АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Вторник, 3 февраля 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Донбасские подтасовки «Медузы»
2022-03-09 Юрий Нерсесов
Донбасские подтасовки «Медузы»
Корреспондент «Новой газеты» и русскоязычный иностранный агент из Латвии клялись, что не придерживаются двойных стандартов в украинском вопросе. И доказали – таки придерживаются.

Признанный иностранным агентом и получавший деньги от криминального олигарха Михаила Ходорковского латвийский русскоязычный портал «Медуза» страдает. Кишечнополостное издание осудило действия российской армии на Украине и теперь вынуждено отвечать на неприятный вопрос: почему оно не протестовало против операций украинской армии в Донбассе? Помочь сформулировать ответ «Медуза» попросила корреспондента «Новой газеты» Павла Каныгина. Выбор очевиден, поскольку редактор «НГ» Дмитрий Муратов известен именно своим двуличием. Когда Москва воевала в Чечне, чтобы не допустить её отделения, он призывал вывести российские войска. Когда Киев с той же целью послал армию на Донецк с Луганском, напротив, требовал от их недовольных жителей убираться в Россию.

Каныгин духовно един с Муратовым и потому выступил в его фирменном стиле. Заявив для начала, что изрядную часть противников киевских политиков, взявших власть на Майдане, составляли москальские засланцы.

«До Славянска по всей юго-восточной Украине прошла гигантская волна митингов за Россию. Люди выходили на центральные площади Днепропетровска, Одессы, Херсона, Харькова, Донецка и Луганска. Практически во всех городах махали российскими флагами, просили: «Путин, приди, устрой нам Крым». Очень быстро выяснилось, что у многих из этих людей были российские паспорта».

«У многих», это у скольких? Каныгин упоминает лишь одного мутного фрика из Москвы, который тогда вешал трёхцветный флаг в Харькове, а потом обличал Путина из Парагвая. Такие всплывают в любой движухе. Например, в Чечне против России среди иорданцев и саудитов воевали щирые украинцы во главе с Дмитро Корчинским и Александром Музычко (Сашком Билым), но подавляющее большинство бойцов были местными. На Донбассе то же самое. Не зря некий журналист «Новой газеты» в 2014 году признал, что там «готовы за русский мир умирать, погибать и отдавать последнее».

Журналист носил фамилию Каныгин, но повзрослевший и заматеревший Павел решительно опровергает этого наивного юношу:

«Если бы отряды Стрелкова-Гиркина не пришли в апреле из Крыма в Славянск и в Краматорск, если бы не стали будоражить людей своими провокаторами в Донецке, думаю, резни бы не было».

Отряд (в единственном числе) Стрелкова пришёл в Славянск 12 апреля 2014 года, в Краматорск часть его вошла на следующий день. Донецкую администрацию окончательно захватили 6 апреля, а первый раз брали 3 марта. Фамилий москальских провокаторов Каныгин не называет и не зря. Лидеры выступлений в Донецке Павел Губарев, Александр Захарченко, Андрей Пургин, Денис Пушилин и прочие – как на подбор коренные донбассовцы. Да, они взяли власть силой, но ведь перед этим майдановцы в Киеве и других регионах сделали то же самое. Почему одним можно, а другим в ответ нельзя? Каныгин разъясняет:

«Люди, которые захватывали обладминистрации в западных областях, строили баррикады, но не блокировали деятельность руководства. И даже захватывая здания, не требовали ввода в Украину войск НАТО или, скажем, присоединения к Польше».

Губернатора Волынской области Александра Башкаленко действительно не блокировали. Его всего лишь избили, пристегнули к столбу наручниками и обливали водой на морозе, пока Башкаленко не написал заявление об отставке. Если же считать крамолой требование присоединения к другому государству, то Павлу следует для начала обличить выступления в Германской Демократической республике с требованием присоединиться к ФРГ. Если восточные немцы имели право, почему донбасским русским нельзя?

Каныгин об этом не думает, но ставит в пример донбассовцам мирное поведение днепропетровцев:

«Не было же её [резни – Ю. Н.] в Днепропетровске. Если вы помните, в Днепропетровске тоже были митинги, там пророссийски настроенные люди выходили на улицу, и нельзя говорить, что это были одни только провокаторы или завезённые россияне. Я разговаривал после этого с [Геннадием] Корбаном, который был замом [тогдашнего главы Днепропетровской области Игоря] Коломойского, и он абсолютно искренне говорил, что большинство из тех, кто выходил на эти митинги, были жителями Днепропетровска. C ними договорились».

В отличие от дипломатичного Павла, нынешний мэр Днепропетровска и тогдашний подельник Корбана с Коломойским Борис Филатов не скрывает, что тогда их компанию спасли «местные днепровские авторитетные ребята». То есть бандиты, нанятые гражданином Израиля и Кипра банкиром Коломойским с партнёрами. Лично Игорь Евгеньевич тратил на свою гвардию по 10 млн. долларов в месяц, а получал каждый наёмник по 1260 американский рублей ежемесячно.

