не согласиться, если вспомнить, что и в лучшие годы Аркадия Владимировича бизнесмены, которых он лоббировал, нередко плохо закачивали. По обвинению в мошенничестве и хищении 2,5 млрд. руб отправлены в следственный изолятор владельцы группы «Сумма», институтский товарищ Дворковича Зиявудин Магомедов и его брат Магомед.

Хозяин «Евросети» Евгений Чичваркин, узнав, что Владимир Путин назвал его уголовником, едва убежал в Лондон. Хозяин строительной компании Mirax Group Сергей Полонский, у которого работал младший брат Аркадия Владимировича Михаил, тоже в итоге оказался в тюрьме, сперва камбоджийский, затем российской. Его бизнес рухнул, а обращённый к Дворковичу-старшему истеричный вопль: «Аркаш, ты можешь сюда приехать, ё...ый насрал!», оказался гласом вопиющего в пустыне.

Дружба с бывшим вице-премьером становится всё токсичнее. И кажется, что скоро предложение Дворковичем помощи будет выглядеть как чёрная метка. Тем более, возможно, скоро она понадобится ему самому.

Обложили меня, обложили!

Первый звонок прозвучал 26 марта 2019 года, когда внезапно был задержан близкий к Дворковичу бывший министр по координации «Открытого правительства» Михаил Абызов. Ему вменили в вину хищение 4 млрд. руб у ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети». По версии главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, Абызов как раз прилетел в Россию из Италии на день рождения Дворковича, гарантировавшего ему безопасность от имени Медведева. Сам именинник эту информацию опровергает, но не слишком убедительно.

Бывшую помощницу Дворковича Анастасию Алексееву арестовали 19 апреля того же года. По версии следствия, Алексеева за лоббирование интересов ООО «Промомед ДМ» получила от его директора по корпоративным вопросам Максима Якушкина путёвки в Таиланд и Доминикану стоимостью 4 млн. руб. Чуть раньше самого Дворковича вывели из совета директоров ОАО «Российские железные дороги». Пост председателя наблюдательного совета РСХБ он уступил Ткачёву ещё 25 июля 2018 года, продержавшись на нём лишь 11 месяцев. Двумя месяцами раньше, 18 мая, с поста председателя правления банка ушёл в министры сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и некоторые расценивают это назначение и как эвакуацию перед зачисткой. Примерно как вывод в безопасное место Шарапова перед финальной стадией захвата банды "Чёрная кошка" в «Место встречи изменить нельзя».

Правление фонда «Сколково» Дворкович пока ещё возглавляет, но надолго ли? Недавнее обсуждение перспективы сотрудничества с послом Великобритании в России Деборой Броннерт породило слухи, что Дворкович готовит посадочное место за границей.

Собственно, почему нет? Бывший министр иностранных дел России Андрей Козырев осел в США, а экс-глава Госкомимущества Альфред Кох в Германии и оба прекрасно устроились.

Возможно, о переезде стоит задуматься и Ткачёву. Уголовные дела его бывших замов Леонида Баклицкого, Николая Дьяченко, Эдуарда Кутыгина и Вадима Лукоянова содержат множество интересных страниц, причём приговоры выносятся неукоснительно. Баклицкий получил 8 лет за взятки, Кутыгин - 3 года за присвоение средств, а возглавивший после отставки краснодарский филиал РСХБ Дьяченко - 5 лет за незаконную выдачу кредитов.

И Дворкович, и Ткачёв вполне смогут презентовать на статус политических беженцев. Первый как один из последних «либералов» в российской власти, затравленный кровавыми чекистами. Второй как борец за самостийность Кубанщины от московского тоталитаризма. Тут очень пригодится выступление на расширенной заседании коллегии ГУ МВД по Краснодарскому краю 2 августа 2012 года. Тогда Александр Николаевич сообщил, что «эта земля, по большому счету, не принадлежала Российской Империи, она принадлежала кавказским народностям, черкесам». Да и потом там поселились казаки, которые не сословие, а «народ, как русские, татары, мордвины».

Тут же в Краснодарском крае начали усиленно формироваться казачьи дружины, а 25 октября в кубанской станице Петровская появилась мемориальная доска атаману Вячеславу Науменко, боровшегося за самостийную Кубанщину под покровительством Гитлера. Тогда не выгорело, но 17 июля 1959 года президент США Дуайт Эйзенхауэр подписал резолюцию Конгресса о порабощённых народах, среди которых значились не только эстонцы и украинцы, но и обитатели «Казакии». Вполне возможно её знамя поднимут и некоторые аграрные лоббисты. Всяк лучше, чем петь караоке под Высоцкого «Обложили, меня, обложили», а потом «Владимирский централ» и «Таганку».

Алексей Орлов, Юрий Нерсесов

Материал опубликован в журнале «Компания» и дан в авторской редакции

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Щупальца олигархии
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
25.8.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В древнюю столицу Хюэ прибыла делегация Национального комитета освобождения. Над дворцом был спущен желто-полосатый флаг и поднят красный с желтой звездой. Бао Дай в парадном платье зачитал текст отречения и передал символы власти – золотую печать и династический меч.

20.8.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Давайте помечтаем и представим вполне оптимистичное завершение спецоперации. Россия получает до сих пор оккупированную Украиной территорию ДНР со Славянском и Краматорском. И Херсон, который удерживала в марте-ноябре 2022-го. И даже Запорожье, до которого так и не дошла. Опозоренный Зеленский уходит в отставку и вскоре соседи обнаруживают его смердящий труп.

20.8.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Мало я тебя лупила, сучка белобрысая! Ох, мало! Думала, сдохнешь, так оклемалась, паскудина, и над больной женщиной издевается! Ничего, вот Вася приедет, всё ему расскажу! Уж он-то тебя, стерву, приголубит! Матку наизнанку вывернет!

16.8.2025 Петр Баранов
Литература. Что, если бы роман про Жеглова и Шарапова вместо братьев Вайнеров написал Фёдор Михайлович Достоевский? И как выглядел бы снятый по нему фильм «Место встречи изменить нельзя»?

16.8.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Ультиматум Молотова был выдвинут 26-ого июня. На следующий день Коронный совет Румынии большинством голосов принял решение подчиниться требованиям СССР. Сосредоточенная возле границы ударная группировка РККА под руководством Георгия Жукова перешла Днестр.

11.8.2025 Юрий Нерсесов
Национал-предатели. Недостойная дочь талантливого советского историка Натана Эйдельмана решила переписать прошлые события в зоне боевых действий. Однако в итоге Тамара Натановна выпорола саму себя.

6.8.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Руководство СССР предполагало, что Япония будет поделена на зоны влияния, подобно Германии. Был уже согласован с союзниками советский десант на остров Хоккайдо. Однако его пришлось отменить.

4.8.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Писатель Захар Прилепин скорбит, что народ слабо интересуется историей казаков, предпочитая им идейно чуждых мушкетёров. Однако воспетый им атаман Игнат Некрасов встал на путь предательства, перейдя на сторону Турции и попив немало русской крови.

2.8.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Пока архивы были закрыты, лгунам всё сходило с рук, но затем они стали открываться. И рассказы многих фронтовиков-антисоветчиков о своём героическом прошлом обернулись дешёвыми фальшивками.

28.7.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Не зная фактуры, можно подумать, что адмирал германских корней. Однако нет, Владимир Филиппович Трибуц происходил из крестьян Минской губернии. А фамилию такую дал всему селу ещё во времена крепостного права барин по своей прихоти.