АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 21 мая 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Липовые  мандаты «медведей»
2022-09-13 Юрий Нерсесов
Липовые мандаты «медведей»
Власть не только манипулирует избирательной системой в интересах «Единой России», но и готовится выдать ей лишние мандаты вопреки собственным законам.

Электронное голосование, которое так помогло «Единой России» на прошлых выборах сработало и на этот раз. В Пскове партия власти, двигаясь в городскую думу, получила по списку 5998 виртуальных голосов, а её оппоненты 4370 или на 1628 меньше. Общий результат «Едра» 17055 голосов, у оппозиции 15593 или на 1462 меньше, а за вычетом виртуалов – на 166 больше.

О том, как считают электронные голоса, ранее проболтался горячий сторонник отказа от устаревших урн, иностранный агент Алексей Венедиктов. По словам бывшего редактора «Эха Москвы», задержка с подсчётом голосов москвичей на последних думских выборах произошла, потому что 307 тысяч из 1943 тысяч избирателей внезапно решили переголосовать. После чего кандидаты от «Единой России», проигрывая в 9 столичных округах из 15, резко вышли вперёд.

Чтобы заставить людей отдать свою волю в руки электронных гешефтмахеров, никаких денег не жалко. Вот и сейчас в Москве для них выделили 646 100 призов, включая 100 автомобилей. Сработало: онлайн предпочли 1 748 616 человек, на участки пришли только 695 214, а победило естественно «ЕдРо».

Говорите, солдатам на фронте не хватает не только дронов – бронежилетов и сапёрных лопаток? Может быть, стоило призовые деньги на их нужды направить? Перебьются: правильный подсчёт голосов важнее!

Ещё одним ресурсом для получения дополнительных голосов являются манипуляции с избирательной системой. Есть два основных способа голосования, максимально учитывающих волю избирателей. Один списочный, когда партии получают депутатские места пропорционально количеству голосов, полученным каждым партийным списком. Другой – мажоритарный в два тура. Избиратели голосуют в каждом округе, депутатом становится, набравший более 50%, а если не набирает никто, два лидера выходят во второй тур и процесс повторяется.

В России по округам голосуют в один тур, а потому депутатом сплошь и рядом становятся кандидаты, взявшие много меньше половины. Например, в округе № 16 Кирова, за кандидата от «Единой России» Эльвиру Магосимьянову опущено 1456 бюллетеней, а за её конкурентов 3780.

Смогла бы Магосимьянова с поддержкой чуть больше четверти избирателей победить во втором туре? Сомнительно. Потому у нас его и нет. Первое место в первом туре обеспечить куда проще. Например, вбросив за «Едро» заранее подготовленную пачку бюллетеней, с которой попалась в Геленджике зампредседателя участковой избирательной комиссии № 0901 Марина Тараканова.

Ретивую сотрудницу геленджикской мэрии, возможно, поругают и даже накажут, но множество более аккуратных чиновников скорее, наоборот, получат премии. Например, труженики омской вертикали – они по информации секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова в ходе досрочного голосования завозили на участки бюджетников автобусами. За какую партию помечены бюллетени подавляющего большинства из них очевидно. Когда на минувших муниципальных выборах в Калининградской области в избирательном округе №4 неправильно упаковали досрочные бюллетени, и удалось добиться их аннулирования, именно там «Едро» и проиграло.

Неудивительно, что в канун голосования власть в ещё нескольких регионах отменила партийные списки и перешла к выборам по округам в один тур. Результат налицо: в городской думе Владивостока оппозиция в 2017 году из 18 мест по партийным спискам взяла 9, а из 17 округов – 4, теперь она имеет лишь 4 места по 35 округам. В омском горсовете на прошлых выборах «Единая Россия» победила в 17 округах из 20, но уступила конкурентам по спискам с 9 мандатами из 20. Списки отменили, и теперь самая косолапая партия страны располагает в Омске 35 депутатами из 40. Не зря автобусы с досрочниками гоняли.

Готовятся манипуляции и там, где голосование по спискам ещё сохранилось. В Кирове «Единую Россию» поддержало 33,89% пришедших на участки избирателей, а партии, не взявшие пятипроцентный барьер 10,08%. Их доля распределяется между остальными, и «Едро», взяв положенную треть, должно иметь в городской думе 37,3% или 7 из 18 депутатских мест, распределяемых по списку. Однако газета Управления массовых коммуникаций Кировской области «Кировская правда» сообщает, что «медведям» выдадут целых 9 мандатов.