Об этих обстоятельствах Павел молчит, но всё равно настаивает, что жизням русских Донбасса и Крыма ничего не угрожало:

«Многие гадают, откуда появился этот нарратив о расправе над пророссийски настроенными гражданами. Видимо, его истоки следует искать в эпизоде с нападением на автобус, в котором из Киева возвращались антимайдановцы. Это случилось под городом Корсунь-Шевченковский Черкасской области 20 февраля 2014 года. Этот же эпизод показан в фильме «Крым», который сделал Алексей Пиманов. Но там не было никаких убийств, как показано в фильме. В автобусе разбили стекла, людей вытащили на улицу, побили, но никто не погиб. Тем не менее, пропаганда изобразила это как такое кровавое месиво, о чем Путину и доложили, после чего не ввести войска было уже невозможно. Говорилось то же самое, что сейчас: мы не могли поступить иначе. Но начался весь этот нарратив со лжи».

Оцените класс манипуляции: требуется обличить происки России – отряд Стрелкова становится отрядами. Нужно принизить значение событий под Корсунь-Шевченковским – колонна разгромленных автобусов, в которых ехали 306 человек, превращаются в один! Скажете: все избитые и раненные в автобусах выжили – значит в главном Павел прав? Но в других-то местах противники Майдана гибли и их фамилии известны.

В Киеве толпа во главе с будущим депутатом Верховной Рады Татьяной Черновол 18 февраля сожгла офис Партии Регионов вместе с не успевшим уйти компьютерщиком Владимиром Захаровым. Столкновения 26 февраля с крымско-татарскими националистами в Симферополе стоили жизни Игорю Постному и Валентине Корневой. На Рымарской улице Харькова 14 марта застрелены боевиками «Правого сектора» Алексей Шаров и Артём Жудов…

Заявления от столпов майдановского режима заставляли верить, что скоро убитых будет многократно больше. «Нужно давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки... – Предлагал свой рецепт зачистки лидеров пророссийских крымчан красноречивый Борис Филатов. – А вешать... Вешать их надо потом».

Меня Филатов убеждает почему-то куда больше, чем Каныгин, который, описывая события в Харькове, лжёт, что «насилия там не было». И после его интервью «Медузе» я ничуть не сомневаюсь, что, узрев обещанные виселицы, собеседники нашли бы обоснования и для них.

Юрий Нерсесов

Материал опубликован на сайте «Свободная пресса» и дан в авторском варианте

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Пропагандоны
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
25.1.2026 Анатолий Кантор
Путин и Запад. Трамп в своём предложении «делать взносы» никакой «палестинский народ» не упоминал. Владимир Владимирович, наверное, недопонял инициативу Дональда Фредовича про этот «Совет мира». Зато это, несомненно, по-царски – взять и с лёгкостью отдать миллиард долларов!

20.1.2026 Андрей Дмитриев
Русский мир. Статус автономии тогда был получен не напрасно. В начале 90-х у Крыма была своя Конституция, свой президент Юрий Мешков и активнейшее сепаратистское движение. Только то, что Ельцин лично поддерживал киевские власти в конфликте с крымскими, позволило им победить.

15.1.2026 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Вторгнется ли Дональд Трамп в Гренландию, пока не знает даже он сам. Однако в корне неправы считающие, что такое вторжение станет первым вооружённым конфликтом между странами НАТО.

12.1.2026 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Пора перестать врать, что пока британский лев, американский орёл и прочие хищники делили мир, Россия являлась сугубо травоядной. Ей-богу, гадость несусветная получается! Типа политкорректной версии мультфильма «Маугли».

12.1.2026 Сергей Лебедев
Эхо истории. Наряду с понятным возмущением бандитским нападением на президента Николаса Мадуро начались разговоры на тему: «Эх, вот почему мы не умеем делать так». Но в России просто стесняются вспомнить, что наши политические деятели умели эффектно нейтрализовать лидеров недружественных стран. Как это было в 1940-ом году с Прибалтикой.

10.1.2026 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Кто только не травил в последние десятилетия умилительные байки о том, что наша страна, в отличие от зловредных европейцев да американцев, ни на кого не нападала! Недавно кремлёвский агитпроп в лице главредки канала Russia Today Маргариты Симоньян и писателя Захара Пилепина решили дополнить тему нашей неземной кротости новыми мантрами.

3.1.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 120 лет назад – 3 января 1906 года – в орловской деревне Луговая родился Алексей Григорьевич Стаханов. Человек-символ 30-х годов минувшего столетия, давший начало движению передовиков в разных сферах экономики, доросший от пастуха до государственного деятеля, имя которого знал каждый, сперва воспетый, а затем основательно оболганный.

2.1.2026 Олег Емельяненко
Их нравы. Директор Изборского музея Дубровская держит годами у себя под боком крипто-бандеровку, не смотря ни на какие скандалы, платит ей хорошую зарплату, покровительствует. Я ничего не утверждаю, но стоит лишь ознакомиться с творчеством сладкой парочки Яриковых - и сразу приходит аналогия с питерской сектой свидетелей Зеленского.

30.12.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 28 декабря 1935 года в «Правде» вышла небольшая заметка секретаря ЦК ВКП(б), второго секретаря ЦК КП(б) Украины Павла Постышева. Она называлась «Давайте устроим детям хорошую ёлку» и произвела эффект разорвавшейся бомбы.

29.12.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. А что же вождь революционеров следующего поколения – Ленин? В работе «Крах II интернационала» Владимир Ильич решительно осуждал сцепившиеся на фронтах Первой мировой войны австро-германскую и русско-франко-британскую коалиции, однако для одной страны в составе последнего блока делал оговорку.