АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 17 августа 2025 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Корни «антифашистской» заразы
2008-07-08 Александр Лишенков
Корни «антифашистской» заразы

В последние время движение «Антифа» стало хитом сезона. Долгое время эта западная субкультура прозябала на окраине жидких тусовок российских анархистов, то есть даже не была субкультурой. Так – любование западным леворадикальным самиздатом интеллигентных мальчиков.

И вдруг – на тебе! «Антифа» вошли в большую моду, от их сайтов в Интернете в глазах рябит, а выходящие на улицу ребятки калечат тех, кто им не нравится направо и налево. О преступлениях «антифашистской» шпаны «АПН Северо-Запад» писало уже не раз, но это уже плоды, а корешки-то откуда растут?

Как уже говорилось «антифа» - не политическая партия, и не движение, а бесструктурная субкультура, которая развивается совсем по иным законам. Есть некий образец для подражания – и каждый желающий, кто хочет прослыть крутым и модным, может ему следовать. А если кто погорячился – никто не виноват, кроме тех, кого успели повязать. Все кроме ближайших друзей и подельников от него откажутся. Он, дескать, не так понял.

Просто так субкультура не становится массовой и модной. Если такое происходит, значит, это кому-нибудь нужно. Раньше, прежде всего в период кампаний запугивания населения «русским фашизмом», для раскрутки использовали телевизор. Каждый жаждущий приключений гопник не мог уклониться от просмотра сюжетов с марширующими баркашовцами и не вызубрить, что 20 апреля день рождения Гитлера, который следует отмечать битьём «чёрных».

Теперь настала эпоха Интернета, и СМИ для раскрутки субкультуры уже не так нужны. Без их вмешательства внезапно на просторах Сети почти одновременно возникает множество сайтов посвященных движению «антифа». Многие из них сработаны очень профессионально. Это поветрие нельзя списать на ответную реакцию на разгул моды на наци-скинхедов – «антифа» поднялись, когда движение «бонов» уже явно пошло на спад.

И что мы видим на этих сайтах? В основном, заимствованные с Запада идеи и лозунги, которые можно охарактеризовать как либерализм, доведенный до идиотизма. Желающие могут ознакомиться.

До кучи повторяются модные за бугром темы о том, что «Гитлер=Сталин», Виктор Суворов – самый правильный историк, Россия – страна дураков и фашистская по своей природе, а все кроме нас – тупое быдло.

Какая же субкультура без музыки? И здесь опять же, столь же внезапно, появляются группы, которые пропагандируют идеи антифа. На самом-то деле никакой своей музыки у «борцов с фашизмом» не было и нет. Они произрастают на той же музыкальной грядке, что и их «коричневые» конкуренты – панк-рок, хардкор, Oi! и все такое прочее. Так вот, антифа-группы начинают активно пропихивать свои творения на музыкальные сайты и прочие файлообменники. Тут у них сразу образовалось преимущество перед нациками. Многие из держателей этих сайтов не выкладывали скинхедовскую музыку. Даже не из идейных разногласий – просто не хотелось иметь лишних неприятностей. А против антифашистов что можно возразить?

То же самое и с концертами. Проанализировав несколько типа антифашистских групп, я увидел, что они довольно бодро выступают. И тут наступила обратная реакция. Как показывает опыт, музыканты, играющие в данных стилях, люди, в большинстве, абсолютно аполитичные. Им все равно, какой там текст – что за Гитлера, что против. Но получилось – если вставить пару песен с антифашисткой тематикой, будет больше концертов… Сами понимаете.

Работа шла и с другой стороны – с вербовкой бойцов. То есть, тех, кто не сидит за монитором и не играет на гитарах, а бегает по улицам и махает кулаками. В Москве серьезные ребята подобрались из среды футбольных фанатов «Спартака» и «ЦСКА». То есть, опять же – из той же самой среды, откуда вышли скинхеды. Совсем не обязательно, что каких-то людей попросту купили. Хотя возможно и такое. Но ведь у футбольных фанатов есть много других заморочек. К примеру, приобретение билетов на престижный матч (ведь им надо не просто билеты, а в свой сектор). Или организация поездок в другие города… В общем, некие проблемы были решены и какая-то часть футбольных фанатов присоединились к антифа.

Телевидение и газеты включились, когда начались первые суды над «антифа». Многочисленные репортажи про суд над хулиганами, напавшими на пикет ДПНИ, были выдержаны в стиле: вы ребята хорошие и вам за это ничего не будет. Ребята делали выводы. Вот типичное объявление на сайте радикальных «антифа»: «По Питеру по проспекту Просвещения часто ходит бон (чаще один). Узнать его можно по татуировке с правой стороны шеи - свастика, похожая на паука. Рост примерно 170-180. Ну, в общем, когда будет достаточно тепло, кто-нибудь в Питере может прогуляться по проспекту Просвещения... Тот бон особо свою татуировку не скрывает...»

Татуировка, «похожая на паука», может значить очень многое и её обладатель не обязательно бон, но бить его все равно будут пытаться. Как и всех прочих, чьи портреты и досье выложенные на сайте. Кто же будет этим заниматься? Встреча состоялась в одном из кафе на Петроградской. Ни имен, ни каких-либо других опознавательных данных я обещал не давать и меня просветили по поводу антифашисткой идеологии. Она, проста, как штопор.

- Система катится к фашизму. Но фашизм - он в головах. Поэтому мы должны пресечь фашизм в самом зародыше. Народ - тупое быдло. Орет, потому что оно всегда готово сбиться в стадо. Им больше ничего не нужно. Их так же построят и куда-то поведут. Толпа обывателей всегда будет приветствовать фашистов.

