АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 2 июля 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Дискредитация на опережение?
2023-06-05 Анатолий Кантор
Дискредитация на опережение?
К мадам Памфиловой вернулся голос…

События, связанные с СВО совершенно «выбросили» из информационного пространства важную политическую фигуру – председателя ЦИК РФ Эллу Александровну Памфилову. Не заслуженно забытая мадам Памфилова недавно весьма своеобразно напомнила о своём существовании – различные издания сообщили, что у председателя ЦИК пропал голос. Однако, как разъяснила сама Элла Александровна, с ней всё в порядке и «…со следующей недели она выйдет на работу… Она добавила, что к работе вернется с 29 мая», – резюмировало информагентство РБК.

Молчание – золото

Явление населению России выздоровевшей Памфиловой ознаменовалось её громким заявлением по поводу предстоящих выборов: «И вы на своём информационном фронте, мы на своём электоральном фронте, поскольку мы уже сейчас ощущаем и знаем, какая идёт тоже подготовка к тому, чтобы снести наши выборы и дискредитировать, особенно президентские. И очень важно работать на опережение, очень важно наступать, очень важно разбивать в пух и прах и на электоральном фронте, и с помощью информации то, что делают наши враги», – приводит слова Эллы Памфиловой информагентство «РИА Новости».

Если внимательно прочитать слова Эллы Александровны, то её предложение «работать на опережение» в контексте сказанного, воспринимается не иначе, как стремление самим «дискредитировать» будущие российские выборы, опережая многочисленных врагов мадам Памфиловой. Это как раз тот редкий случай, когда врачам лучше было бы не спешить «возвращать голос» председателю российского ЦИК или хотя бы оставить её на реабилитацию, чтобы она научилась им более качественно пользоваться.

Дискредитация дискредитаторов

А работа у Эллы Панфиловой поистине героическая. Ведь именно от деятельности возглавляемого ею подразделения российской властной «вертикали» зависит устойчивость всей конструкции государственной машины. Те же депутаты, которые сейчас в «исключительном патриотическом порыве» штампуют законы, подобно недавно принятому закону об «об электронных повестках и едином реестре воинского учёта», вряд ли сами собираются на фронт - кто хотел, тот уехал, и таких всего несколько человек. И именно от Эллы Александровны зависит, как провести выборы так, чтобы основная масса нынешних депутаты осталась на своих местах. Благо такие методы в арсенале Центральной избирательной комиссии Российской Федерации имеются. Об этих методах ранее было рассказано в материале «Мнимая легитимность российской власти». А нынешний, не совсем удачный, публичный пассаж мадам Памфиловой – это действительно попытка сыграть на опережение будущих критиков: дескать, а «другого мы от вас и не ждали»…

Но есть одна незадача. По иронии судьбы, в далёком уже 2021 году основным защитником электронных методов определения «волеизъявления», удачно применённых Эллой Александровной в Москве, выступил ни кто иной как нынешний иноагент Алексей Венедиктов, то есть – практически враг.

Однако, дилемма: получается, что основной метод, который Элла Памфилова в этот раз хочет запустить в 20-25 регионах РФ на выборах 2023 года, одобрен действующим иноагентом Венедиктовым?! Вот это поворот! Так зачем же нынешним врагам дискредитировать выборы, если они сами участвовали в легализации крайне сомнительного электронного избирательного процесса в 2021 году?! Логика-то однозначно не клеится!

Скорее всего, Элла Александровна сильно беспокоится, что эти враги как раз будут дискредитировать сами себя, но некоторое время отсутствовавший голос не позволил мадам Памфиловой чётко сформулировать мысль, это и понятно… нужна была реабилитация (привыкнуть к голосу), а времени уже нет – выборы на носу.

Под эмблемой белой гвардии

Ещё в актив нелепостей Эллы Александровны можно отнести логотип единого дня голосования 2023 года, который она лично презентовала ранее. Галочка на ЦИКовском логотипе очень напоминает нарукавный шеврон Добровольческой армии генерала Антона Ивановича Деникина, которая действовала на Юге России с ноября 1917 по март 1920 годов. Интересно было бы узнать, есть ли какой-то скрытый смысл в выборе вышеуказанного логотипа, учитывая, что сейчас события СВО развиваются именно в тех местах, где ранее частично действовала Добровольческая армия. Ведь, как заявила мадам Памфилова: «На нём изображена одновременно и привычная всем галочка, и буква V в цветах российского флага – как символ поддержки наших воинов, которые сражаются за Россию», – приводятся её слова в телеграм-канале ЦИК. Генерал Деникин тоже, как известно, сражался за Россию – только при этом его войска накачивали оружием англичане и французы, примерно как ныне режим Владимира Зеленского.

В общем, если трезво подойти к вопросу, то нетрудно заметить, что качественнее дискредитировать российские выборы, чем это делает Элла Александровна просто невозможно. Неужели этого совершенно не замечают в Кремле?!

Анатолий Кантор

Иллюстрации - с порталов forbes.ru и news.ru/vlast

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Правильные выборы
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
2.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?

1.7.2026 От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.

28.6.2026 Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.

26.6.2026 Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!

25.6.2026 Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.

20.6.2026 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.

17.6.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.

15.6.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.

13.6.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!

4.6.2026 Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.