АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Понедельник, 19 января 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Оправдание медлительности Путина
2022-06-29 Юрий Нерсесов
Оправдание медлительности Путина
Позиционная война на Украине может иметь смысл, если стоит задача уничтожить максимум враждебно настроенных и боеспособных субъектов

Боевые действия на развалинах Украинской ССР тянутся уже пятый месяц и российское командование, включая президента, справедливо критикуют за медлительность. В том числе и я, грешный. Сравнивать-то есть с чем:

Придя к власти, большевики уже 24-25 декабря 1917 года создали в Харькове советское правительство и немедленно перешли в наступление. Екатеринослав (Днепропетровск), Луганск и Мариуполь пали 8-9 января 1918 года, Запорожье 15-го, Одесса 18-го, Полтава 19-го. В Киев красные вошли 8 февраля, а 12-го духовные предшественники Порошенко и Зеленского были выбиты из Житомира. Меньше чем за два месяца самостийников загнали в Полесье и австрийскую Галицию. Спасло их лишь вторжение немецких хозяев.

Во время Великой Отечественной войны операции шли столь же быстро. Германская армия вторглась на Украину 22 июня 1941 года, захватила Львов 30 июня, Житомир 9 июля, Николаев 16 августа, Киев 21 сентября, Мариуполь 8-го, Сталино (Донецк) 20-го и Харьков 25 октября. На оккупацию всей территории УССР, кроме Луганска с окрестностями, ей понадобилось четыре месяца.

Темпы ответного наступления Красной армии оказались существенно ниже. Однако и она, прорвав 3 августа 1943 года фронт под Белгородом, 23 августа освободила Харьков, 29-го Донецк, 2 сентября Сумы, 21-го Чернигов, 23-го Полтаву, 14 октября Запорожье, 25-го Днепропетровск и 6 ноября Киев. За три месяца РККА зачистила от немцев почти всю Украину восточнее Днепра и захватила крупные плацдармы на его западном берегу – свыше трети территории УССР.

Российская армия за четыре месяца заняла втрое меньшую территорию, всего один областной центр – Херсон и пока что продвигается с трудом. Неужели Ленин, Сталин и Гитлер воевали настолько лучше, чем Путин? Или у нашего президента есть существенная причина не торопиться? Подумав, я предположил, что это может быть за причина. И даже обратился к некоторым прокремлёвским изданиям с идеей выступить в защиту национального лидера. Коллеги удрали от меня, как от зачумлённого, обещав неприятности с прокуратурой, ФСБ, Следственным комитетом, антиэкстремистским управлением МВД и Российским военно-историческим обществом. Хотя я сравнил Владимира Владимировича с явно не чуждым ему политиком. Просвещённым консерватором, отважным офицером, глубоко верующим христианином, покровителем русских белоэмигрантов и спасителем десятков тысяч бежавших от нацистов евреев. То есть с генералиссимусом Франсиско Франко, который 35 лет мудро правил Испанией, а до того в ходе гражданской войны разгромил безбожных леваков и либералов.

Один из лучших биографов Франко – британский историк Пол Престон - заметил, что нередко принимал явно ошибочные военные решения, которые имели глубокий политический смысл. Особенно это проявилось в сражении на реке Эбро, через которую леваки и либералы смогли переправиться, затем были остановлены, но генералиссимус вместо того чтобы самому форсировать реку в другом месте, ударив врагу в тыл и отрезав его от подвоза боеприпасов, заставить сдаться, начал кровавые атаки с фронта.

«Через несколько дней Франко решил начать наступление на республиканцев и развязать жестокие изнурительные бои. Понимая, что это будет стоить ему немалых потерь, он надеялся все же уничтожить вражескую армию. Наступление на Валенсию отложили. Началось отчаянное и стратегически бессмысленное сражение за территорию. В этой кровавой бойне погибло еще больше людей, чем под Брунете, Белчите и Теруэлем. Но для Франко потери ничего не значили, когда появлялась надежда уничтожить республиканскую армию. К разочарованию штабистов, а также немцев и итальянцев, сражение на Эбро длилось около четырёх месяцев. Если бы Франко удержал республиканцев в ловушке у реки, а тем временем начал бы быстрое наступление на практически незащищенную теперь Барселону, он приблизил бы конец войны на полгода. Когда Кинделан [командующий авиацией франкистов] указал ему на это, каудильо [в переводе с испанского caudillo — «предводитель» или «вождь»], словно соглашаясь, пожал плечами, но ничего не ответил».

Быстро разгромив вражеские войска и принудив их к капитуляции, каудильо получил бы сдавшихся в качестве чрезвычайно проблемных подданных. Оно ему было надо? Конечно, за время войны франкисты казнили 130 тысяч военнопленных и политических активистов левых партий, но перебить в несколько раз больше они не могли. Совсем иное дело - изничтожить в ходе затяжных боёв за бесконечные мелкие городки, деревушки, высоты и речные переправы. Заодно утилизировав и собственных радикалов из числа крайних националистов и сторонников абсолютной монархии.

