АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Вторник, 13 мая 2025 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Зависть Шапиро к Шнуру
2021-01-07 Юрий Нерсесов
Зависть Шапиро к Шнуру
Лидер группы «Ленинград» принят в стаю комнатных либералов в домашнем зверинце Путина

Впервые появившись на пресс-конференции президента России певец Сергей Шнуров, казалось, просто валял дурака. Сперва спросил, почему русские хакеры не помогли избраться Трампу? Потом - как русскому человеку описывать свою жизнь без нецензурных выражений? Владимир Путин объявил спич провокацией, но поблагодарил за то, что Шнур хоть тут не матерится и ответил подробно, хотя и не точно. Предложил вспомнить сцену из «Джентльменов удачи» «когда при падении секции батареи на ногу нужно говорить «редиска», хотя там пришибленный персонаж Евгения Леонова злобно простонал (36.40-36.52) «падла».

Хранители духовных скреп возмутились. Особенно телеканал «Царьград» (пять злобных заметок подряд!) и отставная солистка «Ленинграда» Алиса Вокс-Кондратьева. Ну и телеведущий Владимир Соловьёв-Шапиро, который ранее столь же рьяно защищал от Путина право израильского олигарха Владимира Гусинского рулить каналом НТВ. Похоже, скрепоносцам завидно — Серёга вышел на новый уровень. Наряду с главредом «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым и светской тусовщицей Ксенией Собчак он допущен в избранную стаю дрессированных либералов у царского трона.

Допустили не сразу. Сперва пришлось забыть прежние заверения в отказе заниматься политикой. Затем вступить в придворно-оппозиционную Партию Роста президентского бизнес-омбудсмена Бориса Титова и стать её сопредседателем. Тем временем американский ресторатор армянского происхождения Микаэль Исраэлян покупает основанный Гусинским израильский канал RTVi, зачищает не вписавшихся в новый формат сотрудников, включая генерального продюсера Алексея Пивоварова, и принимает на его место Сергея. Теперь должности, необходимые для окормления публики, уже желающей жить как до присоединения Крыма, но ещё не готовой майданить, получены, а на пресс-конференции и высочайшее благословение дано.

Шнуров изящно-цинично подчеркнул свой статус словами «самый козырный вопрос, про Навального, я, скорее всего, оставлю своим коллегам, я такой добрый буду». Путин, назвав его провокатором и тут же поблагодарив, ответил в том же ключе, что и Венедиктову, когда 20 лет назад принимал в ту же стаю: «Люди, которые против меня – двух типов: враги и предатели. Враги - это обычная история, с ними воюешь, потом заключаешь перемирие, потом партнёрствуешь, потом опять воюешь... Предатели, с ними никаких разговоров быть не может. Вы в этой системе координат, конечно, враг».

Венедиктов в качестве врага-партнёра чувствует себя прекрасно и рука кормящего его «Газпрома» не оскудевает. Шнуров должен кормиться не хуже, но и духоскрепным перепадает не меньше вкусных косточек с барского стола. Так чего злобствовать?

Разница в статусе. Комнатные державники могут ругать только заранее согласованных бояр, а царя-батюшку обязаны поддерживать во всём. Критика его персоны под строжайшим запретом. Если владыка меняет курс на противоположный — марш за ним на поводке!

"Хочу прочитать утром в газете: танковые бригады армии Новороссии обратили в бегство украинские войска и развивают наступление на Киев." - Отжигает завсегдатай соловьёвских шоу, журналист Игорь Коротченко. Но в Кремле принято решение о конструктивном сотрудничестве с майданным режимом и грозный ястреб мгновенно превращается в кроткого голубка. - "Те кто кричат о танковом броске на Киев — готовы отправить танкистами своих детей и жить при военном коммунизме? Если да — то вперёд!"

"Савченко должна сидеть от звонка до звонка все 22 года!" - Комментирует Коротченко приговор суда над пленной из карательного батальона «Айдар», обвинённой в убийстве российских телевизионщиков. И после путинского решения освободить осуждённую столь же пылко восторгается мудростью босса. - "Савченко - бомба замедленного действия под Порошенко. Рванёт в самый неожиданный момент."

Извиваться даже за полную миску и тёплую подстилку не слишком приятно, да и люди смеются. Как не позавидовать вольно скачущим по царским хоромам поклонникам общечеловеческих ценностей! Им-то можно и власть обличать, и позицию не менять, а услуги оказывать нужно только в самые ответственные моменты. В 2011 году, когда понадобилось увести от стен Кремля в тупик Болотной площади возмущённую фальсификациями думских выборов 100-тысячную толпу, помог Венедиктов. А в 2018 году Собчак и партайгеноссе Шнура Титов пригодились, чтобы на президентские выборы пришло не меньше 70% избирателей при более 50% голосов за Путина.