Россия для «антифа» – «страна жлобов и кретинов». А что вы думали? Тут пособий по безработице так просто не выбить. И менты, сволочи, не дают травку курить! Вот то ли дело в Голландии!

Не любят «антифа» и оппозицию. Про «Марши несогласных» они отозвались отрицательно, «потому там тусуется фашня». Достаётся и нацболам.

- Это голимая фашня. Да и все, кто там с ними кантуются – они тоже всегда будут за фашистов. Таких, как они, надо долбить…

Собственно, на этом теория и закончилась. Что же касается практики, то тут наблюдался куда больший опыт. Более продвинутые сторонники антифа, беседуя с прессой, обычно все свои драки сводят к тому, что те первые напали. Мои собеседники, ещё не пообтерлись – поэтому были честнее. Признались, что предпочитают нападать из засады, толпой на одного и особо не заморачиваются при выборе жертв. Видят парня с короткой стрижкой и с белыми шнурками на обуви – значит скин!

Впрочем, об этом я и так знал, но было интересно получить ответ: почему питерские антифа напали на пикет в защиту Сербии, а их пражские соратники атаковали митинг против размещения американских ракет? Ребята долго думали, но, наконец, кто-то изрек:

- Ну, ведь это все одно государственный фашизм. Россия снова хочет диктовать свою волю всем другим странам…

- А если вся государственная политика - фашизм, то и другие государства – фашистские? В том числе и США, протестующих против политики которых вы бьёте? А против американцев вы хоть раз выступали? Парни замялись, и я продолжил:

- Вы ведь против любого национализма – а случалось ли вам действовать против нерусских националистов?

В ответ опять же – тишина. Стало ясно: «антифа» нацелены бить исключительно «русских фашистов» и всех тех, кого им укажут таковыми считать, а остальное им просто по фигу. А кто укажет-то? Как-то постоянно там, где начинаются «антифа», возникает движение «Наши», члены которого по словам моих собеседников: «конечно, чмошники, но в общем, ребята не самые плохие».

Очень интересно, если вспомнить, что национал-большевики в Санкт-Петербурге и Москве имели столкновения именно с нанятыми «путинюгендом» футбольными фанатами. А тут ещё и в очередном рекламном интервью с участниками нападения на пикет ДПНИ подчёркивается их роль в воспитании уроков толерантности, которые, как известно, проводили «нашисты». Не слишком ли многовато совпадений?

Впрочем, уже говорилось, что нацистская субкультура тоже создавалась сверху. Итак, что мы имеем? Вот и получились два тлеющих костра, в которые стоит лишь подкинуть дровишек – сделать пару передач по телевидению, раскрутить всерьез какую-нибудь из бесчисленных их групп – и всё разгорится ярким пламенем. Какую нужно – такую и раскрутят. А возможно – и две сразу. В зависимости от того, кого надо будет долбить.

(В составлении коллажа использовалась картина Е. Лисовской)

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Фа-Афа
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
16.8.2025 Петр Баранов
Литература. Что, если бы роман про Жеглова и Шарапова вместо братьев Вайнеров написал Фёдор Михайлович Достоевский? И как выглядел бы снятый по нему фильм «Место встречи изменить нельзя»?

16.8.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Ультиматум Молотова был выдвинут 26-ого июня. На следующий день Коронный совет Румынии большинством голосов принял решение подчиниться требованиям СССР. Сосредоточенная возле границы ударная группировка РККА под руководством Георгия Жукова перешла Днестр.

11.8.2025 Юрий Нерсесов
Национал-предатели. Недостойная дочь талантливого советского историка Натана Эйдельмана решила переписать прошлые события в зоне боевых действий. Однако в итоге Тамара Натановна выпорола саму себя.

6.8.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Руководство СССР предполагало, что Япония будет поделена на зоны влияния, подобно Германии. Был уже согласован с союзниками советский десант на остров Хоккайдо. Однако его пришлось отменить.

4.8.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Писатель Захар Прилепин скорбит, что народ слабо интересуется историей казаков, предпочитая им идейно чуждых мушкетёров. Однако воспетый им атаман Игнат Некрасов встал на путь предательства, перейдя на сторону Турции и попив немало русской крови.

2.8.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Пока архивы были закрыты, лгунам всё сходило с рук, но затем они стали открываться. И рассказы многих фронтовиков-антисоветчиков о своём героическом прошлом обернулись дешёвыми фальшивками.

28.7.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Не зная фактуры, можно подумать, что адмирал германских корней. Однако нет, Владимир Филиппович Трибуц происходил из крестьян Минской губернии. А фамилию такую дал всему селу ещё во времена крепостного права барин по своей прихоти.

27.7.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Поздравляя российских моряков в их праздник, Владимир Путин на сей раз избежал экскурсов в историю, по части которой он не слишком силён. Однако именно сейчас есть смысл перечислить успехи нашего флота, многие из которых так и просятся на киноэкраны.

22.7.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Присоединение к СССР Эстонии, Латвии и Литвы вовсе не было принесено на штыках советской армии. То есть штыки имели место, но носили сугубо вспомогательный характер. Крови пролито почти не было. Основным оружием были политические технологии, грамотно использованные руководством СССР. Тогда это называлось «солнечные революции».

17.7.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. На Украине вслед за переворотом последовала война в Донбассе, где на помощь восставшим против нового режима пришли российские добровольцы. В Сирии друзы тоже вступили в борьбу с новым режимом и рядом с ними сражаются граждане Израиля. Может, среди них и какой-нибудь Изя Стрелковкер арабов крушит...