Недобитых побудили отправиться на советско-германский фронт в составе знаменитой «Синей дивизии» [вопреки распространённому мнению azul по-испански именно синий, а не голубой]. Всего же за годы гражданской войны, похода на Ленинград, подавления послевоенного партизанского движения противников Франко, а также их массовой эмиграции Испания потеряла свыше миллиона человек или 4% довоенного населения. Зато в дальнейшем вождь правил спокойно и мирно скончался в своей постели, передав власть лично избранному преемнику — королю Хуану-Карлосу.

Путину куда тяжелее. Времена нынче не те, чтобы расстреливать врагов десятками тысяч, а эмиграция проблем не решает. С Украины валят в основном обыватели, типа героя «Царь-рыбы» Виктора Астафьева – Грохотало, что «кроме сала и себя… признавал ещё гроши». Они не страшны и могут вернуться. Национально же озабоченным следует лечь под бесчисленными Авдеевками и Попасными. Собственные потери допустимы: ведь ещё по опыту 2014-15 годов известно, что часто в первых рядах гибнут идейные имперцы, националисты, коммунисты и даже, не к ночи будут помянуты, нацболы. Одно беспокойство с ними, а так буйных поубавится. Причем часто это происходило от рук своих, как со смаком описывал в повести «Подражанию Гомеру» человек, похожий на отставного помощника президента Владислава Суркова... Значит, если моя версия соответствует реальности, Владимир Владимирович сможет править столь же долго и счастливо как национальный лидер Испании.

Юрий Нерсесов

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Война и мир
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
15.1.2026 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Вторгнется ли Дональд Трамп в Гренландию, пока не знает даже он сам. Однако в корне неправы считающие, что такое вторжение станет первым вооружённым конфликтом между странами НАТО.

12.1.2026 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Пора перестать врать, что пока британский лев, американский орёл и прочие хищники делили мир, Россия являлась сугубо травоядной. Ей-богу, гадость несусветная получается! Типа политкорректной версии мультфильма «Маугли».

12.1.2026 Сергей Лебедев
Эхо истории. Наряду с понятным возмущением бандитским нападением на президента Николаса Мадуро начались разговоры на тему: «Эх, вот почему мы не умеем делать так». Но в России просто стесняются вспомнить, что наши политические деятели умели эффектно нейтрализовать лидеров недружественных стран. Как это было в 1940-ом году с Прибалтикой.

10.1.2026 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Кто только не травил в последние десятилетия умилительные байки о том, что наша страна, в отличие от зловредных европейцев да американцев, ни на кого не нападала! Недавно кремлёвский агитпроп в лице главредки канала Russia Today Маргариты Симоньян и писателя Захара Пилепина решили дополнить тему нашей неземной кротости новыми мантрами.

3.1.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 120 лет назад – 3 января 1906 года – в орловской деревне Луговая родился Алексей Григорьевич Стаханов. Человек-символ 30-х годов минувшего столетия, давший начало движению передовиков в разных сферах экономики, доросший от пастуха до государственного деятеля, имя которого знал каждый, сперва воспетый, а затем основательно оболганный.

2.1.2026 Олег Емельяненко
Их нравы. Директор Изборского музея Дубровская держит годами у себя под боком крипто-бандеровку, не смотря ни на какие скандалы, платит ей хорошую зарплату, покровительствует. Я ничего не утверждаю, но стоит лишь ознакомиться с творчеством сладкой парочки Яриковых - и сразу приходит аналогия с питерской сектой свидетелей Зеленского.

30.12.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 28 декабря 1935 года в «Правде» вышла небольшая заметка секретаря ЦК ВКП(б), второго секретаря ЦК КП(б) Украины Павла Постышева. Она называлась «Давайте устроим детям хорошую ёлку» и произвела эффект разорвавшейся бомбы.

29.12.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. А что же вождь революционеров следующего поколения – Ленин? В работе «Крах II интернационала» Владимир Ильич решительно осуждал сцепившиеся на фронтах Первой мировой войны австро-германскую и русско-франко-британскую коалиции, однако для одной страны в составе последнего блока делал оговорку.

27.12.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Маркс и Энгельс не сомневались в правоте Пруссии в вопросе объединения Германии. Следовательно, с точки зрения марксизма операции России на Украине стратегически верны, хоть и слишком нерешительны. Как следствие наличия на российском троне не Вильгельма Стремительного, а Владимира Медлительного.

26.12.2025 Вячеслав Всеволжский
Эхо истории. Человечество знает немало примеров, когда лидеры государств совершали очевиднейшие ошибки имевшие фатальные последствия для руководимых ими народов. И ведь ни Крезу, ни Монтесуме, ни Муссолини с Альенде и многим им подобным не откажешь в наличии ума и серьёзных политических достижений.