Та же картина наблюдается на выборах городской думы Барнаула. «Единая Россия» взяла 47,98% голосов, а партии, не преодолевшие пятипроцентный барьер, – 8,37%. Половина их голосов даёт «Едру» 52,2% или 11 из 20 списочных мест. Тем не менее, по данным СМИ, ему выдадут аж 14.

Удастся ли пресечь готовящееся беззаконие, станет ясно в ближайшие дни. Чуть позже выяснится, будут ли наказаны организаторы нападений на наблюдателей от КПРФ в Москве и особенно Краснодаре, где отмечено сразу несколько инцидентов. Ну а финал у избирательных махинаций один. Рано или поздно они надоедают людям, и власть меняется иными методами.

Юрий Нерсесов

Материал опубликован на сайте «Свободная пресса» и дан в авторском варианте

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Правильные выборы
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
19.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Исполнилось 15 лет договору по разграничению водопользования пограничной реки Самур, передаче Азербайджану двух российских сел Харах-Уба и Урьян-Уба и российских территорий в Южном Дагестане. За данным актом закрепилось название «Самурского предательства». Нынешний перманентный кризис отношений Азербайджана и России в немалой степени следствие тех событий.

19.5.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Риск ядерной эскалации или прямого военного конфликта из-за Кубы исключен, так как это поставило бы под угрозу безопасность Китая и его экономические интересы. Куба служит инструментом «сдерживания на периферии», позволяя Китаю показать Вашингтону утрату монополии США на влияние в регионе.

18.5.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 340 лет назад - 16 мая 1686 года - Государство Российское заключило так называемый Вечный мир с Речью Посполитой, закрепив за собой Левобережье Днепра, а также Киев. Причем мать городов русских была выкуплена у поляков за 146 тысяч рублей. Выдающаяся была сделка, как сказал бы Дональд Трамп.

16.5.2026 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Вражеского пилота мы так и не увидим. Зато услышим, как наши, обсуждая его привычку выскакивать из облаков, сбивать и уходить обратно, называют супостата... Гитлеровской сволочью? Фрицем поганым? Нет. Убийцей. Советские лётчики в 1943 году осознали, что враг их убивает, и этим искренне возмущены!

16.5.2026 Андрей Дмитриев
Задворки Европы. Личность маршала (marszałek) Юзефа Пилсудского в отношении России как царской, так и советской, вполне соответствует определению "вражина", причём весьма умный и опасный. Жесткий русофоб, автор концепции прометеизма, командующий, сумевший отбросить РККА от Варшавы и получить обширные территории на востоке.

15.5.2026 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Финский президент Александр Стубб любит сравнивать современную ситуацию на развалинах Украинской ССР с событиями в своей стране в период Второй мировой войны. Это забавно, но для нас интересно внимательнее изучить вопрос: каким образом Москва смогла сделать воинственного соседа безопасным и полезным?

27.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 26 апреля 1926 года - 100 лет назад – Иосиф Сталин направил письмо в адрес Политбюро ЦК КП(б) Украины о «перегибах украинизации». Тем самым он попытался одернуть местные партийные элиты, которые в ходе изначально запущенного Москвой процесса потеряли всякие берега.

21.4.2026 Саид Гафуров
Чжунго. В Постоянном комитете Политбюро ЦК КПК за воссоединение страны отвечает человек, чьё имя всё чаще умные западные аналитики произносят с плохо скрываемой тревогой – Ван Хунин, Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК).

17.4.2026 Андрей Дмитриев
Сопротивление. У нас существует образ Львова как петлюровско-бандеровского заповедника. Однако 90 лет назад - в апреле 1936-ого – в городе произошло многотысячное антифашистское восстание под красными флагами и лозунгами такими как «Да живет советский Львов!»

17.4.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Иран прямо сейчас переживает один из самых сложных и одновременно институционально интересных периодов своей современной истории, демонстрируя способность к адаптации, которой многие более «старые» демократии могли бы позавидовать в кризисной ситуации.