АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 23 января 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Путин, Нерон и людоед
2021-05-21 Юрий Нерсесов
Путин, Нерон и людоед
Серии шайб заброшенных на играх «Ночной хоккейной лиги» сближают президента России с двумя известным политиками прошлого. Римским императором, при котором столица державы сгорела едва ли не до основания. И президентом Уганды, известным своим каннибализмом.

Очередной матч «Ночной хоккейной лиги» завершился традиционной блестящей победой команды президента России. Из 13 шайб, влетевших в ворота соперников, Владимир Владимирович забил 8, а ещё одна на счету министра обороны Сергея Шойгу. Глава государства не дотянул до собственного рекорда — 10 голов, хотя соперники старались как могли, как и всегда. Объезжали президента, чтобы уронить. Беспрепятственно пропускали ударить по воротам в упор. Если Путин всё же попадал во вратаря, тот изящно поднимал щиток и шайба летела в сетку.

Сравнивая игры Путина с матчами другого президента-хоккеиста Александра Лукашенко, спортивные журналисты обнаружили у них существенные отличия. Команда белорусского президента трижды проигрывала, его самого однажды удалили с поля, а уж толкали и пихали многократно. Плюс разрыв в классе с профессионалами не столь велик. Лукашенко гоняет шайбу едва ли не со школьных лет, а среди белорусских ветеранов льда звёзд уровня Вячеслава Фетисова и Павла Буре не наблюдается. Потому смотрятся игры куда бодрее, хотя зарываться и там чревато. Одолел президентскую дружину гомельский «Металлург» - и его тренер тут же лишился должности.

Зато лыжные гонки с участием Лукашенко напоминают скорее гонки колесниц на Олимпийских играх 67 года с участием императора Нерона. Только в Белоруссии перед главным лыжником расступаются и падают, а владыка Рима, по свидетельству историка Гая Светония, «правил даже упряжкой в десять лошадей [у соперников было по две — Ю.Н.], хотя сам за это в одном стихотворении порицал царя Митридата. Правда, здесь он был выброшен из колесницы; его вновь туда посадили, но продолжать скачку он уже не мог и сошел с арены; однако несмотря на это получил венок». Чего впрочем оказалось недостаточно для поддержания любви подданных: опустошительный пожар Рима доконал императорский рейтинг и свергнутый владыка перерезал себе горло.

Очевидно, именно на Нерона ориентировался президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. Он по крайней мере дважды — в 2012 и 2013 гг. - выигрывал автогонки, а в 2013-ом ещё и конные скачки. Соперники не мешали, но после финиша случился конфуз: ахалтекинский жеребец Беракар (Могучий) споткнулся и сиятельный наездник перелетел через его голову. Туркменских стражей порядка срочно мобилизовали не допустить утечки крамольных кадров, но безуспешно.

Деликатность конкурентов сближает прорывы российского президента к воротам с последним боксёрским поединком лейтенанта британских колониальных войск и президента Уганды Иди Амина. После внеконкурсного поединка с тренером угандийской сборной по боксу Питером Серуваги газеты писали, что бой остановили во втором раунде поскольку Серуваги не мог его продолжать. Сам проигравший после свержения известного поеданием оппозиционно настроенных подданных Амина утверждал обратное. По его словам, в случае отправки президента в нокаут победителя мгновенно пристрелила бы охрана.

Вполне возможно, но не факт. Амин до президентства многократно становился чемпионом Уганды по боксу в тяжёлом весе и дважды выигрывал соревнования среди африканских солдат Британии. Мог победить и честно. В отличие от 13-летнего сына главы Чечни Рамзана Кадырова, с соперниками которого постоянно что-то случается.

Угандиец Мукиса Укаши и кабардино-балкарец Алан Бейчекуев, выйдя против Адама Кадырова, внезапно впали в столбняк и не смогли его бить. Другой юный боксёр из Кабардино-Балкарии Аслан Биттиров измолотил Адама как тренировочную грушу, но рефери прервал поединок, а тренер Аслана выбросил на ринг полотенце, признав поражение. Как и президент Федерации бокса Кабардино-Балкарии Нажмудин Бербеков, который сперва усомнился в исходе поединка, но уже через неделю отрапортовал, что всё было честно.