Ручные либералы для Кремля - пакостливые, но любимые киски, которые беззаботно дерут обои и царапают мебель на виду у соседей. Чтобы видели: в России свобода и коты гуляют сами по себе, как во всех цивилизованных странах. Дрессированные патриоты — злобные мелкие моськи. При конфликте с соседями их науськивают тявкать из окна и напускать лужу перед вражеской дверью, а когда наступает мир, загоняют в чулан. Хозяину нужны оба вида, но жизнь котиков куда приятнее.

Юрий Нерсесов

Материал опубликован на сайте «Свободная пресса»

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Политический зоосад
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
6.5.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Одним из первых в Москве отличился по части многократного раздувания подвигов нужного народа человек по фамилии Маршак. Только не Самуил Яковлевич, а его младший брат Илья, публиковавший подростковые научно-популярные книги под псевдонимом М. Ильин. Одна из них – «Как человек стал великаном» – издана в 1940 году и описывает историю хомо сапиенсов от австралопитеков до инквизиторов.

6.5.2025 Андрей Дмитриев
Дружба народов. Показателен тот факт, что даже Коммунистическая партия Японии, которая в теории могла быть наиболее дружественной к Москве силой, на деле всегда требовала передачи островов. А после начала СВО и вовсе обозначила: «Оккупация Советским Союзом островов Чисима (Курильские острова) является результатом той же гегемонистской позиции, что и нынешняя агрессия России на Украине».

3.5.2025 Юрий Нерсесов
Россия и Европа. Западные ультралевые и ультраправые равно расколоты по украинскому вопросу. Среди тех, и других есть добровольцы, воюющие за Россию. Между тем по этому поводу случилась перебранка между отечественными леваками и праваками: начали со скончавшегося полвека назад испанского диктатора Франсиско Франко, закончили воевавшим на украинском фронте на стороне России сыном замдиректора ЦРУ Майкла Глосса.

2.5.2025 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Похоже, что совершенно посредственный украинский КВНщик и обычный американский девелопер обыграли «великого геополитического стратега», по крайней мере, именно такой вывод напрашивается по ситуации, исходя из появившейся информации о том, что между США и Украиной подписана эпохальная сделка по редкоземельным и прочим активам бывшей УССР.

1.5.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Когда начались бои в Донбассе, «пророссийский» предшественник Пашиняна Серж Саргсян имел отличный шанс сделать именно то, что сейчас сделал товарищ Ким Чен Ын. Повод имелся: многочисленные обстрелы российской территории с украинской стороны.

22.4.2025 Андрей Дмитриев
Наш Ильич. Одной из важных черт Владимира Ленина как интеллектуала (в отличие от множества последователей) было отсутствие догматизма. Уже находясь у власти, он был готов признавать ошибки и при необходимости резко менять повороты руля государственно-идеологической машины. Так произошло с идеей мировой революции.

19.4.2025 Юрий Нерсесов
Их нравы. При национальном центре «Россия» создана новая структура - Совет по формированию нового российского стиля. Его возглавила советник президента Елена Ямпольская. Дорогую редакцию привлекла эротическая проза Ямпольской и её оригинальные идеи, например, о том, что вторжение Гитлера сохранило Россию.

15.4.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. С землями и людьми, приобретенными после Советско-финляндской войны, надо было что-то делать, а кроме того – показать финнам: несмотря на то, что в поход на Хельсинки РККА не пошла, в случае необходимости у Москвы есть собственная красная Финляндия, которая может поглотить буржуазную. Выход был найден масштабный, в духе сталинского нацбилдинга.

12.4.2025 Юрий Нерсесов
Властители дум. Вы таки будете смеяться, но любимая вертикаль власти опять смачно харкнула в благостные физиономии патриотической общественности. Программа «Время покажет» Первого канала устроила телемост с литератором-эмигрантом Максимом Кантором, которому сейчас позарез нужна реклама очередного творения – людишки-то покупать не желают, твари неблагодарные!

12.4.2025 От редакции
ЖЗЛ. За весь период руководства революцией великий Ким Ир Сен всегда составлял все политические линии и курсы, учитывая реальные условия страны и чаяния народа, и осуществлял их при опоре на силы народа. И в строительстве экономики он стремился к самостоятельной экономике, опирающейся именно на собственные ресурсы и технологии, а не на чужие.