Нужны ли хозяину Кремля подобные триумфы? Он всё же настоящий спортсмен. Не столь заслуженный как лидер Уганды, но на летней спартакиаде 1975 года в Ленинграде и городском чемпионате 1976-го там же первенствовал реально. Тем не менее цирк на льду продолжается и - знаменательное совпадение - 7 мая 2012 года Путин и его хоккейная команда впервые побеждают, а 10-го на мировые экраны выходит американская комедия «Диктатор». Её герой правитель африканской страны Вадия адмирал-генерал Хаффаз Аладиин организует у себя собственные Олимпийские игры, блестяще их выигрывает, а слишком резвых соперников лично пристреливает.

Юрий Нерсесов

Материал опубликован на сайте «Свободная пресса» и дан в авторском варианте

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Спортивные страсти
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
20.1.2026 Андрей Дмитриев
Русский мир. Статус автономии тогда был получен не напрасно. В начале 90-х у Крыма была своя Конституция, свой президент Юрий Мешков и активнейшее сепаратистское движение. Только то, что Ельцин лично поддерживал киевские власти в конфликте с крымскими, позволило им победить.

15.1.2026 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Вторгнется ли Дональд Трамп в Гренландию, пока не знает даже он сам. Однако в корне неправы считающие, что такое вторжение станет первым вооружённым конфликтом между странами НАТО.

12.1.2026 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Пора перестать врать, что пока британский лев, американский орёл и прочие хищники делили мир, Россия являлась сугубо травоядной. Ей-богу, гадость несусветная получается! Типа политкорректной версии мультфильма «Маугли».

12.1.2026 Сергей Лебедев
Эхо истории. Наряду с понятным возмущением бандитским нападением на президента Николаса Мадуро начались разговоры на тему: «Эх, вот почему мы не умеем делать так». Но в России просто стесняются вспомнить, что наши политические деятели умели эффектно нейтрализовать лидеров недружественных стран. Как это было в 1940-ом году с Прибалтикой.

10.1.2026 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Кто только не травил в последние десятилетия умилительные байки о том, что наша страна, в отличие от зловредных европейцев да американцев, ни на кого не нападала! Недавно кремлёвский агитпроп в лице главредки канала Russia Today Маргариты Симоньян и писателя Захара Пилепина решили дополнить тему нашей неземной кротости новыми мантрами.

3.1.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 120 лет назад – 3 января 1906 года – в орловской деревне Луговая родился Алексей Григорьевич Стаханов. Человек-символ 30-х годов минувшего столетия, давший начало движению передовиков в разных сферах экономики, доросший от пастуха до государственного деятеля, имя которого знал каждый, сперва воспетый, а затем основательно оболганный.

2.1.2026 Олег Емельяненко
Их нравы. Директор Изборского музея Дубровская держит годами у себя под боком крипто-бандеровку, не смотря ни на какие скандалы, платит ей хорошую зарплату, покровительствует. Я ничего не утверждаю, но стоит лишь ознакомиться с творчеством сладкой парочки Яриковых - и сразу приходит аналогия с питерской сектой свидетелей Зеленского.

30.12.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 28 декабря 1935 года в «Правде» вышла небольшая заметка секретаря ЦК ВКП(б), второго секретаря ЦК КП(б) Украины Павла Постышева. Она называлась «Давайте устроим детям хорошую ёлку» и произвела эффект разорвавшейся бомбы.

29.12.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. А что же вождь революционеров следующего поколения – Ленин? В работе «Крах II интернационала» Владимир Ильич решительно осуждал сцепившиеся на фронтах Первой мировой войны австро-германскую и русско-франко-британскую коалиции, однако для одной страны в составе последнего блока делал оговорку.

27.12.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Маркс и Энгельс не сомневались в правоте Пруссии в вопросе объединения Германии. Следовательно, с точки зрения марксизма операции России на Украине стратегически верны, хоть и слишком нерешительны. Как следствие наличия на российском троне не Вильгельма Стремительного, а Владимира Медлительного.